Бег требует больших энергозатрат по сравнению с оздоровительной ходьбой и является более эффективным средством повышения выносливости и работоспособности

Оздоровительный бег

Бег требует больших энергозатрат по сравнению с оздоровительной ходьбой и является более эффективным средством повышения выносливости и работоспособности - student2.ru Оздоровительный бег можно условно разделить на медленный (бег трусцой) и легкий упругий бег.

Медленный бег со скоростью 7 – 9 км/ч называют бегом трусцой, джоггингом или «шаркающим» бегом. Его техника индивидуальна. Характерные особенности: невысокая скорость, руки полуопущены, ноги почти прямые, мягкое, легкое отталкивание, «шлепанье» расслабленной стопой.

Лёгкий упругий бег (футинг) со скоростью 10 – 12 км/ч является промежуточным этапом от бега трусцой к спортивному бегу. При постановке ноги на опору мышцы стопы и голени упруго напрягаются, а удар смягчается. Приземление на внешний свод стопы с мягким перекатом на всю стопу и одновременным поворотом таза вперед. Приземление, перекат и активное отталкивание стопой осуществляется быстро, в одно касание; толчок мягкий. Такая техника бега значительно улучшает амортизационные свойства суставов и предупреждает травмы. Однако переход к упругому бегу должен переходить плавно и постепенно, по мере роста тренированности и укрепления мышц, связок и суставов.

Эффект беговой тренировки заключается в повышении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и аэробной производительности организма. Повышение функциональных возможностей проявляется, прежде всего, в увеличении сократительной «насосной» функции сердца, росте физической работоспособности.

Бег требует больших энергозатрат по сравнению с оздоровительной ходьбой и является более эффективным средством повышения выносливости и работоспособности.

Во время оздоровительного бега сокращение мышц нижних конечностей облегчает движение венозной крови по сосудам к сердцу («мышечный насос»), что облегчает работу сердечной мышце. По определению специалистов, каждая работающая мышца является своеобразным периферическим сердцем.

Бег требует больших энергозатрат по сравнению с оздоровительной ходьбой и является более эффективным средством повышения выносливости и работоспособности - student2.ru

Бег требует больших энергозатрат по сравнению с оздоровительной ходьбой и является более эффективным средством повышения выносливости и работоспособности - student2.ru Езда на велосипеде

По интенсивности воздействия на организм езда на велосипеде занимает промежуточное положение между ходьбой и бегом. К преимуществам этого вида аэробной нагрузки можно отнести возможность осуществлять ее за пределами городской черты, т. е. дышать свежим, не загрязненным воздухом. Хорошую нагрузку получают мышцы спины, ягодиц, бёдер и голеней. Мышцы рук получают статическую нагрузку. Рекомендуется иметь спидометр, показывающий скорость езды, пройденное расстояния и время в пути.

Количество занятий в неделю Чистое время езды при тренировочной скорости, мин Интенсив-ность нагрузки, % МПК Пульсовой режим, удары в мин Дистан-ция, км Скорость, км/ч
45-50 135-145 8-9 12-14
50-55 140-150 9-10 14-15,5
55-60 145-155 8-9,5 15,5-19,5
60-65 150-160 9,5-11 19,5-21,0
2-3 20-30 65-70 155-165 >11 >21,0

Ориентировочная программа езды на велосипеде для студентов с разным уровнем физического состояния

Наши рекомендации