Образование; концепция реформы образования в Республике Беларусь; семья; типы семьи; брак; формы брачных отношений

Социальный институт образования в информационном
обществе. Реформирование системы образования
в Республике Беларусь

Изучение основных проблем темы должно основываться на знании положений концепции развития системы образования в Республике Беларусь, основных направлений деятельности органов государственного управления по осуществлению реформы средней и высшей школы. Студентам следует знать, что социокультурные предпосылки реформирования образования в целом и школьного, в частности, возникли с началом научно-технической революции, которая затронула всю экономику и инфраструктуру, привела к качественным переменам в характере, содержании и организации труда, в отношениях между людьми в производственном процессе и социально-культурной сфере. Это потребовало обновления учебных программ, форм и способов образования и профессиональной подготовки.

По оценке ЮНЕСКО, в 60-е годы ХХ в. развитые страны начали активно проводить так называемые реформы первого порядка, связанные с техническим обустройством учебно-материальной базы и совершенствованием кадрового потенциала научных учреждений.
В СССР в практической деятельности школ больших изменений не было, хотя законы о реформе образования принимались в 1958 и
1977 гг. Школа работала, как и раньше, направляя основные силы на естественно-математическое образование. Основные перемены коснулись только трудового воспитания и создания образовательных учреждений нового типа – средних профтехучилищ.

В 70-80-е годы в мире начались реформы второго порядка, связанные с трансформацией целей и подходов к образованию, уяснением его роли в качестве стратегического капитала в постиндустриальном информационном пространстве. Наша школа выпала из этого процесса, стала частью механизма застоя, нравственной деградации, что вызвало острую тревогу у родителей и общественности. Тогда и началась реформа (1984г.) советской общеобразовательной и профессионально-технической школы, а позднее – и перестройка среднего специального и высшего образования, системы повышения квалификации. С того времени советская, а после распада СССР – российская и белорусская школы находятся в стадии постоянных реформ. Российские исследователи выделяют в этот период (1984-1996 гг.) три этапа.

Первый этап – романтический. В это время появилось увлечение новыми словами: «демократизация», «гуманизация», «гуманитаризация», «децентрализация», «регионализация» образования, интеграция его в европейское мировое образовательное пространство.
Тогда изменились и вывески: детский сад стал Центром развития детей, школа – лицеем и гимназией, ПТУ – высшим ПТУ, техникум – колледжем, институт – университетом и академией. В сущности, основных изменений в материальной базе и квалификации персонала, повышении качества и фундаментальности содержания образования не произошло.

Второй этап – технологический, связанный с разработкой стандартов образования, технологией дифференцированного и интеграционного образования, обеспечивающего образование по выбору при достижении государственных стандартов.

Третий этап – выход образования за границы своей отрасли, поиск спонсоров, новых источников финансирования, коммерциализация образования, иначе – включение всех значимых структур и субъектов общественности в педагогическую деятельность, а образование – в развитие всех экономических, политических и социокультурных систем.

В этих целях предстоит решить задачи перевода педагогических идей, которые заложены в концепции реформирования школы, в практическую плоскость. Для этого понадобится многолетняя напряженная работа преподавателей, методистов, ученых, работников органов государственного управления.

После принятия решения по реализации последовательного перехода общеобразовательной школы на 12-летний срок обучения, начиная с 1998 – 1999 учебного года, управлением и отделом образования проведено много организационно-практических мер по реализации намеченного. Повсюду разработаны и реализуются планы-мероприятия по реформированию школы. Проведены собрания с управлением и педагогическими работниками школ, дошкольных учреждений, родителями будущих учеников. После досконального учета выделен контингент детей шести- и семилетнего возраста, которые будут охвачены образованием в 1998/99 учебном году; выявлены дети, которые не посещали дошкольные учреждения, организована их подготовка к школе.

Соответственно с этим определено, что по первой модели в подготовительных классах в нашей республике в 1998 – 1999 учебном году обучались 16311 шестилеток, по второй (по действующим программам) – 6997 детей семилетнего возраста и 955 – этого же возраста, по желанию родителей и результатам тестов, пройдут трехлетнюю учебу по программам 12-летней школы.

