Условные знаки спортивных карт

Для того чтобы карта хорошо читалась и была понятной, используются как различные цвета, так и различные условные знаки, символы. Мы будем работать со спортивной картой, которая сделана специально для ориентирования.

Правила картографии, которыми пользуются для подготовки спортивных карт, являются международными. Это означает, что, если вам вдруг в Японии попадется в руки спортивная карта, вы сможете без проблем «прочитать» ее.

Белый означает лес

Коричневый чаще всего относится к рельефу. С его помощью обозначают горы, холмы, ямы и тому подобное. Коричневый используется также для обозначения гравийных и асфальтовых поверхностей.

Желтый обозначает открытое пространство. Это могут быть газоны, поля, луга и полянки.

Зеленый обозначает плотность Растительности и степень проходимости леса. Чем темнее зеленый цвет, тем труднее пройти через него, например, густые посадки.

Голубой: озера, реки, ручьи,; болота, канавы (все, что связано с водой)

Черный обозначает объекты деятельности человека: дорожки, тропинки, каменные стены, линии электропередач, дома и т.д. Кроме того камни и скалы тоже передаются черным цветом.

Растительность


Условные знаки спортивных карт - student2.ru Открытое пространство. Местность без деревьев и кустов, поле, луга.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Лес: легко бежать. Открытый лес в котором нет препятствий для бега
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Лес: медленный бег.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Лес: трудный бег.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Растительность: очень трудно или невозможно бежать, непроходимость.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Фруктовый сад.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Виноградники.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Четкая граница растительности.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Особый объект растительности.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Особый объект растительности.  
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Широкая просека.


Гидрография и болота


Условные знаки спортивных карт - student2.ru Пруд..
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Лужа
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Речка
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Не большая, пересыхающая речка
   
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Болото.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Колодец. Колодец, источник с трубой.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Родник.

Искусственные сооружения

К ним относится все то, что имеет неприродное происхождение, например дороги, ограды, туннели. В лесу часто можно встретить сооруженные людьми кормушки, шалаши, скамейки, которые также являются ориентирами и отображаются на карте.

Дороги, просеки и тропы используются спортсменами и как ориентиры, и как пути движения. Дороги различаются по покрытию и ширине и со временем подвержены значительным изменениям.


Условные знаки спортивных карт - student2.ru Шоссе.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Улучшенная грунтовая дорога
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Грунтовая дорога.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Маленькая тропа.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Узкая просека. Просека. Узкая вырубка в лесу, прогалина, которая хорошо заметна в лесу.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Железная дорога.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Электролиния.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Туннель.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Каменная стена. Каменная стена, вал, насыпь, которая составлена с камней различного размера
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Разрушенная каменная стена.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Высокая каменная стена.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Ограда.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Разрушенная ограда.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Высокая ограда.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Проход в ограде.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Строения. Имеет жилищное или хозяйственное назначение.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Маленькое строение.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Руины.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Могила.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Трубопровод.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Высокая башня.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Маленькая башня.

Рельеф

Рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности - возвышений и понижений. Горизонталь – линия, соединяющая точки рельефа, находящиеся на одной высоте. Короткие штрихи поперек горизонталей называют берштрихами, они показывают направление понижения склона.

Рельеф - коричневые линии на карте

Условные знаки спортивных карт - student2.ru Горизонталь (основная горизонталь). Условные знаки спортивных карт - student2.ru Промоина. Очень узкая впадина, глубокое ущелье с крутыми незадернованными склонами и характерным, как правило, сухим водотоком.  
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Линия ската, бергштрих. Условные знаки спортивных карт - student2.ru Маленький холм, микробугорок.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Земляной обрыв. Условные знаки спортивных карт - student2.ru Холм, бугор.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Земляной вал. Условные знаки спортивных карт - student2.ru Впадина, яма.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Маленький земляной вал. Условные знаки спортивных карт - student2.ru Маленькая впадина, микроямка



Скалы и камни

Условные знаки спортивных карт - student2.ru Непреодолимый скальный обрыв. Условные знаки спортивных карт - student2.ru Камень.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Преодолимый скальный обрыв. Условные знаки спортивных карт - student2.ru Большой камень..

В этой главе мы разберем более подробно, что означает знаки, показанные на карте коричневым цветом, и, как мы уже отмечали ранее, эти знаки показывают различия в высоте. В первую очередь мы сосредоточимся на сплошных коричневых линиях, расположенных на карте. Они называются горизонтали. Чтобы понять, что именно они обозначают, давайте в дальнейшем рассматривать местность, изображенную на карте, с точки зрения вверх или вниз. Для ориентирования недостаточно направлений вперед, назад, вправо и влево, которыми мы оперируем при рассмотрении плоской местности. Необходимость учитывать рельеф местности может показаться слишком сложной, но овладение этим пониманием откроет вам двери к возможности справиться с более сложным ориентированием.

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Слева вы видите рельефную картинку, на которой видны все неровности местности. Справа - спортивная карта этого же места.

