Классификация техники полевых игроков в футболе. 2.26.Классификация техники вратаря в футболе

Для полевого игрока важно умение двигаться и работать с мячом. Умение двигаться подразумевает бег (со сменой направления и темпа), технику прыжка, финты без мяча и защитные позиции. Навыки работы с мячом включают в себя: прием, отбор и ведение, обводку соперника на разной скорости, вбрасывание и удар.

Среди ударов есть более и менее распространенные. Например, удары пяткой, подошвой или коленом относятся к числу редко используемых технических приемов. Траектория и характер движения мяча определяется тем, по какой его точке и какой частью стопы бьет футболист. Например, "резаный" удар получается, если он направлен не по центру мяча и осуществляется внутренней (щечкой) или внешней частью стопы. Важна работа не только "ударной" ноги: во многом траектория полета мяча определяется положением и расстоянием от него опорной ноги.

различают удар по воротам и пас (с различной силой и высотой); удар по неподвижному, катящемуся и летящему мячу. Отдельно выделяют технически сложные удары: с разворота, через себя (ножницы) и др. На тренировках специально отрабатываются и удары из стандартных положений: с углового, штрафного и пенальти. Среди футболистов есть признанные мастера "стандартов", а в футбольный лексикон прочно вошло выражение "штатный пенальтист".

Некоторые мастера изобретают собственные удары, которые затем становятся общим достоянием. К примеру, "сухой лист" (мяч, вращаясь одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, меняет вдруг траекторию движения, чем-то и вправду напоминая полет листа в ветреную погоду) в свое время стал настоящим открытием для футбольной Европы. На Чемпионате мира 1958 его продемонстрировал полузащитник сборной Бразилии Диди. А его соотечественник Леонидас да Сильва навсегда вошел в историю футбола как изобретатель необычайно зрелищного удара "велосипед".

У большинства игроков основной "ударной" ногой является правая, тем не менее, среди них встречаются и левши: "Король голов" венгр Ференц Пушкаш, знаменитый аргентинский форвард Диего Марадона и др. Поскольку мяч в момент удара не всегда попадает под "удобную" ногу, игроки на тренировках специально отрабатывают и такие ситуации. А легендарный Пеле, считающийся лучшим футболистом всех времен, отличался отменным ударом с обеих ног.

Остановка мяча осуществляется ногой, головой, грудью и пр. частями тела. Способ приема мяча зависит от характера его движения (высоколетящий, на уровне груди, низом или катящийся): так, катящийся мяч чаще всего останавливают внутренней стороной стопы или подошвой. При приеме мяча необходимо максимально смягчить удар и, по возможности, предотвратить его отскок.

"Дриблинг" (англ. dribbling) - ведение мяча, включая обводку соперника, обычно выполняемое на высокой скорости. Немаловажно умение футболиста прикрывать мяч корпусом, а также вести его не глядя: это дает возможность оценивать меняющуюся игровую ситуацию. В зависимости от траектории и техники ведения мяча различают ведение по прямой (при помощи ударов внешней частью подъема) и по кривой (мяч ведут внутренней частью подъема).

Финты, провоцирующие соперника на неверные действия, могут использоваться в разных ситуациях - от игры в обороне до завершения атаки. При этом важна работа не только ногами, но и туловищем (наклоны и пр.).

Техника отбора весьма разнообразна: блокировка мяча подошвой или внутренней стороной стопы, подкат и пр. Умение "прочитать" ситуацию и своевременно переместиться в нужную точку позволяет игроку перехватить адресованный сопернику пас.

Чрезвычайно важна в футболе и игра головой. Различают игру в прыжке и без прыжка (а также в падении), лбом или боковой частью головы (реже - затылком), скидку мяча и удар по воротам.

В техническом арсенале вратаря особое место занимают прыжки: вверх (при ударе в верхнюю часть ворот или навесной передаче) и в сторону - при ударе низом.

Своя специфика и в приеме голкипером мяча. Он должен за считанные мгновения решить: попытаться поймать его или же отбить? Первый вариант более приемлем, но технически не всегда осуществим (например, если мяч мокрый или послан крученым ударом). Иногда отбить мяч проще и надежней, - но при этом многое зависит от силы и направления отскока мяча. Отбивать его прямо перед собой небезопасно: особенно когда вблизи от ворот находится кто-то из соперников.

Техника игры вратаря.Принимая встречный мяч, катящийся по земле, вратарь становится, сомкнув ноги на пути мяча, и нагибается, сохраняя ноги прямыми. Руки опущены книзу, ладони обращены вперед, причем пальцы немного расставлены. Концы пальцев почти касаются земли (рис. 57-а).

