Боковые ограничительные ленты

Две цветные ленты, 5-8 см шириной (той же ширины, что и боковые линии площадки) и 1 м длиной, прикреплены вертикально к сетке и располагаются над каждой из боковых линий. Они считаются частью сетки. Допускается размещение на них рекламы.

Антенны

Антенна представляет собой гибкий прут, 1,8 м длиной и 10 мм диаметром. Каждая антенна возвышается над сеткой на 80 см и размечена полосами контрастных цветов, предпочтительно белого и красного, шириной 10 см.Антенна считается частью сетки и ограничивает над сеткой плоскость перехода.

Высота сетки

Высота сетки используемой в Лиге должна быть 2,43 м.

Стойки

Стойки, поддерживающие сетку являяются круглыми и гладкими, высотой 2,55 м. Стойки покрыты специальной мягкой защитой.

Глава 2. УЧАСТНИКИ

Команды

4.1 Состав и регистрация

4.1.1 Команда в Лиге состоит из 4-х игроков, но на поле выходят играть исключительно два игрока.
4.1.2 Только два игрока, зарегистрированные в протоколе, могут участвовать в матче.
4.1.3 Допускается присутствие тренера во время матча.

Капитан

Капитан команды должен быть отмечен в протоколе.

Права и обязанности участников

6.1 Игроки

6.1.1 Участники должны знать официальные упрощенные Правила пляжного волейбола и соблюдать их.
6.1.2 Участники должны уважать решения арбитра и принимать их без обсуждения. В случае сомнения капитану можно попросить объяснения.

6.1.3 Участники должны вести себя вежливо в духе ЧЕСТНОЙ ИГРЫ, не только по отношению к судьям, но и по отношению к другим официальным лицам, своим партнерам по команде, соперникам и зрителям.

6.1.4 Участники должны воздерживаться от слов и действий, которые имеют целью повлиять на решение судей или скрыть ошибки, допущенные их командой.

6.1.5 Участники должны воздерживаться от действий, целью которых является задержка игры.
6.1.6 Общение между членами команды во время игры разрешено.
6.1.7 Во время матча капитану РАЗРЕШЕНО обращаться к судьям, пока мяч находится вне игры в трех следующих случаях:

- попросить объяснения (интерпретацию) примененного правила. Если объяснение не удовлетворило игроков, нужно немедленно указать судье, что они воспользуются своим правом после матча записать в протокол свое несогласие, как официальный протест.

- попросить разрешения:

сменить форму; уточнить номер подающего игрока; проверить сетку, мяч, поверхность песка и т.д.; поправить ограничительную линию на площадке; попросить перерыв.

Капитан

6.2.1 Перед матчем капитан команды:

- представляет свою команду в жеребьевке.

6.2.2. После окончания матча капитан заверяет результаты, подписывая протокол.

Глава 3. ВЫИГРЫШИ ОЧКА, ПАРТИИ, МАТЧА

Система подсчета очков

Выигрыш матча

7.1.1 В матче побеждает команда, которая выиграет две партии.

7.1.2 В случае счета по партиям 1:1 команды играют третью решающую партию.

Выигрыш розыгрыша мяча

Если команда не подала подачу, или не смогла вернуть мяч на сторону соперника, или совершила любую другую ошибку, команда — соперник выигрывает розыгрыш мяча со следующими последствиями:
7.3.1 Если команда-соперник подавала, она выигрывает очко и продолжает подавать.
7.3.2 Если команда-соперник принимала подачу, она выигрывает очко и приобретает право подавать.

7.4 Неявка или неполная команда

7.4.1 Если команда отказывается играть после того как была вызвана на площадку, она объявляется не явившейся и ей засчитывается поражение со счетом 0:2 в матче и 0:15 в партиях.
7.4.2 Если команда не появляется на площадке вовремя, она объявляется не явившейся с тем же результатом, что и в п.7.4.1.

7.4.3 Команда, объявленная неполной в партии или в матче, проигрывает партию или матч. Команда-соперник получает очки или очки и партии, необходимые, чтобы выиграть партию или матч.

Глава 4. ПОДГОТОВКА К МАТЧУ, СТРУКТУРА ИГРЫ.

Подготовка к матчу

Жеребьевка

Перед разминкой первый судья проводит жеребьевку в присутствии двух капитанов. Победитель жеребьевки выбирает:

право подавать или принимать подачу

сторону площадки. Проигравший принимает оставшийся выбор. Для решающей партии проводится новая жеребьевка.

Разминка

Перед матчем, если команды предварительно имели разминку на другой площадке, им предоставляют трехминутную разминку на сетке.

Расстановка команды

9.1 Оба игрока каждой команды должны всегда быть в игре

9.2 Не существует замены или замещения игроков

Позиции игроков

10.1 Позиции

10.1.1 В момент удара по мячу подающим игроком, каждая команда должна быть в пределах своей площадки (кроме подающего).

10.1.2 Игроки свободны в выборе своих позиций. Позиции игроков на площадке не определены.
10.1.3 Ошибок в расположении игроков на площадке НЕТ.

Порядок выполнения подач

Порядок подач должен сохраняться в процессе партии (как определено капитаном сразу после жеребьевки).