Рельеф на карте изображается кривыми непрерывными линиями - горизонталями

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Первый шаг на пути изучения рельефа - это понимание, что чем больше горизонталей нарисовано на карте, тем выше склон в этом месте, чем ближе друг к другу изображены горизонтали, тем склон круче

Следует разобраться, где на карте обозначается понижение (лощины, ямы), а где возвышенности (холм, бугор и т.д.), а также, где именно самая высокая точка на холме. Это наглядно видно на рисунке, где отмечены эти места.

Бергштрих — короткая черточка, ставится перпендикулярно горизонталям, указывает на карте падение склона.

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Условные знаки спортивных карт - student2.ru . Обычно, различие в высоте, обозначаемое с помощью горизонталей, составляет 5 м и называется сечение рельефа. Сечение рельефа указывается на карте. Сечение рельефа: высота сечение рельефа – это вертикальное расстояние между горизонтальными плоскостями, которые условно пересекают поверхность земли. Мысленные линии пересечения, образующиеся при этом, называют горизонталями. С их помощью на картах изображают различные формы рельефа.

Как пользоваться картой?

Теперь вы знаете, как устроена карта и, что она состоит из различных цветов и условных знаков. Чтобы пользоваться картой, суметь ее «прочитать», важно чтобы она соответствовала местности. Карту можно сравнить с кусочком мозаики или пазлом. Фрагмент пазла можно поместить в полотно, только вернув его одним конкретным образом. То же самое и с картой. Она правильно отображает местность только тогда, когда она развернута одним определенным способом, а именно: север карты всегда должен совпадать с севером на местности.

В зависимости от того, в каком направлении вам нужно перемещаться, вам понадобиться поворачивать карту, «читать» ее снизу вверх или справа налево и т.д. На рисунке ниже показана карта, сориентированная относительно местности. Объекты справа от спортсмена, например, река и мост, находятся также справа на карте. Два больших домика расположены за дорогой, а домик поменьше и ЛЭП находится слева от спортсмена.

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Когда вы правильно ориентируете карту, становится просто сравнивать ее с местностью.

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Прием «большого пальца» и свернутая карта облегчают ориентирование.

Используйте прием «большого пальца»

Процесс чтения карты может стать проще, если каким-либо образом отмечать на карте, где вы в данный момент находитесь. Очень удобно делать это с помощью приема «большого пальца». Это означает, что вы концом большого пальца (или углом платы компаса) указываете на точку в карте, где вы находитесь в данный момент. Когда же вы перемещаетесь по местности, вы также перемещаете и большой палец таким образом, чтобы постоянно указывать то место, где вы оказываетесь. Этот метод также работает и в случае, когда вам надо быстро найти себя в карте, если вы вдруг отвлеклись и ненадолго выпустили карту и местность из поля зрения. Иногда карта оказывается такого размера, что неудобно отслеживать ее большим пальцем, в этом случае, ее следует свернуть. Когда вы складываете карту, важно чтобы вы видели как точку, в которой находитесь, так и точку, в которую хотите попасть, чтобы вам не пришлось бесконечно переворачивать карту туда-сюда.

Совет!

Несмотря на то, что вы стараетесь тщательно отслеживать свои перемещения, иногда случается, что вы не можете в точности определить, где вы находитесь. В этом случае, самый лучший способ остановиться и сориентировать карту. После этого постарайтесь определить, в какой точке карты вы последний раз "привязались", и в то же время осмотритесь по сторонам, чтобы постараться найти отчетливый ориентир, например, тропинку, поляну или камень, который может послужить подсказкой, где именно на карте вы находитесь в данный момент. Эти меры, как правило, могут дать вам необходимую информацию, чтобы рассчитать ваше местоположение.

Линейные ориентиры - мерила, за которые удобно держаться.

По тропинкам и дорожкам передвигаться легче всего Когда вы выбираете путь в лесу, вам следует пользоваться помощью различных объектов местности. Самые удобные и простые объекты, вдоль которых легко ориентироваться, называются линейными ориентирами. Линейными ориентирами называют такие объекты, вдоль которых вы можете двигаться большой отрезок дистанции. В качестве примеров линейных ориентиров можно назвать тропинки, дорожки, канавы, ЛЭП, края полей и т.п. Вдоль этик объектов легко перемещаться и их легко различить как на карте, так и на местности. Заборы, овраги и ручьи тоже хорошо помогают Есть и другие виды линейных ориентиров, которые не такие четкие, но иногда они могут выполнять роль вперил». Некоторые примеры таких объектов: забор, овраг, край вырубки и ручей, протекающий через лес. Иногда они не такие заметные, и к тому же иногда может оказаться довольно сложно следовать им из-за растительности, в особенности это касается берегов ручья и границ вырубок. Даже холмы и болота могут выполнять функцию линейных ориентиров   Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Когда вы регулярно тренируетесь и имеете некоторый опыт в ориентировании, вы обнаруживаете, что края болот или вытянутые формы рельефа могут выполнять функцию линейных ориентиров. Но все же они довольно ненадежные, поскольку существует риск перепутать холмы или болотца с похожими на местности.

