Вопрос 19 Понятие «семья» и «брак» в психологии. Структура, функции, типы семьи. Правовое регулирование семейных отношений.

Семья – это малая социальная группа, основанная на супружеском союзе и родственных связях. (Шнейдер)

Семья – это основанная на браке, или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью.

По мнению А.Г. Харчева, семья представляет собой такую систему отношений, которая объединяет не только супругов. Но и других родственников или близких людей и друзей, необходимых супругам. Семья – это «исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой, связаны брачными и родственными отношениями. Общностью быта, и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость которой обусловлена потребностью в обществе в физическом и духовном воспроизводстве населения. Уникальность семьи кроется в их эмоциональном и родственном потенциале.

Брак – это санкционированная и регулируемая общественно-историческая форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и их детям.

Брачность – это процесс образования брачных пар- это процесс вступления в первый или повторные браки, который регулируется социально-культурными нормами и имеет юридические, экономические и др. аспекты.

Семья более сложная социальная система чем брак. В браке и семье отношения проявляются в нравственно-психологических отношениях.

Структура семьи – это состав семьи и число ее членов, а также совокупность их взаимоотношений. В понятие «структура семьи» входят: 1) состав семьи; 2) системы разных уровней (вся семья в целом, подсистема родителей, детская подсистема, индивидуальные подсистемы); 3) основные параметры (сплоченность, иерархия, гибкость, внешние и внутренние границы, ролевая структура семьи); 4) характер структурных проблем (межпоколенные коалиции, реверсия иерархии, тип несбалансированности семейной структуры).

Анализ семейной структуры позволяет понять, как семья реализует свои функции: кто осуществляет руководство и кто является исполнителем, как распределены между близкими права и обязанности. С точки зрения структуры можно выделить семьи, где руководство сосредоточено в руках одного человека, и семьи, где явно выражено равное участие всех членов в управлении.

Существует множество различных вариантов состава, или структуры, семьи:

• «нуклеарная семья» состоит из мужа, жены и их детей;

• «пополненная семья» – увеличенный по своему составу союз – супружеская пара и их дети плюс родители других поколений, например бабушки, дедушки, дяди, тети, живущие все вместе или в тесной близости друг от друга и составляющие структуру семьи;

• «смешанная семья» является «перестроенной» семьей, образовавшейся вследствие брака разведенных людей. Смешанная семья включает неродных родителей и неродных детей, так как дети от предыдущего брака вливаются в новую единицу семьи;

• «семья родителя-одиночки» является семьей с одним родителем (матерью или отцом) из-за развода, ухода или смерти супруга либо потому, что брак никогда и не был заключен (Леви, 1993).

Функции семьи (Харчев): сексуально-эротическая; репродуктивная; функция духовного общения; воспитательная (формирование и развитие личности родителей; воспитательного влияния детей на родителей); экономическая; эмоциональная; первичного социального контроля; психологическая; духовно-культурного досуга.

Типы семьи:

1) В зависимости от формы брака выделяют моногамную и полигамную семью:

§ моногамия — брак одного мужчины с одной женщиной в одно время:

§ полигамия — брак, предполагающий наличие нескольких партнеров в супружестве. Известны три формы полигамного брака:

§ групповой брак, когда несколько мужчин и несколько женщин одновременно находятся в супружеских отношениях (сегодня данная форма сохранилась только на Маркизских островах):

§ полиандрия (многомужество) - редко встречающаяся форма, имеет место в Южных штатах Индии, на Тибете;

§ полигиния (многоженство) - самая распространенная среди всех форм полигамного брака, существует в мусульманских странах.

2) Виды семей в зависимости от структуры родственных связей:

§ нуклеарная (простая), состоящая из родителей и их несовершеннолетних детей;

§ расширенная (сложная), представленная двумя и более поколениями семей.

3) Виды семей в зависимости от способов выбора семейного партнера:

§ эндогамные, предполагающие заключение брака между представителями одной и той же группы (клана, племени т.д.);

§ экзогамные, где брак внутри определенной узкой группы людей (например, между близкими родственниками, членами одного племени и т.д.) запрещается.

4) Виды семей в зависимости от местожительства супругов:

§ патрилокальные - молодые живут в семье мужа;

§ матрилокальные - в семье родителей жены;

§ неолокальные - поселяются отдельно от родителей.

5) Типы семей в зависимости от критерия семейной власти:

§ матриархат — власть в семье принадлежит женщине;

§ патриархат - во главе стоит мужчина;

§ эгалитарная, или демократическая, семья, в которой соблюдается статусное равенство супругов (является наиболее распространенной в настоящее время).

Есть много способов государственно-правового воздействия на семейные отношения. Наиболее существенный из них — предоставление любому участнику этих отношений возможности действовать определенным образом. Одновременно субъект права является носителем соответствующих обязанностей, т.е. обязательных с точки зрения государства действий и поступков. В результате возникает своеобразный баланс, когда благодаря выполнению обязанности реализуется право. Так, родители, выполняя свои обязанности по воспитанию детей, обеспечивают их право на воспитание. И наоборот, неисполнение обязанности влечет за собой нарушение соответствующего права. Таков самый типичный, касающийся всех семейных отношений способ их правового регулирования. К числу наиболее действенных и распространенных способов регулирования семейных отношений относятся также содержащиеся в семейном законодательстве запреты и дозволения. Под прямым запретом следует понимать запрет, выраженный открыто. Его непременным признаком является ясно выраженная воля законодателя, включающего в текст правовой нормы частицу "не" (не допускается, не вправе и т.п.). Так, согласно ст. 14 СК, не допускается заключение брака между перечисленными в этой статье лицами. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию (п. 1 ст. 65 СК). В определенных случаях родители не вправе представлять интересы своих детей (п. 2 ст. 64 СК). Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией (п. 3 ст. 146 СК). Чаще всего прямые запреты не имеют исключений. Однако иногда четко сформулированному прямому запрещению сопутствуют исключения из общего правила. Так, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей (п. 2 ст. 124 СК).

Наши рекомендации