Принимая мяч, руки напрягаются, не делая уступающих движений, так как длинный рычаг, образованный руками, поглощает силу удара. Как только мяч прикоснулся к ладоням, корпус начинает выпрямляться, руки обхватывают (подхватывают) мяч и "приносят" его к животу

Ловля мячей, летящих над землей до высоты груди. Как правило, во всех случаях ловли мяч должен прежде всего встретиться с ладонями. Ладони надо держать так, чтобы не дать мячу соскользнуть с них и пройти по предплечьям или над ними к животу или бедрам. Встреча мяча ладонями должна быть такой, чтобы после потери силы мяч не упал на землю. Ноги надо сомкнуть настолько, чтобы была исключена возможность пропустить мяч.

Руки, встретив мяч, мягким вытягивающим движением приносят его к животу. Корпус нагибается, и мяч входит вместе с подхватившими его руками в образовавшийся "угол".

Ловля мячей, летящих несколько в стороне от вратаря. Руки, встретившие мяч и остановившие его, притягиваются к корпусу, который продолжается двигаться к мячу, стремясь как можно раньше образовать заслон между мячом и воротами. Заключительная фаза ловли такая же, как и при ловле встречного мяча.

Ловля мячей, летящих на уровне груди. Ловля мячей непосредственно на грудь с последующим обхватом руками не рекомендуется.

Мячи, летящие на уровне груди, надо ловить следующими приемами: делают прыжок вверх с таким расчетом, чтобы поймать мяч с подтягиванием к животу, или же мяч встречают выставленными вперед руками, ладонями вперед, с пальцами, обращенными кверху.

В первом случае необходим небольшой разбег навстречу мячу с последующим прыжком вверх. Можно применить также и прыжок с места вверх. В этом случае, в целях смягчения ловли мяча, выставленные вперед руки не должны быть полностью выпрямлены, и обхват мяча делают с таким расчетом, чтобы было удобно прижать его к телу.

Ловля высоких мячей в прыжке. При ловле высоких мячей с прыжком не рекомендуется преждевременно поднимать руки, ибо это ослабляет толчок, а следовательно, уменьшает высоту прыжка. Во время прыжка руки энергичным движением выносят в нужное положение.

Поднятые вверх и вытянутые руки с ладонями, обращенными вперед, широко расставленными пальцами встречают мяч. Руки напряжены и лишь в случае необходимости незначительно отводятся назад для смягчения приема мяча. Когда мяч потерял силу, ладони перемещаются, обхватывая его.

Последующим движением рук мяч притягивают к корпусу. Подтягивание мяча к корпусу должно произойти по возможности до приземления.

Передвижение до толчка производится одним из следующих способов: приставным шагом, скрестным или простым после поворота в сторону движения. Выбор способа передвижения до толчка зависит от индивидуальных способностей вратаря.

Во всех случаях толчок после движения надо делать вслед за тем, как ступни повернулись носками в направлении прыжка. Небольшая потеря времени для принятия этого положения с избытком возмещается дальностью прыжка.

До толчка руки все время помогают и перемещению, и толчку. Только после толчка они выносятся навстречу мячу, с таким расчетом, чтобы встретить его и последующим движением притянуть к корпусу. Прием высоких мячей, идущих в сторону, связан чаще всего с падением на землю. Большое значение имеет своевременное, до падения на землю, притягивание мяча к корпусу.

Мячи, идущие в сторону от вратаря, добежать до которых он не может, принимаются следующим способом.

Вратарь перемещается в нужном направлении приставньм скрестным или обыкновенным, после поворота, шагом и, произведя энергичный толчок, движется над землей к мячу. Руки, до толчка помогавшие ему, резко выносятся вверх. Тыльные части ладоней обращены назад. Как только мяч прикоснулся к рукам, вратарь энергичным движением подтягивает его к корпусу. В момент падения нога, находящаяся сверху, должна быть согнута в колене. Затем она выносится вперед для защиты области живота и паха, а также для удобства вставания. Это движение ногой надо делать так чтобы оно не представляло опасности для нападающих игроков.

В тех случаях, когда падение производится без предварительных перемещений, перед толчком ставят ступни носками в направлении движения. Это значительно увеличивает силу толчка.

Вратари должны избегать падений плашмя. Во всех случаях необходимо изгибать свое тело во фронтальной плоскости настолько, чтобы падение происходило как бы перекатом, причем сначала земли касается голень, затем бедро, таз, бок, руки

Наши рекомендации