Социализация взрослых выражается главным образом в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация корректирует базовые ценностные ориентации

Взрослые могут оценивать нормы, а дети до определенного возраста способны только усваивать их.

Социализация в детстве строится на повиновении взрослым и выполнении определенных правил. Взрослые же приспосабливаются к требованиям различных ролей на работе, дома, на общественных мероприятиях.

Социализация взрослых направлена на то, чтобы помочь человеку овладеть определенными навыками; социализация детей главным образом формирует их мотивацию.

Проявлением недостатков социализации может выступить девиантное (отклоняющееся) поведение – не соответствующее общепринятым нормам. Социальные нормы – правила, выражающие требования общества и социальных групп к поведению личности, являются основой социального контроля. К основным формам отклоняющегося поведения относится пьянство, наркомания, проституция и т.д. В то же время все эти формы функциональны. Так, функция алкогольного и наркотического потребления – седативная, интегративная, психостимулирующая, протестная, функция проституции – сохранение моногамного брака[94]. Отсюда – необходимость реалистичного подхода к возможностям и методам социального контроля над девиантным поведением.

Различные виды девиантности рассматриваются в современной социологии как социальные конструкты: они конструируются СМИ, политическим режимом, общественным мнением. В природе нет таких феноменов. Сложно найти общепринятого и точного определения девиантного поведения, оно определяется конкретным обществом в каждый данный момент истории. Курение марихуаны разрешено в ряде стран, распитие вина «преступно» в странах ислама, в СССР считалась преступлением «частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество». В этой связи важно понимать мотивы, механизмы и последствия конструирования.

В случае деликвентностного (преступного) поведения человека изолируют от общества и помещают в тюрьму. Это тотальный институт, где осуществляются попытки ресоциализации индивида. И. Гоффманом были выделены особенности тотальных институтов[95]. Во–первых, персонал надзирает за всеми сферами повседневной жизни заключенных, включая питание, сон и работу. Во–вторых, это стандартизованная среда, отличающаяся единообразным питанием, формой одежды и занятиями для всех. В–третьих, официальные правила и повседневные режимы диктуют, когда, где и как заключенным заниматься своими обыденными делами.

Ресоциализация способна произвести глубочайшие изменения, но тотальные институты по–разному влияют на людей. Некоторые заключенные озлобляются, оказываются не способными к социальной активности вне стен тюрьмы.

Классификацию девиантных поступков разработал Р.К. Мертон[96]. Он считал, что причиной девиации является разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения. См., табл. 5.

Таблица № 5.

Типология девиации Р.К. Мертона.

Способ адаптации Одобряемые обществом цели Социально одобряемые средства
Конформизм + +
Инновация +
Ритуализм +
Ретреатизм (бегство от действительности)
Бунт + +

*Плюс обозначает согласие, минус – отрицание.

Конформизм представляет собой единственный тип недевиантного поведения: предполагается согласие с целями общества и законными средствами их достижения. Инноватор использует новые, но незаконные средства достижения цели (например, мошенничает). Ритуализм предполагает отрицание целей данной культуры, но согласие (порой доведенное до абсурда) использовать социально одобряемые средства. Такова деятельность бюрократа. Наиболее ярким проявлением ретреатизма становятся маргиналы: наркоманы, бродяги, пропойцы. Бунт приводит к замене старых целей и средств на новые (революционная деятельность).

Становится ясно, что девиация не является продуктом абсолютно негативного отношения к общепринятым стандартам, как часто предполагают многие. В современном обществе люди становятся приверженцами так называемой «девиантной толерантности», согласно которой нет и не может быть единых «правильных» форм поведения[97]. Социологическое исследование, например, показало, что россиянами понимается под «нормальным» человеком. Модальная личность – это уверенный в себе человек, обладающий определенным набором материальных благ, ориентированный на традиционные ценности, но не прочь попробовать что–то необычное в виде полигамных браков и нетрадиционных отношений, ищущий признания окружающих.

Процессы глобализации в современном мире сопровождаются глобализацией различных девиантных проявлений (прежде всего, организованной преступности, коррупции, торговли людьми, торговли наркотиками, терроризме) и социальным контролем над ними (Интерпол, Европол, соответствующие международные соглашения)[98].

Контрольные вопросы

Обоснуйте собственный подход к пониманию термина «личность».

Какова структура личности согласно разным научным трактовкам?

Наши рекомендации