Использование транспортерной ленты

(Джек КЕЛЛИ)
Транспортерная лента, вероятно, — самое опасное и одновременно наиболее ценное приспособление для тренировки собак. Почти каждый, отвечающий стандарту метод, о котором написано за последние 75 лет, включает в себя какие-нибудь упражнения на ленте.
Книга Армитиджа, книга Колби, статья Дж. Мейнуэйлера о стандартах формы (написана в начале нынешнего века, а вышла из печати в 1940 г. в журнале “BLOODLINE JOURNAL”), статья Э. Пальмера о стандартах, опубликованная в сентябре 1959 г. в журнале “ПИТ-ДОГ МЭГЭЗИН”, а затем в журнале “СПОРТИНГ ДОГ ДЖОРНЕЛ” в 1973 г, - все рекомендуют работу на транспортерной ленте в течение от 20 минут до 1часа как условие максимального результата при становлении кондиции. В ходе обсуждений такой ленты некоторые владельцы питомников утверждают, что резкий спринт в течение 12-14 минут является максимальным, в то время как другие утверждают, что максимальные результаты можно получить при нахождении налейте до 2 часов 45 минут. Поскольку приведенные утверждения могут не соответствовать вашей собаке, возникает вопрос: каково же правильное время для достижения идеальной кондиции. Многие факторы следует учесть при принятии решения о продолжительности тренинга конкретной собаки, и в настоящей главе хотелось бы порассуждать об этом.
Прежде всего, выделим многих первоклассных тренеров по кондициям, которые вообще не использовали транспортерную ленту, в соответствии с чем она не является необходимой для тренинга: между тем в городских условиях, где неудобно водить собаку по кругу или на велосипеде, или нет достаточного количества зеленых лужаек для прогулок, лента просто необходима.
Всем известно, что представляет собой транспортерная лента, и здесь нет необходимости подробно описывать ее конструкцию, кроме того, что она представляет собой бесконечную ленту, по которой собака может бегать (бежать) своим шагом на месте. Первое, что необходимо учесть, с какой легкостью движется лента. Как правило, нормальный бег невозможен по ленте. которая перемещается легко или тяжело.
В своей книге Армитидж рекомендует работать 45 минут, а в другом разделе дает изображение своей ленты: деревянная ребристая ремнеобразная лента, скользящая поверх вала и, несомненно, легко перемещающаяся.
В своей книге Колби ограничивает работу 20 минутами, однако сконструированы транспортерные ленты, в которых один ковер скользит по графитному деревянному валу, что затрудняет движение собаки.
Поскольку предлагаемое время имеет довольно широкий разброс, легкость, с которой движется лента, играет большую роль в этом разбросе. Кроме того, необходимо самим принимать решение о ходе своей ленты: если лента легко движется при соприкосновении, ваша собака может соответственно и сильно бежать, не утомляясь, и окрепнет на ленте, если она достаточно жесткая, то потребует повышенных усилий во время работы на ней.
А сейчас посмотрим на собаку, которая работает на вашей ленте. Собаки всех видов и размеров: некоторые ленятся, другие работают проворно, третьи не хотят трудиться, что бы вы ни делали, четвертые же сами вскакивают и начинают работать, выполняя поставленную задачу. Поэтому несложно уяснить, что собака, бегающая по ленте, не должна оставаться слишком долго на ней, чтобы не уклониться от работы, как та собака, которая ходит по ленте. Пес, который ходит по транспортерной ленте, может свободно оставаться на ней 2 часа 45 минут, в то время как шустрый пес может скончаться от усталости в течение 1 часа. Конечно, это экстремальные примеры: большинство наших собак находится где-то посередине.
Скорость, которую развивает собака, играет большую роль в принятии решения об интенсивности работы налейте. Так, имея в виду эти факторы, начинайте работу с собакой и планируйте использование ленты. Ваша собака должна немного похудеть, чтобы не превышать вес, поскольку вы никогда не должны позволять толстому псу тренироваться на ленте.
Путем сочетания правильного рациона и в достаточной мере соответствующих прогулок можно принимать решение о готовности собаки к работе на ленте. После того как выведете собаку на хорошую прогулку, чтобы она сделала свой “туалет”, ставьте ей задачу и выпускайте ее побегать по ленте в течение 3 минут.
Она, может быть, захотела бы поработать эти 3 минуты быстрым спринтом, но пусть вас не обманывает это, даже если вы надолго оставите ее. Если один день работы пройдет хорошо, увеличьте ей срок на следующий день до 5 минут, а если интенсивность работы слабеет, ее следует увести (сбросить) с ленты.
Работа не ленте должна проводиться постепенно, с увеличением каждый день на 5 минут. Если вам кажется по каким-либо соображениям, что собака не получает удовольствия от работы на ленте, дайте ей отдых; не торопите и не принуждайте ее работать на ленте.
Через несколько дней, проведенных на транспортерной ленте, работа продолжается до 20 минут, причем следует вести учет, чтобы исключить появление признаков чрезмерного перенапряжения. Если у собаки ненормально тяжелое дыхание или она тяжело бежит, лучше увести ее с ленты, а не рисковать ее перетренировать. Всегда следует осматривать ее задние ноги во время работы на ленте, они должны быть “собраны” и свободно перемещаться. Когда задние ноги начинают волочиться, конечно, это для собаки уже чересчур. Вскоре вы сможете научить собаку работать в определенные дни на ленте.
Правильное использование ленты неоценимо, хотя оно и является устройством, на котором собака может быстрее всего перетренироваться.

Наши рекомендации