Условные знаки топографических карт

Условные знаки – это обозначения, применяемые на географических картах для изображения различных объектов местности и определения их качественных и количественных характеристик. Условные знаки для карт представляют систему графических, цветовых, буквенных и цифровых обозначений.

Графические знаки – это разнообразные графические построения в виде фигур (или значков) и линий, отличающихся по форме, размерам, количеству составляющих элементов.

Цветовые обозначения применяются для придания картам большей наглядности и читаемости. При изображении содержания карт употребляют следующие цвета: объекты гидрографии показывают голубым цветом, растительность (лесные массивы и сады) – зеленым, шоссейные дороги и огнеупорные здания – оранжевым и красным, улучшенные дороги и неогнеупорные зданияи постройки – желтым, естественные формы рельефа – коричневым (искусственные – черным цветом). Все остальные элементы карты показывают черным цветом (контурная часть, различные сооружения, названия населенных пунктов).

Буквенные обозначения используются для подписи географических названий объектов. Определенную смысловую нагрузку имеют шрифты и их размер. С помощью буквенных обозначений указывается дополнительная характеристика объектов, которая сопровождается соответствующим пояснением в виде принятых сокращений (кирпичный завод, мукомольная фабрика, школа, больница и др.).

Цифровые обозначения используются для указания различных количественных характеристик. Например: отметок высот точек земной поверхности, характеристик дорог, мостов, туннелей, лесных массивов и др.

Основные требования, предъявляемые к условным знакам – это простота рисунка, наглядность и запоминаемость, позволяющие уяснить смысл обозначений.

Все элементы местности по пространственной протяженности разделяют на две группы: местные предметы или ситуация и формы поверхности Земли или рельеф местности. Каждая из групп изображается на картах принятыми условными знаками. Местные предметы или ситуация отображаются на картах посредством разнообразных геометрических построений в виде фигур, линий и их сочетаний, дополненных буквенно-цифровыми и цветовыми обозначениями.

Условные знаки, изображающие ситуацию местности подразделяются на контурные или площадные (рис. 3.8 а); внемасштабные (рис. 3.8 б) и линейные (рис. 3.8 в).

Площадные, или контурные условные знаки показывают предметы местности в масштабе карты с соблюдением действительных размеров и формы. Границы знаков совпадают с внешним контуром изображаемого объекта. Площадь внутри контуров заполняют соответствующими значками (луг, лес, сад, болото, кустарник и др.).

Внемасштабными условными знаками изображают предметы местности, размеры которых не выражаются в масштабе данной карты (геодезические знаки, колодцы, водонапорные башни и др.).

Условные знаки топографических карт - student2.ru

Условные знаки топографических карт - student2.ru

Таблица 3.2

Наши рекомендации