Социология пространства

Социальное пространство стало для социологии настолько близким и род­ным, что с ним она, по всей видимости, уже никогда не расстанется. Пер­вым признаком породнения обычно выступает учреждение новой социоло­гической отрасли. Когда индустриальный труд стал для науки наиважней­шей проблемой, которую необходимо было изучать теоретически и решать практически, на свет появилась индустриальная социология.

Как считают специалисты31, выражение «социология пространства» было изобретено и введено в научный оборот еще Г. Зиммелем, одна из главных ра­бот которого так и называется — «Социология пространства»32. К этим вопро­сам он возвращался много раз на протяжении своей творческой жизни. Среди этих вопросов дифференциация группы по пространственным признакам, про­странственное выражение господства, размещение сообщества в своем соб­ственном «доме», значение пустых и нейтральных пространств33 и др. Для него пространство — лишь форма и ничего больше: wirkungslose Form (бездействен­ная форма).

социология пространства - student2.ru

Впрочем, в этом Зиммель не оригинален: таким пространство считали мно­гие европейские философы, как древние, так и современные. Для формы пред­мета действительно необходимо место, где она размещается и демонстрирует себя. Скажем категоричнее: форма — единственное, через что все сущее как-либо является нам. Содержания вещи никто еще не видел, если под ним не по­нимать исключительно материальный наполнитель, например дерево или ме­талл в мебели. О нем догадываются, его придумывают, его анализируют, в него вглядываются, но все равно никто ниче­го не видит, поэтому оказывается, что у одного предмета много содержаний. А вот форма проста, доступна, очерчена. И все благодаря пространству. Оно буквально окружает нас, формируя или оформляя каждого. Оформленная вещь может занимать лишь часть пространства и обяза­тельно должна быть отделена пустотой от другой вещи. Так и возникают у Зим-меля-философа пространство-в и пространство-между. У Зиммеля-социолога вместо вещей появляются люди и большие социальные группы, которые селят­ся вместе, разделяются реками и горами, ходят в гости и обмениваются продук­тами труда, преодолевают географические и иерархические барьеры, куда-то пе­ремещаясь, кого-то вытесняя или над кем-то господствуя. Все это происходит в общественном пространстве. Двуногие существа заполняют его либо субстан­цией своей деятельности, либо продуктами своего труда. Два индивида или две группы, вступая во взаимодействие, заполняют существовавшую между ними пустоту, образуя новое подпространство. Если между людьми нет взаимодей­ствия, то нет и пространства, но есть исключительно пустота или ничто. Когда люди не желают взаимодействовать или стремятся делать это по определенным правилам, они проводят между собой границы и договариваются, по каким правилам и в какие сроки будут их пересекать.

-11 Филиппов А.Ф. Социология пространства: общий замысел и классическая разработка проблемы. — http://www.ruthenia.ru/logos/number/2000_2/09.html.

32 SimmelG.Soziologiedes Raumes//G. Simmel. Schriften zur Soziologie. EineAuswahl/Hrs. u. eingeleitetH.J. Dahme u. O. Rammstedt. Frankfurt a/M., 1983. S. 221-242.

33 Пустые пространства возникают, когда государство граничите морем, океаном, пустыней (буквально:пустым местом), а нейтральное создается как разделяющая два враждующих государства нейтраль­ная зона или полоса.

По замечанию А.Ф. Филиппова, социология пространства развивается не столько социологами, сколько географами. Это вполне логично: если гео­графию понимать как «науку о пространстве», а социальную географию — как науку о человеческом поведении в пространстве, о размещении в про­странстве социальных институтов, о планировании пространства, о пере­мещениях людей, в конце концов, об их представлениях о пространстве, то область социологии пространства приобретает вполне зримые географичес­кие очертания.

В свое время социальные географы испытали сильное влияние социаль­ного философа и социолога Анри Лефевра и социолога Энтони Гидденса. К современным теориям социальной географии пространства-времени от­носят концепции Э. Гидденса, П. Бурдье, М. Фуко, Н. Элиаса.

Тем не менее социология пространства, как и социология времени, по мне­нию Филиппова34, остаются маргинальными областями для того, что называют общей социологической теорией. За исключением Гидденса мы не можем на­звать ни одного крупного теоретика, поставившего эти проблемы в центр своей концепции. В последние десятилетия социология пространства не была пред­метом специального интереса и у классиков социологии. Таким образом, фун­даментальная социология и социология пространства не пересекаются.

Пространством не занимались — за одним важным исключением — классики социологии. Пространством, также за редкими, хотя и важ­ными, исключениями, мало интересуются современные теоретики. Социология пространства вряд ли может быть теорией среднего уров­ня. Само сочетание слов «социология» и «пространство» непривычно и непонятно и редко в такой простой форме встречается даже в совре­менных публикациях. Наконец, в ряде случаев исследования, которые мы могли бы определить как социологию пространства, принадлежат социальным географам, а не собственно социологам35.

^4 Филиппов А.Ф. Указ. соч. Там же.

социология пространства - student2.ru

Наши рекомендации