Quot;Нарушил правила – вон со стадиона!" Претенденты на пост президента РФС высказывают свое мнение о ситуации с фанатскими движениями

28.08.12


Quot;Нарушил правила – вон со стадиона!" Претенденты на пост президента РФС высказывают свое мнение о ситуации с фанатскими движениями - student2.ru

28 августа 2012, №130-В(18792) Егоров С., Бутырский Д.
ФУТБОЛ 3 сентября состоятся выборы на пост президента РФС, на который претендуют семь кандидатов. И, по всей видимости, фанатский вопрос – один из тех, которым новому главе российского футбола предстоит заняться в самое ближайшее время. Как кандидаты оценивают ситуацию и как намерены решать проблему – эти и другие вопросы им задал корреспондент "Советского спорта".
АМИНОВ: ПЕРЕСМОТРЕЛ БЫ ОТНОШЕНИЕ К ВОБу Алишер Аминов, выдвинутый Федерацией футбола инвалидов России, придерживается жесткой позиции в отношении фанатов.
– Расистские речовки, поджигание файеров, матерные лозунги стали российским футбольным стандартом, – убежден Аминов. – Это системная проблема. Связана она с отсутствием внятной идеологии в стране и воспитанием молодежи. На футболе молодежь выплескивает самые негативные эмоции. Туда невозможно прийти с женами или детьми. Однако есть положительный английский опыт работы с болельщиками.
– Насколько реально перенести английский опыт в наши реалии?
– Для этого нужно создавать рабочие группы и внимательно изучать, что именно сделали британцы, не забывая и про нашу специфику. В советские времена таких проблем с болельщиками не возникало. Общество было более нравственным. Болельщики сидели все вместе, а не в загонах, как сейчас. И не ездили толпами на выездные матчи. Когда тот же клуб "Анжи" привозит в другой город по три-четыре чартера с болельщиками и вывешивает всевозможные лозунги, это лишь подстегивает московских фанатов. Я бы так поставил вопрос: нужно ли клубам проплачивать и вывозить болельщиков на гостевые матчи?
– То есть вы считаете, что бесчинства можно прекратить, запретив болельщикам выезды?
– Запретить нельзя. Если сам болельщик хочет поехать – это его право. Но тратить бюджет клуба на три-четыре чартера – неправильно. Кроме того, хочу сказать, что я негативно отношусь к деятельности ВОБа, который создали искусственно.

БЕЛЕЦКИЙ: ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ – НА ФУТБОЛ! Схожего мнения придерживается и директор сыктывкарского клуба по мини-футболу "Новая Генерация" Валерий Белецкий, выдвинутый Федерацией футбола Коми.
– Клубы с фанатами не работают, – считает Белецкий. – Движение пущено на самотек – как карта ляжет, а последствия разгребаем потом. У меня в Новом Уренгое тоже есть фан-клуб, но я с ним встречаюсь перед каждой игрой. Вот в Англии тоже было движение. Но когда его прищучило правительство, когда "по фэйсу" перестали впускать на стадионы и выпускать за границу, оно поутихло. У нас же одни разговоры. Все движения при клубах созданы только на бумаге. Сами клубы к ним никакого отношения не имеют. РФС над этим не работает. Я был на матче 1/8 финала Лиги чемпионов между "Реалом" и ЦСКА, друзья билет подарили. После игры встретился с мадридскими болельщиками, мы просидели всю ночь в кафе, и меня никто не бил. А разве можно представить, чтобы у нас с тобой сидел болельщик другого клуба? Или попробуй приехать в южные республики с шарфом столичного клуба. Да тебе морду набьют легко!
Другой вариант – пойти по турецкому пути. Если болельщики проштрафились на одном матче, то на следующую игру пускать на трибуны только женщин и детей. Чем не метод? У нас бы это сработало.