Стороны света

В полдень Солнце всегда находится в направлении юга. Самая короткая тень от местных предметов бывает в 13 часов, и направление тени в это время будет указывать на север.

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Компас - помогает нам сориентировать карту

Компас всегда был тесно связан с понятием ориентирование. Раньше, когда карты были не достаточно подробными и скорее схематичными, основным приемом ориентирования было следовать азимуту. В настоящее время с детальными, тщательно прорисованными картами компас перестает играть столь важную роль, как раньше. Акцент ставиться на то, чтобы читать карту и использовать компас для правильного ориентирования карты. Мы уже констатировали ранее, что карту обязательно надо правильно сориентировать для того, чтобы ее правильно использовать. Компас может нам в этом помочь, поскольку на всех картах есть север. Север всегда находится наверху карты. На карте всегда нанесены тонкие линии, синие или черные, расположенные в направлении север-юг. Они называются - линии магнитного меридиана. Эти линии необходимы для того, чтобы ориентировать карту с помощью компаса и для снятия азимута. Если линии магнитного меридиана расположены параллельно стрелке компаса и красная половинка стрелки компаса показывает на север карты - карта сориентирована правильно.

  Условные знаки спортивных карт - student2.ru   Условные знаки спортивных карт - student2.ru
Иногда говорят, что север карты расположен сверку. Имеется в виду, что, если вы можете прочитать текст на карте нормальным образом (не вверх ногами и не на боку), то север находится вверху листа карты.   Карта сориентирована, если красная стрелка компаса показывает на север карты.  

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Снятие азимута.

Помимо чтения карты нужно также уметь снимать азимут и следовать ему, если невозможно использовать линейные ориентиры. Также важно уметь идти по азимуту, когда приходится перемещаться в темноте или в тумане, последнее особенно важно в горных районах.

Как многое в ориентировании, компас с годами развивается и становится все более усовершенствованным. На данный момент существует множество различных типов компасов, каждый со своим особенным внешним видом, с различными видами шкал. Наряду с тем, что компасы бывают разных моделей, существуют также различные техники использования компаса. В ориентировании используются в основном два типа платы для компаса: традиционная - прямоугольная, и на палец.

Компас на прямоугольной плате   Преимуществом такой модели является то, что правильно выставив его, вы можете выдерживать очень точный азимут. Колба компаса (круглая часть компаса со стрелкой внутри) подвижна, и ее можно вращать. Компас на плате крепится на запястье при помощи шнурка. В момент снятия азимута, вы держите компас и карту в одной руке, а затем перекладываете карту в другую, свободную руку. Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Использование компаса на плате для пальца

Условные знаки спортивных карт - student2.ru Условные знаки спортивных карт - student2.ru
Приложите компас к карте так, чтобы край платы компаса соединял точку, где вы стоите, с той, куда вы хотите попасть. Важно, чтобы стрелка на переднем краю платы компаса указывала в том направлении, куда вы хотели бы попасть.   Начинайте ориентировать карту, поворачиваясь всем корпусом пока красная часть стрелки компаса не будет указывать на север карты. Затем вращайте колбу компаса до тех пор, пока север, помеченный значком N на шкале колбы компаса, не будет указывать на север карты. Если вы повернете колбу наоборот, тогда на следующем этапе вы начнете движение в противоположном направлении.
Условные знаки спортивных карт - student2.ru Переложите карту в другую руку, а компас держите перед собой, параллельно земле на уровне пояса. Поворачивайтесь всем корпусом до тех пор, пока красная часть стрелки компаса не будет указывать на север, помеченный значком N на шкале колбы компаса. Даже сейчас вы можете ошибиться и взять курс в противоположном направлении. Прицельтесь вдоль воображаемой линии движения на какой-либо хорошо заметный ориентир на местности, например, необычное дерево. Когда вы добежите до дерева, прицельтесь еще раз на следующий отчетливый ориентир и т.д., доберетесь до нужной вам точки.  

Грубый азимут и точный азимут.

Ориентировщики между собой часто говорят о грубом или точном азимуте. Под грубым азимутом подразумевается, что спортсмен следует в приблизительном направлении и не смотрит на компас особенно часто. Такой способ используется, когда впереди вас ждет какой-либо "упреждающий" линейный ориентир, например, поперечная тропинка или поле, и не особенно важно в какой именно точке вы попадете на этот линейный ориентир.

Под точным азимутом имеется в виду, что спортсмен точно выдерживает направление, часто смотрит на компас и часто использует промежуточные ориентиры. Это повышает уверенность, когда вы ищете контрольный пункт, например, у камня положенного в лесу в отдалении от линейных ориентиров.

Условные знаки спортивных карт - student2.ru

Фрагменты карты показывают два различных примера, как можно ориентироваться с помощью компаса. Слева вы будете использовать грубый азимут на открытое пространство, а справа вы воспользуетесь точным азимутом от изгиба тропики точно на камень.

Наши рекомендации