Регламент проведения 19-го Чемпионата России

Регламент проведения 19-го Чемпионата России

По ловле на мормышку со льда.

Общая информация.

В соответствии с Положением о всероссийских соревнованиях по рыболовному спорту на 2018 год, с 8 по 12 февраля в городе Воронеже, на Воронежском водохранилище состоится 19-й Чемпионат России по ловле на мормышку со льда.

К участию в Чемпионате России допускаются сильнейшие команды субъектов Российской Федерации. Состав делегации для участия в командных соревнованиях - до шести спортсменов, в том числе один запасной (необязательно), тренер или представитель (необязательно) и спортивный судья (судья обязателен).

Общее руководство, организацию и проведение соревнования осуществляет Управление физической культуры и спорта Воронежской области и Федерация рыболовного спорта России. Непосредственная подготовка и проведение соревнований возложены на ВРОО «Федерация рыболовного спорта Воронежской области» и Главную судейскую коллегию, назначенную Председателем правления Федерации рыболовного спорта России.

Соревнование проводится в соответствии с:

- Правилами проведения соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорта России от 20.03.2014 г. № 140 (далее — Правила соревнований),

- Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденным 19 января 2011 г. Председателем Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»;

- санкциями, применяемыми к участникам соревнований по всем дисциплинам в виде спорта «Рыболовный спорт», утвержденными 21.04.2014 г.,

- действующими указаниями Минспорта России,

- Положением на 2018 год,

- Дисциплинарным кодексом вида спорта «Рыболовный спорт»,

- данным Регламентом.

Характеристика водоёма:

Воронежское водохранилище – слабопроточный водоём, образован плотиной на реке Воронеж. Водохранилище целиком расположено в городском округе Воронеж и является одним из крупнейших в мире водохранилищ, целиком расположенных в городской черте. Площадь - 70 км², объём 204 млн. м³, длина - около 30 км, средняя ширина - 2 км, средняя глубина - 2,9 м. Ширина водоема в зоне соревнований – 1,9 км.

Рельеф дна водоёма на всём протяжении береговой линии пологий, преимущественно без резких перепадов глубин. Грунт, в основном, песчаный. Прозрачность воды средняя. Растительность местами присутствует. Средняя глубина в районе соревнования – 2,0-5,0 м. Течение в зоне соревнований незначительное или отсутствует. Водохранилище расположено с севера на юг. В «розе ветров» в зимний период преобладают западные и северо-западные ветры.

Толщина ледяного покрова в феврале, как правило, составляет 20 – 40 см.

Сведения об ихтиофауне водоёма:

Преобладающими видами в водохранилище являются окунь, плотва, краснопёрка, густера, лещ, ёрш.

Распределение рыбы по водоёму характерно «локальными пятнами». Отмечается преобладание окуня в уловах над другими видами рыб. Реакция рыбы на прикормочные смеси и мотыля, как правило, положительная. Преобладающими видами в месте проведения Чемпионата являются окунь, плотва, ерш.

Требования к участникам соревнования и условия их допуска.

К Чемпионату России допускаются сильнейшие команды субъектов Российской Федерации. Устанавливаются следующие квоты на участие команд в Чемпионате России:

От субъектов Российской Федерации - не более 5 команд от субъекта.

Команда, занявшие первое, второе, третье места на прошлогодних соревнованиях того же статуса - вне квоты.

Команды, прибывшие в неполном составе (менее пяти спортсменов и судьи), к соревнованиям не допускаются.

Спортсмены, участвующие в соревнованиях, должны иметь спортивную квалификацию не ниже 1-го спортивного разряда и быть старше 16 лет.

В комиссию по допуску участников соревнований подаются заявки установленной формы. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий;

- зачетная классификационная книжка;

- полис обязательного медицинского страхования;

- оригинал полиса о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья;

- письменное согласие от родителей на участие в соревнованиях, заверенное нотариально (для спортсменов до 18 лет).

В соответствии с Правилами соревнований по рыболовному спорту утвержденными приказом Минспорта России №140 от 20.03.2014 года спортсмену на один тур соревнований разрешается использовать 1.5 литра живой насадки и прикормки (в том числе не более 1 литра крупного или мелкого мотыля) и 1 литра прикормочной смеси растительного происхождения. Прикормочная смесь должна быть в приготовленном состоянии, может быть окрашена и пропитана пахучими веществами, но не должна содержать компонентов, запрещённых для насадки, а также наркотических и одурманивающих рыбу средств. Прикормка применяется без использования стационарных кормушек и упаковочных средств.

Программа соревнования.

