Quot;Звезда Смерти", сектор "тета", пост управления суперлазером

Ему не солгали. Различия между учебным и настоящим пультами управления были незначительны. На том было больше изношенных проводов и царапин, появившихся за месяцы тренировок, но всё оборудование было идентично.

Все они успешно прошли курс обучения, но Тинн немного нервничал. Ведь пушка была настоящая. Здесь он мог сгенерировать импульс абсолютного уничтожения, который был мощнее, чем всё, когда-либо существовавшее ранее. Поразительно, но совсем не пугающе. Не то чтобы он ожидал, что когда-нибудь будет стрелять из неё на полной мощности или даже уничтожит планету. Как он понимал, сама идея заключалась в том, что одной только угрозы выстрела будет более чем достаточно. Может, они дезинтегрируют пару-другую необитаемых лун, чтобы показать серьёзность своих намерений, но основные цели будут военные – базы и флоты повстанцев и всё такое. Использовать для этого суперлазер просто смешно – всё равно что палить из ружья по блохам.

– Вы всё отработали на симуляторе, вы видели данные, так что здесь для вас нет ничего нового, – сказал командир, прервав размышления Тинна. – Пушка, конечно, чудовищная, но не скорострельная. Если промажете первым выстрелом, второй луч сгенерирует уже следующая смена.

Тинн кивнул. Он спросил о накоплении мощности в первый же день работы на симуляторе, а инженеры начали отпираться и прятаться друг за друга. Но поскольку он видел расчёты, то быстро всё сообразил, и им пришлось признаться. В конденсаторах достаточно электрического тока, чтобы сжечь планету, это верно, но они не могут быстро заряжаться. Сделав выстрел, можно выключать свет и ложиться спать, потому что восстановление заряда займёт несколько часов. Конечно, можно ещё выжать несколько маломощных лучей – и эта малая мощность всё равно будет превосходить всё, что может сделать звёздный разрушитель, даже выстрелив одновременно из всех бортовых орудий (включая личное оружие офицеров) – но это будет не выстрел, а насмешка. Можно сжечь дотла один-два города, превратить в пар большое озеро или даже маленькое море, но и только.

И если тот, кто жмёт на спуск, промахнётся, он может начать подыскивать новую работу ровно через десять секунд после того, как скажет: "Ой..."

Тинн заявил:

– Мы не промахнёмся, кэп. Найдите цель, и мы её поразим. Я вам лично гарантирую.

Командир рассмеялся.

– Все вы, стрелки, одинаковые.

– Проверьте мой послужной список, кэп. Мне платят не за промахи.

Командир посерьёзнел.

– Да знаю я, знаю. Но не мы выбираем цели. А цели могут оказаться самые чудовищные.

Тинн пожал плечами.

– Я не политикан и не мофф, сэр. Я делаю свою работу, а остальные пусть делают свою.

Командир похлопал его по плечу:

– Ты славный парень!

Казалось, он испытал облегчение.

– Так скоро мы будем в полной боеготовности?

– Очень скоро, сынок. Пусть твои ребята поближе познакомятся с рабочими местами. Предполагается, что здесь всё то же самое, но холостыми мы стрелять не будем. Я не хочу, чтобы кто-нибудь оскандалился, когда придёт время стрелять по-настоящему.

– Вас понял, кэп. Мы вас не подведём.

– Знаю, что не подведёте. Поэтому вы и сделаете первый выстрел. Потом правнукам будешь рассказывать, как впервые стрелял из самой большой пушки во вселенной.

– Неплохая перспектива, – откликнулся Тинн. – Конечно, если я всё-таки заведу себе жену и начну делать детишек, чтобы у меня могли появиться правнуки.

Они рассмеялись.

"Звезда Смерти", палуба № 69, кантина "Холодное сердце"

– И всё же я нахожу это совпадение чрезвычайно странным, – сказала Мима. – В галактике полно кантин, а этот охранник, который знает тебя в лицо, должен был зайти именно в мою?

