VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 164).
– Сравните однокоренные глаголы по смыслу.
– Меняется ли их лексическое значение в связи с заменой приставки?
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 160).
– Придумайте и запишите предложения с этими словами.
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание:упражнение 165; повторить словарные слова.
У р о к 51.
Повторение. Перенос слов
с двойными согласными. Разбор слов
с двойными согласными по составу
Цель: закрепить умения переносить и разбирать по составу слова с двойными согласными.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
1. О т г а д а й т е загадки и узнайте, какую букву мы сегодня будем писать.
Смотрите, мы раскрыли пасть.
В нее бумагу можно класть;
Бумага в нашей пасти
Разрежется на части. (Ножницы.)
На руке, и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до восхода. (Часы.)
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход. (Бобры.)
Учитель выписывает отгадки на доску.
– Что общего в этих словах? (Во всех есть буква ы.)
2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Ь ы ъ ь ы ы ъ
3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
От одного слова бывает навек ссора.
– Запишите, подчеркивая орфограммы.
– Разберите по составу слово с двойным согласным.
III. Повторение, словарно-орфографическая работа.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. И г р а «Кто быстрее».
Работа осуществляется по рядам. Ученики по очереди выходят к доске и вписывают пропущенные буквы в слова.
1-й р я д а..ея шо..е хо..ей ра..тояние гру..а | 2-й р я д а..уратный медле..ый мета..ический килогра..овый утре..ий | 3-й р я д ко..екционировать ра..казывать су..отничать жу..ать ра..ветает |
– Что общего в словах каждого столбика?
1-й – все существительные;
2-й – все прилагательные;
3-й – все глаголы.
IV. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 166, 167).
2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 168).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Я увидела жука на большой ромашке.
Подержу его в руках, а потом в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук, нос испачкал пылью,
Посажу его на сук, пусть расправит крылья!
V. Закрепление изученного.
1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а учащихся.
– Восстановите пословицы.
Чужая денежка ... да каменное сердце.
Друг друга поддерживать – ... а к здоровому катится.
Медовый язык, ... карман жжет.
У коллектива ... победу одерживать.
Аппетит от больного бежит, ... большая сила.
– Запишите их, объясните смысл каждой пословицы.
– Выпишите слова с двойными согласными, разделите их для переноса.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
– Выпишите из пословиц слова с изученными орфограммами:
В а р и а н т I – 1-я группа слов (безударные гласные в корне слов);
В а р и а н т II – 2-я группа слов (непроизносимые согласные);
В а р и а н т III – 3-я группа слов (звонкие и глухие согласные звуки).
VI. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
Домашнее задание:упражнение 169.
У р о к 52.
контрольный диктант по теме
«Правописание слов с двойными согласными»
Цели: проверить умение учащихся писать слова с двойными согласными, слова с безударными гласными в корне слова, умение разбирать слова по составу.
Ход урока