Регламент проведения Чемпионата района 2012-13гг.

«УТВЕРЖДАЮ»
Начальник отдела по физической
культуре и спорту администрации
Себежского района
_______________ Наку Г.С.
Первенство Себежского района по мини-футбол сезон 2012/13г.


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВЕНСТВА РАЙОНА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ 2012-2013 г.г.
1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
1.1. Первенство района по мини-футболу среди любительских команд района (в дальнейшем – «Соревнования») проводятся с целью:
- развития, пропаганды и популяризации мини-футбола в районе;
- организации досуга любителей мини-футбола, формирования здорового образа жизни;
- повышение спортивного мастерства;
- выявление сильнейших команд района;
-выявления сильнейших игроков для отбора в сборную района на участие в областных соревнованиях.
2.УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.
2.1. К участию в соревнованиях допускаются команды, имеющие заявку, заверенную врачом, имеющие одинаковый комплект формы на каждого игрока.
2.2 Ответственность за жизнь и здоровье участников несут представители команд и сами участники соревнований.
3.РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЕМ.
3.1 Общее руководство, контроль за подготовкой и проведением первенства района по мини-футболу осуществляет администрация Себежского района, начальник отдела по физической культуре и спорту Наку Г.С. тел.8-911-892-77-73.
3.2. Главный судья соревнований Ефремов А.С. тел. 8-911-362-18-73.
4.МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
4.1 Соревнования проводятся в пос. Сосновый Бор, в спортивном зале с 20 октября 2012г. по март 2013г. каждую субботу или воскресенья (резервный день четверг) допускается перенос матчей по обоюдному согласию команд.
4.2 Календарь игр (начало матчей) составляется в первый день соревнований.
5.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
5.1.Соревнования проводятся по существующим правилам игры в мини-футбол.
Продолжительность игры –40мин.(2 тайма по 20 минут). Последние две минуты матча (2 мяча и менее) – засчитывается чистое время.
Места команд определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах данного турнира. За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах. Если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:
- результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых мячей и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах; наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;
- наибольшему числу мячей во всех встречах, забитых на чужом поле;
- наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам клубов за нарушение (желтая карточка – 1 очко, красная карточка – 3 очка);
- в случае равенства всех этих показателей – по жребию.
5.2. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины или ушедшей с поля, засчитывается техническое поражение со счетом 0-5, а команде-сопернице засчитывается победа со счетом 5-0. В случае ухода команды с поля при счете с разницей более 3-х мячей, команде, ушедшей с поля, засчитывается поражение из расчета: к счету, зафиксированному на момент остановки игры, дополнительно к пропущенным мячам добавляется 5 мячей.
Если команда, снятая (снявшаяся) с Соревнований, провела менее половины матчей, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более матчей, то данной команде засчитывается поражение в оставшихся матчах со счетом 0-5, а командам-соперникам присуждается победа со счетом 5-0.
5.3. Игры проводятся в два круга.

5.4. Игрок, получивший красную карточку, автоматически пропускает очередную игру. Игрок, получивший красную карточку, удаляется с площадки до конца игры с правом замены через 2 минуты или после забитого гола. Дальнейшее его участие в турнире решается на заседании судейской коллегии плюс капитаны команд. Шестое и последующее нарушение игроками одной команды в каждом тайме наказывается 10-метровыми ударами или по желанию команды-нарушителя – штрафными с места нарушения . За нецензурную брань- жёлтая или красная карточка.
Команды обязаны перед игрой предоставлять мяч, соответствующий требованиям «Правил игры в мини-футбол».
6. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ СОРЕВНОВАНИЙ .
6.1. Команды-участницы Соревнований должны не позднее, чем до 18 октября 2012 года, подтвердить своё участие, а также сообщить названия команд, Ф.И.О. ответственных лиц, и их телефоны.
6.2. Оформление заявок производит главный судья соревнований Ефремов А.С. 8-911-362-18-73.
При оформлении заявок представляются следующие документы:
- заявочный лист по установленной форме, подписанный руководителем организации или учреждения и представителем команды.
6.3. В заявочный лист разрешается включать фамилии не более 12 игроков.
6.4. При подачи заявочного листа должно быть не менее 10 фамилий.
6.5. В течение сезона футболистам разрешается только один переход из команды в команду.
6.6. Переход игроков разрешается из команды в команду в течение первого круга,(до первой с игранной игры второго круга)
6.7.Командам разрешается до заявить не более 2 футболистов (не включенных в заявку других команд) в течении всего турнира (общее количество игроков команды не должно превышать 12 чел.)
7 СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ
7.1. Главный судья матча несет ответственность за надлежащее оформление протокола игры. Перед началом матча главный судья должен заполнить протокол, в перерыве матча указать результат первого тайма, после окончания игры Главный судья обязан оформить полностью протокол матча и подписать его у представителей обеих команд (главного тренера или капитана команды), имеющих право подписания протокола матча.
7.2 Главный судья матча обязан проверить фамилии игроков, которые внесены в протокол матча. Первый судья матча несёт ответственность за соблюдение правил допуска футболистов к матчу.
7.3. Если при проведении матча имели место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка, главный судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд.
7.4. Обо всех инцидентах, произошедших до, во время и по окончании матча, судьи обязаны сообщить главному судье соревнований в Оргкомитет.
7.5. Главный судья матча несет ответственность за надлежащее оформление протокола игры. Если главный судья матча не внес в протокол матча случаи предупреждений, удалений, травм футболистов, имевших место в матче, то он отстраняется от обслуживания матчей Соревнований.
7.6. Судейство Соревнований осуществляется в соответствии с Правилами игры по футзалу ФИФА.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ, СУДЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ КЛУБОВ (КОМАНД)
8.1. Футболисты, руководители, принимающие участие в Соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям, в соответствии правилам «Fair play». Руководители клубов, команд несут ответственность за поведение футболистов своей команды
8.2. Футболисты, спортивная экипировка которых не соответствует Правилам игры, к матчу не допускаются.
8.3. Дисциплинарные проступки футболистов, руководителей команд, недисциплинированное поведение игроков и руководителей команд рассматриваются Контрольно-дисциплинарным комитетом. Ответственность - представители команд.

8.4. Если матч по решению судьи был прекращен из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд или ухода с поля команды или обеих команд, то на эти команды накладываются санкции, приведённые в п. 5.2 настоящего Регламента.
8.5. Возможен перенос матча на другой резервный день. Не позднее, чем за двое суток, до начала матча, команда должна сообщить главному судье соревнований о переносе данной игры.
8.6. На команду, не явившуюся на игру или не сообщившую о переносе матча, накладываются санкции, приведенные в п. 5.2 настоящего Регламента.
8.7. На команду, приехавшею на игру не в полном составе (не менее шести человек), накладываются санкции, приведенные в п. 5.2 настоящего Регламента.
8.8. За нарушение п. 6.4. команда не допускается к соревнованиям.
8.9. На команду, в которой принял участия не заявленный игрок, накладываются санкции, приведенные в п. 5.2 настоящего Регламента.
8.10. За грубые нарушения положений настоящего Регламента команда может быть исключена из состава участников Соревнований.
9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ, ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ.
9.1.Все расходы по проезду к месту соревнований и обратно, питание - за счет командирующей организации.
9.2. Подготовка мест соревнований, награждение победителей, согласно положения, возлагается на администрацию Себежского района. Непосредственно проведение соревнований – на судейскую коллегию.
10. НАГРАЖДЕНИЕ .
Победители Соревнований награждаются кубком, медалями, и призами. Лучшие игроки турнира, грамотами и призами.

Наши рекомендации