– Случаются вещи и более странные, – ответил Ратуа. – Я знал одного фермера, который работал в кооперативе по выращиванию бобов на Дуро. Там было пятьдесят работников. Так вот, его призвали на флот. Он прошёл начальную подготовку, получил назначение на корабль, и в конце концов его отправили через полгалактики патрулировать пустоту. Демобилизовался он на планете Пзоб. Там он идёт в гаморреанский паб, садится, заказывает эль. Тут кто-то выходит из туалета и садится на соседний стул. И это оказывается его сменщик с фермы. Они были на огромном расстоянии от дома, но оказались в одном и том же месте в одно и то же время – а какие на это были шансы?

Она пожала плечами.

– Поймал. Я никогда не была сильна в математике.

– Непохоже, что у тебя есть проблемы с подсчётом денег.

Она улыбнулась. Да, он преступник, но он мог заставить её смеяться. В нынешние времена это многого стоит.

– Что же касается почтенного сержанта, – сказал он, глядя на хронометр, – мне лучше двигать отсюда. У Стила через несколько минут кончается смена, и если он придёт сюда пропустить пару кружек с Родо, я хочу быть где-нибудь в другом месте.

– Хорошая мысль.

– Когда закончишь работу, поужинаем у меня?

– Если пообещаешь, что не будешь ничего готовить.

– Твои слова ранят меня, женщина.

– Всё лучше, чем отравить тебя, как ты недавно пытался сделать со мной.

– Откуда мне было знать, что тви'леки не едят сладкотравник?

– Мог бы выяснить в справочнике. Если встречаешься с кем-то другой расы, надо знать, что из еды для него опасно, а что нет.

– И ты никогда не позволишь мне забыть об этом, верно?

– Ни за что, Зеленоглазка. Я принесу что-нибудь с собой. Какие-нибудь морепродукты, моллюсков, например.

Они улыбнулись друг другу. Ратуа протянул руку, она сжала её в своей. Всё-таки мне повезло, подумала Мима. Обычно всё намного хуже.

Он ушёл, а она вздохнула и потянулась, чувствуя, как спадает напряжение в мышцах. Посетителей было мало – скоро пересменка, и сейчас народ либо идёт на работу, либо собирается уходить, поэтому кантина начнёт заполняться лишь через час. Пора сделать перерыв. Дела шли хорошо, лучше, чем она ожидала. Станция росла, добавлялись и герметизировались новые сектора, соответственно, открывались новые кантины. Только в её секторе их было полдесятка, и ещё десятки в других частях станции, где закончилось строительство. Но Мима пока не видела конкуренции. Она получала лишь малую часть от доходов кантины, это верно, но если они останутся на нынешнем уровне, к концу срока своего контракта она успеет скопить достаточно, чтобы завести собственное дело.

Однако она не была уверена, что хочет этого. Весьма вероятно, ей предложат продлить контракт, и над этим надо серьёзно поразмыслить. Верно, здесь военная станция, и порядки на ней немного жёстче, чем на гражданке, но здесь чисто, посетители в большинстве своём ведут себя прилично, а она гребёт деньги, словно вор, промышляющий кражей драгоценностей на роскошном космическом лайнере. Ей не нужны большие открытые пространства: она никогда особо не любила природу, и, живя в Южном Подземелье, выбиралась оттуда лишь несколько раз. Не то чтобы там было, куда выбираться: по существу, весь Центр Империи – один большой город, за исключением нескольких редких парков.

Кантина на неприступной боевой станции или кантина рядом с доками в трущобах Центра Империи? Выбор казался не слишком тяжёлым. Конечно, эта кантина намного безопаснее, чем любая из тех, где она работала раньше. Никто не сожжёт её, сославшись на "несчастный случай". Если верить тому, что она слышала, ни один из повстанческих кораблей не сможет даже поцарапать обшивку станции.

Определённо, надо решить, хочет ли она здесь оставаться. Её жизнь уже устоялась. Всё в ней было хорошо, в том числе и присутствие Зеленоглазки.

Мима улыбнулась и даже замурлыкала какую-то песенку, принимаясь готовить коктейли.

Глава 49

Наши рекомендации