Классификация техники блокирования

Блокированием в волейболе считается защитные действия игрока или группы игроков, выполняемых с помощью рук над верхним краем сетки, как в прыжке, так и в опоре. Оно бывает (рис. 17) одиночным или групповым. Когда блок выполняет один игрок – это одиночное блокирование, если же в блоке участвуют два или три игрока – это групповой блок. Кроме того, как одиночный, так и групповой блок бывает зонным или ловящим.

При зонном блоке волейболист закрывает от атакующего действия соперника определенную зону на своей площадке.

При ловящем блоке игрок закрывает не конкретную зону на своей площадке, а возможное направление полета мяча при атакующем ударе соперника.

ТАКТИКА ИГРЫ

Тактическими действиями команды считаются взаимодействия игроков по организации атаки и защиты в ходе розыгрыша мяча. Тактика команды делится на тактику защиты и тактику нападения. В свою очередь эти два раздела, соответственно, делятся на индивидуальную, групповую и командную тактики (рис. 18).

Индивидуальная тактика – это индивидуальные действия игрока с мячом и без него в ходе розыгрыша, как в защите, так и в нападении (рис. 19). К действиям без мяча относятся: перемещения на площадке и выбор места для выполнения определенного атакующего или защитного технического приема; анализ и синтез действий, как соперника, так и своей команды при организации атаки или защиты. Действия с мячом на площадке для игрока означают: применения различных способов и вариантов технических элементов (подач, атакующих приемов, передач, приемов, блокирований) в зависимости от сложившейся ситуации на площадке в ходе конкретного розыгрыша мяча.

Групповая тактика– это взаимодействия нескольких игроков одной команды (от 2 до 4 игроков) при атакующих и защитных действиях (рис. 20).

Взаимодействие игроков при нападении выражается в применении игровых комбинаций, таких как «волна», «крест», «эшелон», «пайп» (рис. 21 а, б, в, г).

При исполнении атакующих комбинационных действий в современном волейболе требуется четкое разделение игроков команды по игровым функциям. Поэтому в организации атаки принимают участие следующие игроки: принимающие (принимают мяч после подач и атакующих действий соперника), связующий или пасующий (выполняет передачу мяча) и нападающие первого и второго темпа (выполняют атакующие приемы). Нападающий игрок, который атакует с коротких передач, называется нападающим первого темпа, а игрок, атакующий с высоких и средних передач – нападающим второго темпа.

Основным организатором всех атакующих действий команды в волейболе считается связующий игрок. Именно он диктует (обычно условными жестами) нападающим и принимающим, какая будет разыграна комбинация в данной игровой ситуации, в какую зону следует принимать мяч, сколько игроков участвует в комбинации, и в какую зону будет выполнена передача для атакующего удара.

Взаимодействие группы игроков в защите выражается в постановке блока, в страховке, как атакующих, так и блокирующих действий, а так же в приеме мяча после подач и атакующих действий соперника (рис. 22 а, б, в, г).

При организации защитных действий, кроме принимающих игроков участвуют еще блокирующие и страхующие игроки. Блокирующие игроки осуществляют блокирование атакующих действий соперника. При постановке группового блокирования во время розыгрыша мяча игроки делятся на двух крайних и одного центрального блокирующих.

Центральный блокирующий – это игрок, который располагается около сетки в зоне 3.

Крайние блокирующие так же располагаются около сетки, один в зоне 2, а другой в зоне 4.

Для организации группового блока во время атаки соперника с краев сетки (из зоны 2 или 4), центральный блокирующий перемещается в соответствующую зону к крайнему блокирующему (двойной блок), а если к одному крайнему и центральному присоединяется и другой крайний блокирующий, то образуется тройной блок. При атаке соперника с середины сетки (из зоны 3), наоборот, крайние блокирующие перемещаются к центральному блокирующему. При двойном блоке, один из крайних блокирующих выполняет обязанности страхующего игрока.

Страхующие – это игроки, которые принимают мячи после отскока от своего блока и от блока соперника, а так же подбирают мячи после обманных ударов нападающих противника.

Командная тактика – это взаимодействие всех игроков команды в ходе организации атакующих и защитных действий. Она выражается в соответствующих системах игры, как в защите, так и в атаке (рис. 23).

В командной тактике нападения существуют две системы атаки: атака через игрока (связующего) зоны нападения и атака через игрока (связующего) зоны защиты.

При атаке через игрока зоны нападения (рис. 24), т.е. через связующего игрока, являющегося игроком зоны нападения, в атакующих действиях в прыжке в пределах зоны атаки могут принять участие только два нападающих.

