V. Закрепление изученного. 1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 120).
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.
– Обозначьте корни и окончания в словах. Составьте предложения со словами.
1-я г р у п п а: колесо, колеса, колесный, колесит, колесят.
2-я г р у п п а: загадки, отгадка, загадочный, угадывает, отгадывают.
3-я г р у п п а: тормоз, тормоза, тормозной, тормозишь, тормозят.
4-я г р у п п а: ночь, ночи, ночной, ночуешь, ночуют.
VI. Итог урока.
– С чем познакомились на уроке?
– Что такое окончание?
Домашнее задание:упражнение 121.
У р о к 37.
Начальная форма имен существительных
Цель: показать, что существительные в единственном числе, которые отвечают на вопрос кто? что?, – это существительные в начальной форме.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
– Дрожу от страха до сих пор! –
Воскликнуло полено,–
Похожа буква на топор!
Расколет непременно! (Р.)
Е. Тарлапан
1. П р о д о л ж и т е закономерность.
ррррр Р ррр РР
2. З а п и ш и т е пословицу. Объясните значение.
Раз солгал, навек вралем стал.
Подчеркните орфограммы.
III. Повторение.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. П р о в е р к а з н а н и й п р а в и л а (с. 69).
IV. Работа по теме урока.
1. Н а б л ю д е н и е за окончаниями имен существительных.
Н а д о с к е:
зуба дому лес
зуб дома лесу
зубу дом лесом
– Выберите из каждого ряда слов слова, отвечающие на вопрос что?
Н а д о с к е:
кота слон лису
кот слона лисе
коту слону лиса
– Выберите из каждого ряда слов слова, отвечающие на вопрос кто?
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 70).
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 123).
В ы в о д: если слова отличаются друг от друга только окончанием, то однокоренными их назвать нельзя. Это всего лишь изменение формы одного и того же слова.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
– Доброе утро! – птицы запели.
(Дети машут руками.)
Добрые люди встают с постели.
(Показывают, как просыпаются, потягиваются.)
Прячется вся темнота по углам.
(Закрываются руками.)
Солнце взошло, идет по делам!
(Шагают на месте.)
V. Закрепление изученного.
1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 125).
– Как обозначается нулевое окончание?
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 124).
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Приведите примеры существительных в начальной форме.
Домашнее задание:упражнение 122; выучить правило (с. 70); повторить словарные слова.
У р о к 38.
Разбор слов по составу. Окончание
Цель:прививать навык последовательности действий при разборе слова.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
Каждый знает, буква … (Я) –
Самая хвастливая.
1. П р о д о л ж и т е закономерность.
Я Я Я Я я я я ЯЯ Я
2. П р о ч и т а й т е поговорку, объясните ее значение.
Хвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделал.
Спишите, подчеркните орфограммы.
III. Повторение.
– Какова начальная форма имени существительного?
С л о в а р н ы й д и к т а н т:
Альбом, барабан, вдруг, газета, девочка, железо, завод, иней, канава, ладонь, машина, народ, облако.
IV. Работа по теме урока.
1. Н а б л ю д е н и е за формами одного и того же слова (упр. 126).
Разбор слов луковый и грядка по составу.
При этом учитель вывешивает на доску схему разбора слов по составу.
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 128).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы подуем высоко.
(Дети встают на носочки,
поднимают руки вверх.)
Мы подуем низко.
(Приседают.)
Мы подуем далеко.
(Наклоняются вперед,
вытягивают руки.)
Мы подуем близко.
(Стоят прямо, подносят руки ко рту.)