Февраля

- заезд участников,

- размещение в санатории,

- свободные тренировки

Февраля

- заезд участников,

- размещение в санатории,

- свободные тренировки,

14:00 – заседание главной судейской коллегии

15:00 - 22:00 - заседание мандатной комиссии, регистрация участников

21:00 – блиц-фуршет «Рыбный ужин» в честь прибывших участников чемпионата, развлекательная программа

Февраля

08:00 – организованный выезд участников из санатория к месту проведения официальной тренировки

08:00-14:00 - заседание мандатной комиссии, регистрация участников

10:00-13:00 – официальная тренировка

16:00 – церемония торжественного открытия чемпионата

17:30 - фейерверк

19:00 – жеребьевка 1-го тура, совещание капитанов команд

Февраля

08:00 – организованный выезд участников из санатория к месту проведения чемпионата

09:00 – выдвижение в зоны

10:00 - старт первого тура

10:00-13:00 – большая рыболовная ярмарка, развлекательные мероприятия для болельщиков и гостей чемпионата

13:00 – финиш первого тура

13:00-13:30 - работа полевой кухни

14:00 - взвешивание уловов

19:00 - жеребьевка 2-го тура

Февраля

08:00 – организованный выезд участников из санатория к месту проведения чемпионата

09:00 – выдвижение в зоны

10:00 - старт второго тура

10:00-13:00 – Большая рыболовная ярмарка, развлекательные мероприятия для болельщиков и гостей чемпионата, фестиваль блюд походной кухни

13:00 – финиш второго тура

14:00 - взвешивание уловов

17:00 – награждение, торжественное закрытие чемпионата

Февраля

- отъезд участников

С 29 января по 4 февраля 2018 года включительно водоём в пределах акватории проведения соревнований закрыт для рыбной ловли. Нахождение в этот период на данной акватории членов команд, участвующих в Чемпионате и их представителей, запрещается. С 5 по 8 февраля водоём открыт для свободной тренировки участников Чемпионата вне участка соревнований. 9 февраля – официальная тренировка.

Условия финансирования.

Финансирование осуществляется на долевой основе:

- расходы по командированию (проезд, проживание, питание, суточные, приобретение насадки и прикормки) – за счёт организаций, командирующих спортсменов;

- расходы на судей-контролеров и техническое обеспечение соревнования осуществляется за счётзаявочных взносов.

Размер заявочных взносов - 10000(Десять тысяч) рублей с команды с учетом Положения о принципах расчета заявочных взносов, утвержденного Решением Правления ФРСР №18 от 23.09.2014г.

В соответствии с Решением Правления Федерации рыболовного спорта России от 23.09.2014 г. № 18, заявочные взносы для отдельных категорий участников рассчитываются в соответствии с Положением о принципах расчета заявочных взносов и команд, участвующих во всероссийских соревнованиях по виду спорта «рыболовный спорт» (см. Приложение):

- Для команд спорторганизаций, не состоящих в региональных федерациях рыболовного спорта (или действующих региональных отделениях ФРСР), а также для команд спорторганизаций из субъектов Российской Федерации, в которых не созданы региональные федерации рыболовного спорта (действующие региональные отделения ФРСР), в размере 1,5 раза от величины взноса, установленного регламентом соответствующих соревнований.

- Для команд спорторганизаций из субъектов Российской Федерации, на территории которых имеются региональные федерации рыболовного спорта, не являющиеся членами Федерации рыболовного спорта России (ФРСР), в двукратном размере от величины заявочного взноса на данное соревнование, установленной регламентом этих соревнований.

- Региональные федерации рыболовного спорта, являющиеся членами ФРСР и имеющие задолженность по оплате вступительных и членских взносов в ФРСР по состоянию на дату подачи заявок на соответствующее соревнование, считаются не выполнивишими свои уставные обязанности по своевременной уплате членских взносов, и их команды (участники) приравниваются к категории представителей региональных федераций, не являющихся членами ФРСР. Такие команды (участники) оплачивают заявочный взнос в двойном размере.

Сведения по оплате региональными федерациями участвующих команд членских взносов в ФРСР можно получить в Правлении ФРСР (контакты указаны в п.7 настоящего Регламента).

Заявки на участие.

Предварительные заявки на участие в Чемпионате подаются до 10 января 2018 года в произвольной форме в оргкомитет Чемпионата (Федерацию рыболовного спорта Воронежской области) электронной почтой: [email protected]

В комиссию по допуску участников соревнований представителями команд подаются окончательные заявки, оформленные в соответствии с Правилами соревнований от 20.03.2014 года.

Регламент проведения 19-го Чемпионата России

Наши рекомендации