В современном волейболе, при данной системе атаки, к нападению привлекаются и игроки зоны защиты (обычно игроки зоны 1 и зоны 6), т.е. количество нападающих увеличивается до трех – четырех игроков. Но по правилам соревнований такие нападающие могут выполнять атакующие приемы в прыжке только с зоны защиты, т.е. выполнять прыжок для нападающего удара они должны в зоне защиты, не наступая на линию зоны нападения. Поэтому такие игроки должны обладать высоким ростом и хорошей прыгучестью.

При атаке через игрока зоны защиты (рис. 25), связующий игрок располагается не в зоне нападения, а в зоне защиты и после подачи соперника или после его атакующих действий (перед приемом мяча) выбегает в зону нападения для передачи мяча нападающим игрокам.

В данной системе количество нападающих игроков, атакующих через зону нападения (непосредственно у сетки) увеличивается до трех. В современном волейболе, когда игра команды строится через игрока зоны защиты, к нападению так же привлекается игрок зоны защиты (четвертый нападающий), обычно это игрок зоны 6 во время разыгрывания комбинации «пайп».

Командная тактика защиты в волейболе представляет собой так же две системы: углом вперед (два принимающих игрока) и углом назад (три принимающих игрока).

При защите углом вперед(рис. 26), в момент постановки группового блока (тройного), для его страховки выдвигается вперед игрок зоны 6, сзади остаются только два принимающих защитника.

Такая система защиты оправдывает себя при высоком, плотном блоке, который очень тяжело пробить, его лишь можно обмануть, выполнив скидку. При постановке двойного блока, игроку зоны 6 при страховке помогает свободный от блока игрок зоны нападения (рис. 27).

При защите углом назад, игрок зоны 6 отодвигается назад до лицевой линии (рис. 28).

Таким образом, количество принимающих игроков увеличивается до трех. При данной системе защиты двойной блок страхует третий игрок зоны нападения, а так же ближайший к блоку защитник. При тройном блоке на краях сетки, страховку выполняет ближний к блоку игрок зоны защиты (или игрок зоны 5, или игрок зоны 1) (рис. 29). Данная система применяется обычно при разорванном блоке, который можно пробить нападающим ударом. Поэтому целесообразным считается увеличение количества защитников в зоне защиты.

Как и при нападении, так и при защите игроки команды делятся по игровым функциям. Во время организации защитных действий все игроки зоны нападения становятся блокирующими, а игроки зоны защиты – принимающими или страхующими блок. Кроме того, при двойном блокировании один из игроков зоны нападения (свободный от блока), так же становится страхующим или принимающим игроком. В современном волейболе для усиления защитных действий команды введена такая игровая функция, как либеро – свободный защитник. Игровая форма либеро отличается от игровой формы игроков команды. Например, если вся команда выходит на площадку в красных футболках, то у либеро должен быть другой цвет формы (желтый, синий и т.д.). Либоро выходит на площадку без разрешения судьи в соответствии с правилами игры и заменяет только игроков зоны защиты. Он не имеет право подавать, блокировать, нападать. В его обязанности входит прием мяча, страховка и, в некоторых случаях, выполнение передач. Либеро, так же может переводить через сетку мяч (обычно двумя руками снизу), находящийся ниже верхнего края сетки.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Железняк Ю.Д., Кунянский В.А. Волейбол: у истоков мастерства. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. – 348с.

2. Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М. Спортивные игры: техника, тактика, методика обучения. – М.: АКАДЕМИЯ, 2004, - 517с.

3. Баландин Г.А., Назарова Н.Н., Казакова Т.Н. Урок физкультуры в современной школе: методические рекомендации. – М.: Советский спорт, 2002. – 160с.

4. Зинович А., Тимохин А., Титов С. Волейбол. Пляжный волейбол: правила соревнований /пер. с англ. – М.: ТЕРРА-СПОРТ, 2001. - 132с.

5. Барбара Л. Виера, Бонни Джил Фергюсон Волейбол. Шаги к успеху. _

СОДЕРЖАНИЕ

1. введение стр. 3

2. техника игры

- классификация техники стоек и перемещений стр. 6

- классификация техники подач мяча стр. 8

- классификация техники передач мяча стр. 10

- классификация техники приема мяча стр. 11

- классификация техники атакующих приемов стр.13

- классификация техники блокирования стр. 15

3. тактика игры

- индивидуальная тактика стр. 16

- групповая тактика стр. 17

- командная тактика стр. 19

4. рекомендуемая литература стр. 25

5. содержание стр. 26

ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ПОДАЧ И ПРЯМОГО НАПАДАЮЩЕГО УДАРА В ВОЛЕЙБОЛЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Методические указания к практическим занятиям для студентов вузов

Подписано в печать 22. 02. 2006 г. Формат 60х84/16.

Бумаг офсетная. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,75.

Уч-изд.л. 2,25. Тираж 100 экз.

Издательство «Салика»

428015, г. Чебоксары, ул. Урукова, 17

Наши рекомендации