Билет №48. Классификация пожарной техники, пожарных машин. Спринклерные и дренчерные установки. Классификация пожарной связи и сигнализации, их устройство .

Согласно ГОСТ 12.4.009-75 пожарная техника подразделяется на группы: пожарные машины, установки пожаротушения, огнетушители, средства пожарной и охранно-пожарной сигнализации, пожарные спасательные устройства, пожарное оборудование, пожарный ручной инструмент, пожарный инвентарь.

При окраске пожарной техники используется красный цвет.

Большое распостранение получили пожарные машины, которые подразделяются на основные, специальные и вспомогательные.

К основным пожарным машинам относятся автонасосы, мотопомпы, автомобили воздушно-пенного огнетушения, речные и морские пожарные катера, пожарные поезда и вертолеты.

К специальным - автомобили газо-дымо и водозащитных служб, связи, освещения.

К вспомогательным - автомобили для доставки к месту пожара установок, снаряжения.

Установки пожаротушения подразделяются на стационарные, полустационарные и передвижные.

В зависимости от рода и составов применяемых огнегасительных веществ установки пожаротушения делятся на водяные, паровые, пенные, газовые (углекислотные), аэрозольные (галоидоуглеводородные), жидкостные и порошковые.

Кроме того различают автоматические установки пожаротушения и установки с ручным управлением.

Наиболее ценные и ответственные объекты народного хозяйства с учетом их пожарной опасности оборудуются автоматическими установками пожаротушения и автоматической сигнализацией, согласно утвержденным в каждом министерстве, ведомстве перечень.

Спринклерные и дренчерные установки.

Спринклерные и дренчерные автоматические установки предназначены для тушения пожара водой или воздушно-механической пеной с одновременной подачей сигнала тревоги. Согласно СНиП 11-Г.-1-70 определяются помещения, где должны оборудоваться эти установки в зависимости от площади помещений (500 м2 и более).

Спринклерная установка состоит из спринклерных головок трубопроводов, контрольно-сигнального клапана, насоса и водонапорного бака. Головки бывают со стеклянными или металлическими легкоплавкими вставками в замках. При повышении температуры до 53 С срабатывает замок головки со стеклянной вставкой; температура срабатывания замков головки с металлической вставкой бывает 72, 93, 141 и 182 °С.

Дренчерные головки устанавливаются в сеть как и спринчерные, но они всегда открыты. В автоматических дренчерных установках вода к головкам перекрывается клапанами группового действия при срабатывании которого подается вода и сигнал. Дренчерная установка с ручным приводом это сеть перфорированных трубопроводов, в которые подается вода открыванием задвижки.

Спринклерные и дренчерные установки, предназначенные для тушения водой, относятся к установкам тушения распыленной водой; которые рекомендуются для пожарной защиты электрических машин, трансформаторов, маслонаполнительных аппаратов. Спринклерные и дренчерные установки пенного пожаротушения применяются для местного автоматического пожаротушения (кабельные помещения, тоннели, высоковольтных сетей, помещений трансформаторов). Для ручного тушения небольших очагов пожара применяется стационарная установка газового пожаротушения (2БР-2М) состоящая из баллоном с углекислым газом.

Классификация пожарной связи и сигнализации.

Пожарная связь и сигнализация предназначены для своевременного сообщения о пожаре и централизованного управления пожарным подразделениями. В ней используется телефонная и радиосвязь, установки пожарной сигнализации с автоматическим и ручным пуском, живая связь через связных, а также электрические звонки, колокола, гудки паровозов,судов,т.п.

Различают автономные и централизованные системы пожарной сигнализации.

Автономная система обеспечивает охрану отдельных объектов с подачей сигналов тревоги на приемно-контрольную аппаратуру, установленную в одном из помещений объекта.

Централизованная система - центральные пункты пожарной связи (ЦППС) оборудуются в крупных населенных пунктах, на больших промышленных предприятиях, где имеются несколько пожарных частей. В этих пунктах круглосуточно дежурят диспетчеры или радиотелефонисты.

Пожарная связь делиться на: связь извещения, диспетчерскую и оперативную, они обеспечивают:

а) извещения - своевременное сообщение о пожаре и вызов пожарной команды на пожар,

б) диспетчерская - управление средствами и силами тушения пожара,

в) оперативная - двухстороннюю информацию и передачу команд между подразделениями и отдельными бойцами пожарных команд во время тушения пожаров.

Назначение и устройство пожарной сигнализации.

Нормативными отраслевыми перечнями многие пожароопасные объекты относятся к объектам оборудованным автоматической пожарной сигнализацией (сушильно-пропиточные, окрасочные помещения, площадью до 500 м2).

Установки пожарной сигнализации состоят из извещателей (датчиков) монтируемых на территории или в зданиях и предназначенных для сообщения о пожаре, из приемного аппарата (станции), обеспечивающей прием сигналов; из линейной сети (провода, кабели); соединяющей извещатели приемными аппаратами и из источников питания электроэнергией. В зависимости от схемы включения извещателей в проводную сеть установки делят на лучевые (радиальные) и кольцевые (шлейфные). В настоящее время широко распостранены установки пожарной сигнализации с автоматическим пуском, работающие по схеме лучевых установок - установки автоматической пожарной сигнализации (УАПС).

Извещатели, в зависимости от факторов, вызывающих их срабатывание, делятся на термоизвещатели, реагирующие на повышение температуры окружающей среды: дымовые; цветовые, срабатывающие при появлении открытого пламени; ультразвуковые; фотоэлектрические (на инфракрасных лучах).

Термоизвещатели делятся на максимальные, срабатывающие при повышении температуры на 20°С выше нормальной температуры, окружающей среды и дифференциальные, срабатывающие на определенную скорость повышения температуры.

Автоматические термоизвещатели АТИМ-1, АТИМ-3 срабатывают при повышении температуры окружающей среды до 60, 80 или 100°С в зависимости от настройки и могут контролировать площадь до 15м2 каждый.

Полупроводниковые термоизвещатели (на термосопротивлениях) срабатывают при повышении температуры до 40-60°С и защищают площадь до 30м2 - ПТИМ-1, и 20м2 - ПТИМ-2.

Дифференциальные термоизвещатели ДПС-038, ДПС-1АГ, ЛТБТ содержат батарею термопар с различной тепловой инертностью спаев, вследствии чего возникает при нагревании термо-ЭДС вызывающая срабатывание исполнительного органа.

Дымовой извещатель ИДФ-1 содержит в схеме электрического моста фоторезистор. Один извещатель защищает площадь до 1000 м2. Дымовой извещатель ДИ-1 имеет ионизационную камеру, при появлении дыма, происходит уменьшение ионизации, что вызывает изменение тока в цепи и срабатывание исполнительного органа.

Световые излучатели АИП-2 и СН-1 реагируют на ультрафиолетовое излучение пламени и могут контролировать площади до 500 м2.

Установки автоматической пожарной сигнализации, как и извещатели, подразделяются на тепловые, дымовые и комбинированные. Тепловые - АПСТ-1, СТПУ-1, дымовые СДПУ-1, комбинированные СКПУ-1. Такие установки, в зависимости от типа могут работать с большим количеством извещателей (25-500 шт.) и контролировать обширные территории (1, 5-10 и более тыс.км2).

Наши рекомендации