Открытые плоскостные спортивные сооружения. 2.11 Площадки и поля для спортивных игр (кроме площадок для городков), а также спортивные ядра следует ориентировать продольными осями в направлении север-юг

2.11 Площадки и поля для спортивных игр (кроме площадок для городков), а также спортивные ядра следует ориентировать продольными осями в направлении север-юг с обеспечением обязательной инсоляции на протяжении 3 ч не менее 50 % территории согласно требованиям СанПиН 2605. Допустимое отклонение не должно превышать 20° в каждую из сторон. Торец с валом площадок для городков следует ориентировать на север, северо-восток или восток.

При наличии в составе спортивных сооружений нескольких площадок или полей для спортивных игр одного вида допускается ориентация продольных осей не более одной трети этих площадок или полей в направлении восток-запад.

При размещении мест для учебно-тренировочных занятий по толканию ядра и метанию диска, молота, копья, гранаты вне спортивного ядра направление метания (толкания) должно быть ориентировано на север, северо-восток или восток.

2.12 Пути передвижения занимающихся из вспомогательных помещений к местам занятий на открытых сооружениях не должны пересекаться с путями передвижения зрителей.

2.13 Между открытыми плоскостными спортивными сооружениями и трибунами при них следует предусматривать обходную дорожку шириной не менее 1,5 м или объездную – шириной не менее 3,5 м.

При загрузке трибун снизу обходную (объездную) дорожку следует совмещать с путями эвакуации зрителей.

2.14 При наличии на земельном участке спортивного комплекса полей с газонным покрытием в его составе следует предусматривать питомник для выращивания дерна. Площадь питомника следует принимать из расчета 15 % площади газонного покрытия одного поля, а при наличии двух и более полей – 10 % их общей площади.

2.15 По периметру земельного участка комплекса открытых спортивных сооружений следует предусматривать ветро- и пылезащитные полосы древесных и кустарниковых насаждений шириной 5 м со стороны проездов местного значения и до 10 м – со стороны скоростных магистральных дорог с интенсивным движением транспорта. По периметру отдельных групп открытых плоскостных спортивных сооружений, которые входят в комплекс, и открытых ванн бассейнов следует предусматривать полосу кустарниковых насаждений шириной не менее 3 м.

2.16 Общая площадь озеленения земельного участка спортивного сооружения, включая питомник для выращивания дерна, газонные покрытия полей и площадок, ветро- пылезащитные и другие полосы насаждений, должна составлять не менее 30 % площади земельного участка.

Примечание.При размещении спортивных сооружений в парках, садах, скверах процент озеленения не нормируется.

2.17 По обеим сторонам лестницы или пандуса, предназначенного для передвижения людей с ограниченной подвижностью, должны предусматриваться ограждения с двойными поручнями на высоте 0,7 м и 0,9 м. Длина поручней должна быть больше длины пандуса или лестничного марша не менее чем на 0,3 м.

2.18 Для обеспечения ориентации инвалидов с дефектами зрения края дорожек должны выделяться полосами с четкой фактурой и контрастной окраской. Бордюрные камни в местах пересечения с пешеходными путями следует предусматривать пониженными, т.е. высотой 0,03-0,04 м. Использование камней со скошенной верхней гранью не допускается.

2.19 Устройство полос безопасности для инвалидов на креслах-колясках вдоль беговых дорожек, вокруг зон и площадок для спортивных занятий инвалидов должно предусматриваться согласно ВСН 62.

2.20 В лестничном марше должно быть не менее трех ступеней. Ступени должны быть глухими и ровными, без выступов, а по краям ширины маршей должны иметь бортики высотой 0,05 м для предотвращения соскальзывания ноги, палки, костыля. Ширина проступи открытых наружных лестниц должна быть не менее 0,4 м, а высота подъема - не более 0,12 м.

2.21 На площадках для стрельбы из лука следует предусматривать их ограждение с устройством специально оборудованных мест.

Наши рекомендации