Теоретическое обоснование. Программирование в системе MATLAB является эффективным средством ее расширения и

Программирование в системе MATLAB является эффективным средством ее расширения и адаптации к решению специфических проблем. Оно реализуется с помощью языка программированиясистемы. Большинство объектов этого языка, в частности все команды, операторы и функции, одновременно являются объектами входного языкаобщения с системой в командном режиме работы.

Программами в системе MATLAB являются М-файлы текстового формата, содержащие запись программ в виде программных кодов. Язык программирования системы MATLAB имеет следующие средства:

– данные различного типа;

– константы и переменные;

– операторы, включая операторы математических выражений;

– встроенные команды и функции;

– функции пользователя;

– управляющие структуры;

– системные операторы и функции;

– средства расширения языка.

Язык программирования системы MATLAB вобрал в себя все средства, необходимые для реализации различных видов программирования: процедурного, операторного, функционального, логического, структурного (модульного), объектно-ориентированного, визуально-ориентированного.

В основе процедурного, операторного и функционального типов программирования лежат процедуры, операторы и функции, используемые как основные объекты языка. Эти типы объектов присутствуют в MATLAB. Логическоепрограммирование реализуется в MATLAB с помощью логических операторов и функций.

MATLAB представляет собой яркий пример плодотворности структурногопрограммирования. Подавляющее большинство функций и команд языка представляют собой вполне законченные модули, обмен данными между которыми происходит через их входные параметры, хотя возможен обмен информацией и через глобальные переменные. Важно отметить, что в отличие от многих языков программирования, применение тех или иных модулей не требует предварительного объявления, а для создания и отладки самостоятельных модулей MATLAB имеет все необходимые средства. Подавляющее большинство команд и функций системы MATLAB поставляется в виде таких модулей.

Объектно-ориентированноепрограммирование также широко представлено в системе MATLAB. Оно особенно актуально при программировании задач графики. Что качается визуально-ориентированногопрограммирования, то в MATLAB оно представлено в основном в пакете моделирования заданных блоками устройств и систем Simulink.

В MATLAB реализованы возможности по организации циклов и использованию условных операторов.

Условный оператор if в общем виде записывается следующим образом:

if Условие

Инструкции_1

Else

Инструкции_2

End

Работа условного оператора аналогично работе условного оператора в языке Visual Basic,

Циклы типа for...end обычно используются для организации вычислений с заданным числом повторений. Конструкция такого цикла имеет следующий вид:

for счетчик=Выражение.

Инструкция_1

.

.

Инструкция_N

End

Выражение чаще всего записывается в виде s:d:e, где s — начальное значение счетчика цикла, d — приращение этой переменной и е — конечное значение управляющей переменной, при достижении которого цикл завершается. Возможна и запись в виде s :е (в этом случае d=l). Список выполняемых в цикле инструкций завершается оператором end.

Аппаратура и материалы:ПК не ниже Pentium II, OC семейства Windows, математический пакет MATLAB 6.

Техника безопасности

Соблюдать требования по охране труда при работе в компьютерных классах (инструкция № 140).

Задания

3. Создать файл-сценарий с программой для решения следующей задачи: для восьми различных наборов значений коэффициентов

Теоретическое обоснование. Программирование в системе MATLAB является эффективным средством ее расширения и - student2.ru а= [-1 2 5 8 10 -4 -11 12], b= [2 -4 12 9 -11 -3 6 10] и с= [4 2 3 -2 -4 7 11 2] найти корни квадратного уравнения Теоретическое обоснование. Программирование в системе MATLAB является эффективным средством ее расширения и - student2.ru . Из найденных корней сформировать два массива X1 и X2.

4. Построить графики зависимости массивов Х1 и Х2 от номера набора коэффициентов квадратного уравнения. Отредактировать графики.

Наши рекомендации