Дифференцированная работа.
1-я группа.
– Определите, какая схема соответствует слову «стол», а какая слову «столик». Докажите ответ (выполните звуковой анализ слов).
2-я группа.
– Определите, какое слово длиннее: «стол» или «столик».
– Какое слово короче? В каком случае говорят «стол», а в каком «столик»?
Коллективная проверка работы.
8. Работа по тетради «Я учусь писать и читать».
1. Закрепление зрительного образа буквы о. Задание «Закрась».
– Что получилось? (Рисунок «Ослик».)
2. Тренировка в обозначении звука [о] буквами.
Задание «Проведи звуковой анализ, гласные звуки обозначь буквами». Слова кот, слон, хобот, хвост.
IV. Итог урока.
1. Игра «Слоговой аукцион».
– Закончите слова:
ок (окунь) осе (осень)
о (осы, Оля) об (облако)
2. Конкурс «Знаток загадок».
– Отгадайте загадку.
Сер, но не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Ослик.)
– Вспомните загадки, отгадки в которых начинаются на о.
Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я... (оса).
Он рогат и благороден
И мечтает о свободе.
Бьёт копытом целый день
За решеткою... (олень).
Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года – ... (осень).
Они легкие, как вата,
По небу плывут куда-то,
Держат путь издалека
Каравеллы-...(облака).
На июньской грядке
Все у нас в порядке!
Строем, словно молодцы,
Зеленеют... (огурцы).
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком – а не лает,
Без зубов – а кусает.
(Огонь.)
– Что нового узнали на уроке?
– Какой звук обозначает буква о? (После твердого согласного звука буква о обозначает звук [о].)
Урок 14
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ё, ё
Цели:познакомить с буквой Ё, ё; учить проводить звуковой анализ слова; развивать фонематический слух; формировать в детях желание бережно и заботливо относиться к природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель приносит в класс желтые листья с разных деревьев (среди листьев обязательно должен быть кленовый).
Солнышко усталое, скупо греешь ты.
Желтые да алые кружатся листы…
В шелесте да шорохе наш осенний сад,
На дорожках ворохи пестрые лежат.
II. Введение в тему урока.
Дифференцированная работа (по уровню сложности).
Вариант 1.
– Что перепутал художник?
Вариант 2.
– Однажды старый бабушкин приятель Дровосек составил волшебный квадрат из названий деревьев. Попробуйте найти все 10 деревьев. Одно слово – явор – уже найдено. Читайте слева направо и сверху вниз.
Вариант 3.
– Впишите в клеточки названия деревьев. В выделенном столбике прочтите любимое слово Буратино.
Коллективная проверка работ.
Вариант 1. Художник неправильно соотнес плоды и деревья.
Вариант 2.По горизонтали: яблоня, сосна, ель; по вертикали: ясень, ольха, ива, липа, клен, явор, орех.
Вариант 3.Дуб, береза, рябина, ель, ива, сосна. Любимое слово: «дерево».