ЛЕБЕДЕВ: ОТ АГРЕССИИ СПАСУТ ДЕВУШКИ-СТЮАРДЫ Член фракции "Либерально-демократическая партия России" Игорь Лебедев, выдвинутый Федерацией футбола Смоленской области, тоже обрушился с критикой на РФС.
– На сегодняшний день фанаты предоставлены сами себе, – начинает Лебедев. – Работу с ними не ведут ни клубы, ни РФС. Закона о болельщиках, о котором давно говорится и который крайне необходим, нет. Попытки его разработать принимались давно, но должного результата не дали. В первую очередь мы хотим, чтобы этот закон, если он будет разрабатываться, не получился полицейским. Потому что на сегодняшний день работа с фанатами заключается исключительно в количестве полицейских дубинок исходя из количества фанатов на секторе. Это неправильно. Полицию нужно убрать со стадионов. Тут хорошо бы взять европейский пример. Евро-2012 в Польше и Украине показал: стюарды отлично справляются со своей работой. Да, полиция там присутствовала, но вне стадиона. И следила лишь за порядком и поведением граждан. На самих стадионах работали стюарды, и половина из них – молодые девушки. Они никак не напоминают крепких физически "пацанов", способных, извините, набить любому морду. Девочки справляются со своими функциями. Ни у кого из болельщиков не возникает желания вступить с ними в драку или нарушить какие-то правила.
– У нас есть наказания за административные проступки, за проявления расизма, хулиганское поведение, – продолжает Лебедев. – Но в жизни эти меры не принимались. Неплохо бы включить в законодательство наказание в виде запрета на посещение футбольных матчей. Ведешь себя плохо на стадионе, нарушаешь правила – получи два года запрета на посещение матчей. Как это контролировать? Элементарно! Когда, скажем, преступник находится под подпиской о невыезде, он регулярно приходит в полицейский участок отмечаться. Так же и футбольный фанат – в час проведения матча он обязан прийти в полицейский участок и отметиться.
– Когда, на ваш взгляд, все-таки будет разработан Закон о болельщиках. Или все останется на уровне разговоров?
– Два года назад на "Правительственном часе" у нас был министр спорта Мутко. Я понимаю, что он имеет небольшое отношение к РФС. Но президента РФС мы по закону в Думу вызвать не можем. Так вот, при выступлении от фракции я предложил ему: давайте пригласим всех заинтересованных лиц, в том числе представителей фанатских организаций, и разработаем этот закон. Но воз и ныне там. Я знаю, что предпринимались определенные попытки внутри самого министерства. Но по слухам тот закон разрабатывался исключительно при помощи сотрудников МВД. И он носил ярко выраженную полицейскую окраску. А нам бы хотелось, чтобы защищались и права фанатов.
– Так есть ли в планах разработка этого закона или нет?
– Одним из направлений деятельности нашей фракции мы сделаем подготовку законопроектов, связанных с развитием футбола в стране, – раз и закона о болельщиках – два.
– Смотрели матч "Анжи" – "Алкмар" и осведомлены ли о событиях, сопутствовавших этой игре?
– Я не имел возможности посмотреть этот матч, потому что нахожусь в отпуске. Знаю, что произошло на стадионе, слышал о поведении болельщиков в отношении футболистов "Анжи". Это недопустимо. За такое должно следовать суровое наказание. Да, в нашей стране есть проблемы с поведением некоторых представителей Северного Кавказа. И есть некая степень взаимной нелюбви болельщиков московских и южных клубов. Но все-таки это все – наша единая, большая, любимая родина. И вести себя подобным образом непозволительно. Тем более речь идет о еврокубковом матче. Здесь в первую очередь необходимо болеть за Россию, а не выступать со своими националистическими лозунгами.

