Порядок и сроки подачи заявок

Предварительные заявки (приложение 3) на участие команд в соревнованиях подаются не позднее 45 дней до их начала. В этот период времени производится тренировка школьных команд по примерной программе соревнований.

· в межшкольных соревнованиях – директором школы истребуется у организаторов соревнований, официальная программа на участие школьной команды в городских соревнованиях. Участие команд в соревнованиях определяется путем независимой жеребьевки

· в районных соревнованиях, принимают участия команды победительницы городов, поселков городского типа и сельских советов и выступают посредством независимой жеребьевки в пропорциональном соотношении не более четырех команд за одно участие. Программа районных соревнований отличается от городской программы и передается победившим в городских соревнованиях командах через десять дней после награждения.

· Региональные и всеукраинские соревнования проводятся на той-же основе, среди команд победительниц.

Руководитель команды по прибытии к месту соревнований представляет в мандатную комиссию следующие документы:

  • заявку, заверенную медицинским учреждением по установленной форме (Приложение 4);
  • выписку из приказа органов управления образованием о разрешении участия школьной команды на соревнованиях;
  • командировочные удостоверения и паспорта представителя и заместителя команды, свидетельства о рождении или паспорта участников соревнований;

Программа соревнований

Конкретная программа соревнований разрабатывается и утверждается организационным комитетом.

В программу в зависимости от уровня соревнований могут быть включены следующие виды соревнований:

  1. «Полоса препятствий»
  2. «Комбинированная пожарная эстафета»
  3. «Комбинированное силовое упражнение»
  4. «Поисково-спасательные работы»
  5. «Стрелково-тактическая полоса»
  6. «Пожарно-тактическая полоса»
  7. «Маршрут выживания»
  8. «Организация быта в полевых условиях»
  9. «Конкурсная программа»

В программой соревнований должны быть предусмотрены соревнования по, стрельбе и другим видам спорта.

При проведении школьных соревнований в программу включается не менее 3-х видов соревнований и 2-х конкурсов из конкурсной программы.

При проведении районных соревнований в программу включается не менее 4-х видов соревнований, в том числе «Поисково-спасательные работы» и «Конкурсная программа» в полном объеме.

При проведении региональных, межрегиональных и Всероссийских соревнований в программу включаются 7 видов соревнований, в том числе либо «Комбинированная пожарная эстафета», либо «Пожарно-тактическая полоса».

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ПЛАН-ЗАДАНИЯ ПОЛОСЫ ПРЕПЯТСТВИЙ

ОБЩИЙ РЕЖИМ СОРЕВНОВАНИЙ

10.00 прибытие в расположение и установка лагеря команды

11.00 разминка команд перед выступлением, получение карты заданий и жеребьевка

12.00 начало соревнований

14.00 обед

14.30 продолжение соревнований

16.30 полдник

17.00 продолжение соревнований

19.00 награждение отъезд домой

По окончании программы соревнований, в теплое время, возможна ночевка под открытым небом.

  • По прибытию к месту проведения соревнований, команды проводят построение, не разгружая свои вещи из автобусов. После проведения построения и объявления о начале соревнований, команды начинают разгрузку и преступают к оборудованию лагеря. Команда которая первая заканчивает разбивку лагеря (установка трех палаток, установка кострища, организация навеса для хранения продуктов), получает 1 дополнительный бал, который может использовать для снятия одного штрафного очка или добавить себе в рейтинговый зачет.
  • В то время, как команды приступают к выполнению программы соревнований, жури отдает указание на начало приготовление обеда для команд. Меню указывает жури и группа сопровождения команды обязана выполнить условия этого конкурса. По факту приготовления и проведения дегустации, жури присуждает команде еще один дополнительный бал в общекомандном зачете, который команде можно также использовать на свое усмотрение.

1. «Полоса препятствий»

Наши рекомендации