Исторические типы и формы семейно-брачных отношений

Формы браков:

· в зависимости от выбора брачного партнера различают экзогамию и эндогамию;

· в зависимости от размера брачной группы различают полигамию и моногамию;

· в зависимости от наличия или отсутствия формального статуса различают юридические и фактическиебраки.

Формы семей:

· по числу родителей семьи подразделяются на полные и неполные;

· по количеству детей семьи подразделяются на бездетные, малодетные, среднедетные и многодетные (критерий много-, средне- и малодетности зависит от типа общества, его культурных ценностей);

· по количеству поколений семьи делятся на нуклеарные и расширенные;

· по стилю управления семьи подразделяются на авторитарные и демократичные;

· в соответствии с типом власти различают матриархальную, патриархальную и эгалитарную семью.

Понятие малой группы и ее роль в образовании социальной структуры.

Малая группа - это группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.

Другими словами, малыми группами называются только те группы, в которых индивиды имеют личностные контакты каждый с каждым.

Представим себе производственную бригаду, где все друг друга знают и общаются между собой в ходе работы, - это малая группа. С другой стороны, коллектив цеха, где работники не имеют постоянного личного общения, - это большая группа. Об учениках одного класса, имеющих друг с другом личный контакт, можно сказать, что это малая группа, а об учениках всей школы - что большая.

Типология малых групп.

Типология малых групп зависит от того, какой признак брать за основу.По числу людей различаются: диады, триады и более крупные группы. С точкизрения групповой динамики различаются и внутренних связей различаются:Квазигруппа — неустойчивая, временная — взаимодействие поверхностно,недолговременно (попутчики в купе). Толпа. Типы групп назначения —аудитория, экипаж.Ингруппа — это свои, своя семья, свое общество (по религиозному признаку,возрастному, по интересам).Аутгруппа — чужие, состоит человек в группе, но противостоит ей.Часто группой называют взаимодействующие объединение людей, которые связаныобщим делом или общим интересом. Такие группы имеют многообразнуюклассификацию. Типы групп назначения — аудитория, экипаж.Тип «аудитория» — это группа, в которой есть лидер, которого условноназывают «говорящий» и общение идет только в одном направлении (лекторчитает классу лекцию).Тип «толпа» Михайловский считал, что толпа состоит из людей не имеющихчетко выраженной идентификации.Есть понятие «референтная группа» — это группа, с которой остальные берутпример. Например «золотая молодежь». Это группа наиболее уважаемых членовколлектива поведение, стиль жизни которых является стереотипом дляподражания. В свою очередь референтные группы подразделяются на положительные илиотрицательные, в зависимости от принятия или непринятия групповых норм. Малые группы могут подразделяться на формальные (официальные) инеформальные, в зависимости от наличия или отсутствия официальногосоциально-юридического статуса. Первые действуют на основании официальныхдокументов (юридических норм, уставов, правил, служебных инструкций),вторые складываются стихийно и не имеют особых документов, регламентирующихее функционирование. По характеру объединения людей малые группы выделяют следующие ихвиды:диффузная группа — члены которой вступают в межличностные отношения,которые определяются только личностными симпатиями (компания друзей);ассоциация — члены группы вступают в межличностные отношения, которыеопосредуются только лично значимыми целями (объединения охотников,рыболовов);корпорация — члены группы вступают в межличностные отношения, опосредуемыечастно-групповыми интересами;коллектив —члены группы вступают в межличностные отношения, опосредуемыеединством личных и общественных интересов.

Социометрия малых групп.

Объект исследования - метод социометрии как метод изучения отношений в малых группах.

Предмет исследования - особенности метода социометрии как способа изучения отношений в малых группах. Социометрия представляет собой отрасль социологии и социальной психологии, изучающую межличностные отношения в малых группах, с другой стороны - экспериментальный метод, позволяющий исследовать межличностные отношения в малых группах.

Изучив выборы, сделанные членами малой группы по определенному критерию можно выявить своеобразие неформальной структуры группы и содержательные характеристики этой структуры.

В начале XX века поведение малых групп становится объектом социологического, психологического, антропологического и психиатрического исследований. В этих целях использовались естественные и специально подобранные группы в "исправительных" учреждениях, учебных заведениях и армии. Представители различных областей знаний интересуются поднятием состояния духа в группе, улучшением отношений между ее членами, групповым сознанием, стилем руководства и ролью лидера, взаимодействием между людьми в неофициальных группах и способами стимулирования групп. Социометрический тест предназначен для диагностики эмоциональных связей, т.е. взаимных симпатий и антипатий между членами группы.

Если конкретизировать, то назначение социометрической процедуры может быть трояким: (а) измерение степени сплоченности - разобщенности в группе; (б) выявление "социометрических позиций", т.е. соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии - антипатии, где на крайних полюсах оказывается "лидер" группы и "отвергнутый"; (а) обнаружение внутригрупповых подсистем - сплоченных образований, во главе которых могут быть свои неформальные лидеры".

С помощью этого способа можно установить популярность - непопулярность отдельных членов группы, изучить типологию социального поведения людей в условиях коллективной деятельности, вскрыть неформальную структуру группы, выявить степень социально-психологической совместимости ее членов и т.п.

20. Понятие, признаки и функции социального института. Процесс «институционализации».

Социальный институт – это форма закрепления и способ осуществления специализированной деятельности, обеспечивающей стабильное функционирование общественных отношений. С помощью социальных норм и санкций социальный институт (политические партии, армия, церковь, школа, семья, здравоохранение, мораль, право, спорт и т.д.) выполняет организационные, регулятивные, управленческие и воспитательные функции в обществе.

Социальные институты способны выполнять свое предназначение за счет упорядочивания, стандартизации и формализации общественной деятельности. Этот процесс упорядочивания, стандартизации и формализации человеческой деятельности называется институционализацией. Процесс институционализации, т.е. образования социального института, состоит из нескольких последовательных этапов: возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий; формирование общих целей; появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок; появление процедур, связанных с нормами и правилами; институционализация норм и правил, процедур, т.е. их принятие, практическое применение; установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях; создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.

Общие функции социальных институтов:

- удовлетворение социальных потребностей субъектов путем выработки общих правил профессионального действия;

- регулирование действий и взаимодействий социальных субъектов согласно общим правилам (регулятивная);

- обеспечение устойчивости и стабильности общественной жизни;

- интеграция и сплочение субъектов социального действия (интегративная).

Символы - образы, представления об институте, отражающие в концентрированном виде его специфические черты;Основные роли - образы поведения; Физические черты - материальные воплощения социального института (здания, вещи, предметы);Кодексы поведения - способ ролей и осуществление социального контроля. Институционализация представляет собой процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности.

Наши рекомендации