ПРЯДКИН: НЕ ЗАИГРЫВАЙТЕ С ФАНАТСКИМИ ЛИДЕРАМИ Глава РФПЛ Сергей Прядкин, выдвинутый кандидатом единогласным решением клубов лиги, призывает к разумным компромиссам, а при их несоблюдении – жестким мерам.
– Не надо создавать антагонизм между клубами, лигами и федерациями, деля болельщиков. Дескать, чьи фанаты – тот и отвечает. Необходим Закон о болельщиках. В нем бы прописывалась персональная ответственность, порядок регресса – взыскания средств с провинившихся. Кроме того, не надо заигрывать с фанатскими лидерами. Ответственность должна быть четко поделена: федерация и лиги отвечают за организацию соревнований, органы правопорядка и стюарды – за безопасность, фанатские лидеры – за поведение болельщиков. Пока третья сторона, понимаете, о ком я, относится по-своему – как хочет, так себя и ведет. Не исключаю, что это не болельщики, а группа людей, специально призванных к нагнетанию политической ситуации. И площадкой они избрали стадионы. На протяжении 5–7 лет мы говорим о необходимости принятия Закона о болельщиках. А толку нет. Возможно, прошедшие события и приближение ЧМ-2018 ситуацию изменят.
– Что скажете о противостоянии фанатов московских и махачкалинских?
– Мы проводили несколько совещаний по взаимоотношениям фанатов. В Махачкале, в Петербурге и Москве. Не надо поджигать ситуацию! Вместе с тем обращаю внимание на то, что ни один орган, отвечающий за проведение соревнований, не отметил в рапортах то, что произошло под трибуной в Махачкале (после матча с "Зенитом". – Прим. ред.). Мы разбираемся. И, если то, о чем говорится, действительно было, накажем виновных. Премьер-лига обратилась в органы, проводится проверка. Не думаю, что это может негативно отразиться на Махачкале. Напротив, сыграет в плюс. Но еще раз обращаю внимание болельщиков – футбол не является площадкой для выражения своих политических взглядов. И совместно с Министерством спорта и РФС мы надеемся эти проблемы решить. Евгений Ловчев высказал свою позицию в номере "Советского спорта" от 25 августа, телефоны Николая Толстых и Владимира Тумаева вчера были недоступны.


ЧТО С ЗАКОНОМ О БОЛЕЛЬЩИКАХ? Как видим, все кандидаты говорят о необходимости совершенствования законодательной базы – о том самом Законе о болельщиках.
Сей виртуальный документ обсуждается уже довольно давно. Особенно активно о нем заговорили в прошлом сезоне, когда с трибун в футболистов полетели бананы.
Одно из последних совещаний по этому поводу состоялось в конце апреля под председательством статс-секретаря, замминистра спорта Н.В. Паршиковой. Образована рабочая группа. Ее цель – совершенствование российского законодательства в целях предотвращения насилия и хулиганского поведения зрителей в рамках проведения официальных международных и всероссийских спортивных соревнований.
В протоколе заседания говорится о том, что, цитируем, "необходимо согласиться с предложением о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части введения уголовной ответственности и назначения меры воздействия в виде ограничения свободы за неоднократные нарушения административного запрета на посещение мест спортивных мероприятий в дни проведения на них официальных физкультурных или спортивных мероприятий".
Кроме того, принята к сведению информация МВД России о ведении единой базы данных информации о зрителях спортивных мероприятий, допустивших правонарушения во время таких мероприятий, а также правонарушения хулиганского характера в других общественных местах.
Также принята к сведению информация о требованиях по продаже билетов и допуска зрителей на спортивные мероприятия с учетом идентификации личности.
Принята к сведению и информация по оснащению объектов спорта и спортивных сооружений техническими средствами обеспечения безопасности.
КОММЕНТАРИЙ "СОВЕТСКОГО СПОРТА" ЗА РАБОТУ, ТОВАРИЩИ! Протокол совещания рабочей группы, о котором стало известно "Советскому спорту", датирован 24 апреля. Прошло четыре месяца…
Сергей ЕГОРОВ, редактор отдела футбола Все ведь разумно. В принятой к сведению информации есть и вопросы, и ответы. Необходимы изменения в Уголовный кодекс (ввести норму запрета на посещение спортивных мероприятий в дни их проведения), идентификация при посещении спортмероприятий (читай – продажа билетов по паспортам) и технический контроль за зрителями (читай – установка системы видеонаблюдений на стадионе).
Нет ничего соглашательского вроде организации встречи всех заинтересованных сторон, круглых столов и прочей "водянистой" лексики. Все по делу – необходимо внести изменения в закон (а не писать новый!), купить больше видеокамер и пригласить на работу больше кассиров, чтобы не создавать очереди при проверке пас­портов.
Но первоочередным все же представляются изменения в Уголовном кодексе. Потому что и без проверки паспортов органы довольно быстро отыскали двух бананщиков, метнувших фрукты в Карлоса и Самба. Другое дело, что их никак не наказали.

Публикация 2. Издание «Большой город»- http://www.bg.ru/news/11748/

Наши рекомендации