Выделены места для размещения подготовительных и первых классов, с помощью исполкомов принимаются меры по созданию условий для образования детей шестилетнего возраста; в надлежащий вид приводятся помещения; классы обеспечиваются соответствующей мебелью, твердым и мягким инвентарем, раздаточным и дидактическим материалом.

Определены преподаватели, которые будут работать в подготовительных и первых классах, согласованы сроки их подготовки; в каждом городе, районных центрах созданы по одной старшей группе дошкольного учреждения и одному подготовительному классу для работы по новой технологии «Первый шаг». Понимая важность и необходимость освоения развитых технологий, следует отметить, что не нужно в них видеть основной подход в реформировании образования. Методические рекомендации и технологии «работают» только у умного и творческого педагога.

Учитель был и остается главным стратегическим и технологическим ресурсом. Именно от культуры педагога, от его профессионализма, личностных качеств, интеллекта, творческого потенциала в целом зависит качество отечественного образования и успех в реформировании школы в направлении ее гуманизации и гуманитаризации.

Реформирование общеобразовательной школы теснейшим образом связано с гуманизацией и гуманитаризацией образования в вузах. Гуманизация и гуманитаризация воплощают в себе не только важные, но и чрезвычайно актуальные проблемы как для отечественной, так и для мировой высшей школы, о чем свидетельствуют материалы международных и республиканских конференций и семинаров, прошедших в 1995 – 1998 гг. в Республиканском институте высшей школы (РИВШ). Гуманизация и гуманитаризация направлены на преодоление излишнего технократизма образования, на формирование творчески активной, профессионально-компетентной, социально-ответственной личности.

В этих целях РИВШ совместно с Главным управлением высшего образования разработали проект нормативных требований по циклу социально-гуманитарных дисциплин в системе высшего образования Республики Беларусь. В нем предусмотрено обновление действующей модели социально-гуманитарного образования с учетом опыта европейских стран, Российской Федерации и Республики Беларусь по следующим параметрам: а) существующим нормативным положениям относительно структуры, последовательности, объема, обязательных (базовых) дисциплин гуманитарного цикла; б) стандартам, структуре и предметному содержанию социально-гуманитарных дисциплин; в) примерным учебным программам; г) сопряжению блоков естественно-научных, социально-гуманитарных и специальных знаний (объем часов по блокам, предметное интегрирование, профилирование).

В перечень социально-гуманитарных дисциплин, обязательных для изучения студентами вузов разного профиля, вошли: история Беларуси (в контексте мировой цивилизации), философия, теория и история культуры, экономическая теория, социология, политология, основы права, основы педагогики и психологии, этика, иностранный язык, белорусский язык (профессиональная лексика), физическое воспитание, курсы совета вуза (логика, эстетика, религиоведение, права человека, Конституция Республики Беларусь, междисциплинарные учебные курсы).

Белорусская академия образования во взаимодействии с Министерством образования создала исследовательские междисциплинарные группы по разработке концептуальных основ, моделей и дидактических обоснований сопряжения блоков естественнонаучных, социально-гуманитарных и специальных знаний применительно к реформируемой системе образования республики; разработала комплексные проекты исследований актуальных проблем гуманитаризации и гуманизации образования.

Министерство образования определило перечень научно-исследовательских проектов и тем по проблемам гуманитаризации высшего и среднего специального образования, подлежащих приоритетному финансированию.

Управление повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководящих работников Министерства образования с РИВШ разработало предложения по совершенствованию системы, форм и методов организации повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных наук, предусмотрев дифференцированный подход и аттестацию по результатам повышения квалификации.

Одним из магистральных направлений реформирования образования в Беларуси выступает процесс гуманизации и гуманитаризации. Гуманизация образования предполагает приоритетность личности учащегося, студента в учебном процессе, всестороннее приобщение его к ценностям национальной и мировой культуры.

Средством достижения этих благородных целей и требований является гуманитаризация образования, которая выражается в углубленном изучении дисциплин социально-гуманиатрного цикла по новым, отвечающим современным требованиям программам и обучающим технологиям.

Наши рекомендации