Знать, как правильно устанавливать и складывать палатку. Знать правила безопасности при использовании палаток

У каждого типа палаток свои нюансы, поэтому здесь приводятся только общие советы. Итак, первое – прочитайте инструкцию к вашей палатке. Если это новая палатка, сохраняйте инструкцию. Вы удивитесь, как быстро можно забыть, какую же стойку и где нужно устанавливать.

Сначала распакуйте палатку и расстелите ее на земле. Некоторые люди подкладывают под палатку подстилку из ткани, некоторые же ложат подстилку внутрь. Если вы хотите разместить подстилку под палаткой, то сперва расстилайте подстилку. Перед тем как делать что-то дальше, расстелить подстилку и проверьте место, на котором будете спать. Если вы найдете какой-то камень, то сразу же уберите его.

Затем выньте тент (первый купол, не внешний тент). Найдите двери и разверните их в нужном направлении. Закрепите колышками. Это предотвратит срыв палатки ветром, пока вы будете ее ставить. Просуньте в дуги/стойки в карманы/трубы, но не устанавливайте тент до тех пор, пока главные дуги(обыкновенно их две) не будут на своем месте. Затем установите их вместе. Как правило к дну палатки на ремешках пришиты алюминиевые «крюки»(прим. переводчика: или «пальцы»), имеющие форму знака вопроса. Они как правило 5см длинны и на них одеваются концы дуг. Когда все дуги на месте, набросьте внешний тент поверх нижнего, будьте внимательны чтобы тент не оказался одетым на изнанку и чтобы выход был там, где надо.

Часто внешний тент комплектуется ветровыми оттяжками, которые прикрепляются к петлям возле дуг и еще, как правило, по четырем углам. Это делается для того, чтобы внешний тент «удерживал» палатку; обычно растяжки прибивают к земле или привязывают к дереву. В старые добрые времена для натягивания веревки использовали узел «задвижной штык», но сейчас для этого используют пластиковые детальки(с 3я отверстиями). Конец веревки пропускается через самое нижнее отверстие и на конце завязывается стопорный узел(восьмерка или капуцина). Отсюда веревка идет к опоре(дереву, колышку и т.д.) и пропускается через среднее отверстие, а затем через верхнее. Эти детальки(прим. переводчика: может более грамотно было бы назвать фурнитура) скользят вверх-вниз по веревке, регулируя натяжение. Не перенапрягайте эти веревки – они должны иметь некоторую свободу, чтобы двигаться при ветре. Если натянуть растяжки слишком туго, то ветер порвет или опрокинет палатку.

Если это возможно не сворачивайте палатку, пока не высушите ее. Если можете подождите до тех пор, пока не испарится утренняя роса. Это, конечно же не всегда возможно – например если моросит дождь, а вам нужно идти, т.е. вам придется сворачивать палатку мокрой. Если палатка была влажная, когда вы ее сворачивали, вам нужно при первой же возможности ее просушить. Не упаковывайте(не укладывайте на хранение) мокрую палатку. Она будет быстро уничтожена плесенью.

Перед тем как сворачивать палатку сперва проверьте внутри, убедитесь что все вещи вынесли. Проверьте петли на потолке (вешалки имеют свойство висеть там) и сетчатые мешочки(там как правило прячутся очки и ключи). Затем заметите(читай: почистите) палатку. После того, как все вынесли, отстегните верхний тент и уложите его во внутренний тент(скатайте его как можно ровнее). Если вы находитесь возле входа в палатку, вы можете стянуть внешний тент и запихать его прямо внутрь(читай: в первый купол) даже не задев землю(из-за которой собирается земля, литья и влага). Укладка внешнего тента внутрь также позволит избежать проблемы втискивания навеса и дуг в мешок для палатки, но напомните, что навес все же необходимо будет упаковать. Остается мелочь – скатать.

Затем снимите дуги. Аккуратно вытащите дуги из тента и сложите их. Если дуги это трубки с резинковым шнуром внутри, то лучше «вытолкать»(читай: просунуть вперед) их из навеса, нежели чем вытянуть. Выдергивание дуги сегментами может привести к тому что резинка порвется. Разорванная резинка должна быть исправлена до того, как вы снова используете палатку, т.к. резинка соединяет сегменты дуги. Как только дуги будут сложены. Когда дуги уже сложены вытащите колышки и аккуратно сложите тент. Все сложите обратно в мешок.

Разжигайте костер не ближе 6ти метров от палаток. Из кострища иногда выстреливают искры или же переносятся ветром(особенно если неопытные обитатели лагеря набросали в костер листьев). Если эти самые искры попадут на палатку, то в лучшем случае они прожгут дырку, в худшем случае – это может обернутся трагедией.

Никогда не разжигайте никакого огня внутри палатки, будь то свеча, фонарь или печка(по русски: горелка али примус) если достоверно вы полностью не уверены, что палатка специально была спроектирована для таких целей

Наши рекомендации