УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ. О проведении Кубка Удмуртии по мини-футболу (футзалу)

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Кубка Удмуртии по мини-футболу (футзалу)

В сезоне 2016 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

1.1. Соревнования на Кубок Удмуртии по мини-футболу проводятся с целью:

- развития и популяризации мини-футбола в Удмуртии;

- определения победителя Кубка республики;

- пропаганды здорового образа жизни;

- организации досуга населения;

- привлечения к занятиям физкультурой и спортом широкого круга любителей футбола.

РУКОВОДСТВО.

2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Федерация футбола Удмуртской Республики (председатель Маркин А.Л.). Непосредственная подготовка и проведение соревнований на Кубок УР возлагается на Ассоциацию мини-футбола Удмуртской Республики (председатель Фролов В.В.). Главный судья соревнований – Ситников А.П. (тел. 72-18-00).

СРОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

3.1. Ориентировочные сроки проведения соревнований: сентябрь - ноябрь 2016 г.

3.2. Даты проведения матчей определяются календарями игр.

УЧАСТНИКИ.

4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды, представляющие предприятия всех форм собственности; команды, составленные по месту жительства (самодеятельные), выполняющие требования настоящего Положения и имеющие средства для участия в первенстве.

4.2. К участию в соревнованиях допускаются игроки не моложе 14 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.

4.3. Участие в Кубке Удмуртии обязательно для команд высшей лиги (состав весеннего чемпионата 2015 г.).

4.4. Команды имеют право вносить в протокол не более 1 (одного) игрока, имеющего статус футболиста-нелюбителя, включённого в официальную заявку нелюбительских клубов, участников соревнованиях по футболу или мини-футболу (Суперлига, высшая лига АМФР).

4.5. Команды имеют право на дозаявки (в установленном порядке) игроков до начала матчей 1/4 финала.

4.6. Команды имеет право привлекать для участия в Кубке УР по мини-футболу игроков из других команд для просмотра, участвующих в первенстве УР в лигах уровнем ниже статусом. Соответственно игрок, участвующий в Кубке УР (привлеченный для просмотра) в командах Высшей, Первой и Второй лиги А не имеет право участвовать в соревнованиях за команды данного уровня и выше.

ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ.

5.1. Команды, участвующие в соревнованиях, обязаны:

- не позднее 20 сентября 2016 года подтвердить участие команды в соревнованиях, сообщить принадлежность к предприятию, Ф.И.О. и контактные телефоны ответственных лиц;

- не позднее 22 сентября 2016 года внести заявочный взнос для покрытия всех расходов на проведение соревнований (см. п. 5.2. настоящего Положения);

- предъявить заявочный лист в 2-х (Двух) экземплярах, заверенный руководителем предприятия и медицинским учреждением (печать и виза напротив фамилии каждого игрока).

5.2. Размеры заявочных взносов составляют 5 000 (Пять тысяч) рублей.

5.3. За счет заявочных взносов осуществляются: покрытие расходов на аренду спортивных залов; питание медицинского персонала в дни игр; питание судей в дни игр; оказание практической и методической помощи командам; организационные и прочие расходы по проведению соревнований.

5.4. От уплаты заявочных взносов освобождаются команды: предоставившие спортивные залы для проведения соревнований; учредившие командные или индивидуальные призы; оказавшие различного рода услуги по организации проведения городских соревнований.

5.5. Питание и командирование участников в дни проведения соревнований осуществляется за счет организаций, представляющих команды – участницы соревнований.

5.6. Команды, не оплатившие заявочный взнос, к участию в соревнованиях не допускаются.

5.7. В случае снятия команды с соревнований заявочный взнос не возвращается.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

6.1. Все соревнования проводятся по Правилам игры в мини-футбол 5х5, утвержденным Ассоциацией мини-футбола России (АМФР).

6.2. Игры проводятся в спортивных залах, отвечающих требованиям правил АМФР и утверждённых АФУР.

6.3. Обязательным условием для участия является наличие спортивной формы с номерами и мячей, разрешенных для игры в мини-футбол. Команда-хозяин поля – имеет право выбора цвета игровой формы, команда гостей обязана иметь контрастные по цвету от формы гостей футболки. Форма вратарей должна легко отличаться по цвету от футболок игроков обеих команд.

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ.

7.1. На первом (предварительном) этапе Кубка УР участвуют команды первой и второй лиг («А», «Б»). Схема проведения этапа зависит от количества команд, подавших заявки на участие. По итогам предварительного этапа определяется четыре команды, которые выходят во второй (квалификационный) этап.

7.2. На втором (квалификационном) этапе участвуют 16 команд: четыре победителя предварительного этапа и 12 команд высшей лиги. Команды распределяются путём жеребьёвки на четыре группы – «А», «Б», «В» и «Г», по 4 команды, где играют по круговой системе, в один круг. По две лучших команды из каждой группы выходят в третий (финальный) этап.

7.3. Третий (финальный) этап проходит по олимпийской системе, с выбыванием. Победители второго этапа (групп) образуют четвертьфинальные пары: 1А–2Г, 2А–1Г, 1Б–2В, 2Б–1В. Победители четвертьфинальных образуют полуфинальные пары: 1А/2Г – 2Б/1В, 2А/1Г – 1Б/2В. Победители полуфинальных пар выходят в финал. Матч за третье место не проводится. Все стадии «плэй-офф» состоят из одного матча.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

8.1. За победу команда получает 3 очка, за ничью – 1, за поражение – 0. В случае неявки на игру без уважительной причины, команде засчитывается техническое поражение 0:5 со снятием одного очка, сопернику – техническая победа 5:0. При повторной неявке без уважительной причины команда снимается с соревнований, заявочный взнос при этом не возвращается.

8.2. В случае равенства очков у двух или более команд на групповых этапах, преимущество определяется по следующим показателям: 1) общее количество побед; 2) очки, набранные в играх между собой; 3) разность мячей в играх между собой; 4) количество забитых мячей в играх между собой; 5) общая разность мячей; 6) общее количество забитых мячей; 7) жребий.

8.3. В случае ничейного исхода основного времени финального матча Кубка УР, победитель определяется по правилам ФИФА, а именно: назначается дополнительное время, два тайма по 5 минут. Если оно не выявит победителя, назначаются серии 6-метровых пенальти, сначала серия из 3 (трех) ударов, затем (в случае ничейного исхода) – до первого промаха. Фолы, набранные во втором тайме основного времени матча, переносятся на дополнительное время.

8.4. На стадиях 1/4, 1/2 финала Кубка УР в случае ничейного исхода основного времени матчей дополнительное время не назначается, а сразу же пробиваются серии 6-метровых пенальти (согласно п.8.3.).

Наши рекомендации