Регламент проведения чемпионата

5.1 Работа участников с моделями начинается после команды «Старт» и заканчивается после команды «Стоп».

5.2 Во время работы запрещается:

• использование непрофессиональной продукции для эпиляции, дезинфекции;

• доработка пинцетом (за исключением элементов бикини-дизайна);

• извлечение вросших волос при помощи «иглы»;

• помощь модели мастеру (выполнение эпиляции самой себе);

• нахождение посторонних лиц в зоне соревнования;

• прикосновение к коже модели без одноразовых перчаток;

• демонстрация половых органов до, во время и после конкурсной работы, за исключением зоны «лобок» для мастеров, участвующих в номинации «Эпиляция и бикини дизайн»;

• использование мобильного телефона мастером;

• нахождение мастера в зоне соревнования без форменной одежды и с неубранными волосами до, во время и после выполнения конкурсной работы;

• прикосновения к модели после команды «Стоп».

5.3 Контроль времени и соблюдение регламента обеспечивается статистами.

5.4 Мастер может использовать дополнительные аксессуары для создания комфорта во время конкурса (статуэтки, картинки и т.д.), за исключением звукового оформления.

6. Задания для конкурсантов:

6.1. В номинации «Эпиляция (воск/сахар)»:

6.1.1 Для участия в номинации «Эпиляция (воск/сахар)» мастер выполняет процедуру эпиляции с помощью воска или сахарной пасты на одной ноге полностью, одной руке и одной подмышечной впадине.

6.1.2 Время работы составляет 60 минут.

6.1.3 Работа конкурсантов оценивается членами жюри по следующим критериям:

Дресс код мастера. Внешний вид мастера должен соответствовать требованиям СанПиН, а также способствовать формированию имиджа профессионала в области косметологии.

Обувь: на мастере должна быть моющаяся обувь, с закрытым мысом. Обувь должна быть чистая, не уличная, допустим устойчивый каблук не выше 5 см.

Одежда: мастер должен быть в форменной одежде (джинсы недопустимы). При выступлении мастера в юбке длина юбки должна быть не короче 4 см от колена. При работе в юбке обязательно наличие чулок или колготок.

Другое: на руках мастера должны отсутствовать украшения (кольца, часы и т.д.). Наличие аккуратного маникюра. Волосы должны быть убраны.

Максимальная оценка за дресс код составляет 5 баллов.

Оформление рабочего места. Рабочее место мастера должно быть оснащено необходимым оборудованием и материалами и соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.2631-10 . В процессе выполнения процедуры рабочее место должно быть аккуратным и эргономичным. Снижается оценка за наличие использованных материалов, салфеток и прочего в зоне видимости клиента.

Максимальная оценка за оформление рабочего места 5 баллов.

Техничность работы. Отсутствие нарушений техники работы (направление нанесения и удаления материала соответствует используемому материалу). Учет болевой чувствительности клиента (применение техник снижения болезненности при работе на чувствительных зонах). Фиксация и натяжение кожи модели. Эстетичность движений мастера. Полное соблюдение протокола процедуры. При оценке данного критерия учитывается процесс работы на всех зонах.

Максимальная оценка за техничность работы составляет 10 баллов.

Взаимодействие мастера с моделью. Мастер обеспечивает физический и психологический комфорт модели в ходе выполнения работы и процедуры оценки.

Максимальная оценка за взаимодействие с моделью составляет 3 балла.

Креативность. В оформлении рабочего места, собственном дресс коде и внешнем виде модели приветствуется творческий подход.

Максимальная оценка за креативность составляет 2 балла.

Качество работы в зоне «Нога». Кожа должна быть гладкой, волосы полностью удалены на указанной зоне от пальцев до паховой области. Пропущенные или обломанные волоски отсутствуют. Остаточная липкость отсутствует. Повреждения кожи отсутствуют. В случае возникновения спорных ситуаций сравнивается состояние кожных покровов в зоне, где эпиляция выполнялась, и в аналогичной зоне, где работа не проводилась.

Максимальная оценка за качество эпиляции в зоне «Нога» 10 баллов.

Качество работы в зоне «Рука». Кожа должна быть гладкой, волосы полностью удалены на указанной зоне (допустимо оставить пушковый волос на верхней части плеча, сделав плавный переход). Пропущенные или обломанные волоски отсутствуют. Остаточная липкость отсутствует. Повреждения кожи отсутствуют. В случае возникновения спорных ситуаций сравнивается состояние кожных покровов в зоне, где эпиляция выполнялась, и в аналогичной зоне, где работа не проводилась Максимальная оценка за качество эпиляции в зоне «Рука» 10 баллов.

Зона «Подмышечная впадина». Кожа должна быть гладкой, волосы полностью удалены на указанной зоне. Пропущенные или обломанные волоски отсутствуют. Остаточная липкость отсутствует. Повреждения кожи отсутствуют. В случае возникновения спорных ситуаций сравнивается состояние кожных покровов в зоне, где эпиляция выполнялась, и в аналогичной зоне, где работа не проводилась.

Максимальная оценка за качество эпиляции в зоне «Подмышечная впадина»

5 баллов.

6.2.4. Дополнительные баллы могут быть начислены за:

•для мастеров по восковой эпиляции см. Приложение 1 (максимальная оценка – 9 баллов);

• для мастеров по сахарной эпиляции см. Приложение 2(максимальная оценка – 9 баллов);

• гипергидроз, который оценивают судьи в процессе работы (максимальная оценка 1 балл);

• досрочное выполнение работы (ранее, чем за 10 минут, до команды «Стоп») – 1 балл.

Наши рекомендации