Обособленные обстоятельства

Обособляются обстоятельства, выраженные:

1) деепричастиями:

· одиночными: Поев, ребёнок заснул.

· в составе деепричастных оборотов: Обсудив результаты работы, мы разошлись.

2) обстоятельствами с предлогом несмотря на: Несмотря на дождь, дети убежали гулять.

3) сравнительными оборотами с союзами: как, будто, точно, словно, что, чем, нежели и др. подобными: Облака, как ватные, низко и неспешно плыли над землёй.

О пунктуации простых предложений с обособленными обстоятельствами.

Различаются общие и частные условия обособления. Первые касаются всех или большинства второстепенных членов, вторые - только отдельных их видов. К общим условиям обособления относятся следующие: 1) порядок слов, 2) степень распространенности члена предложения, 3) уточняющий характер одного члена предложения по отношению к другому, 4) смысловая нагрузка второстепенного члена предложения.

Порядок слов имеет значение для обособления определений, приложений, обстоятельств. Препозитивное определение, выраженное причастием или прилагательным с пояснительными словами, не обособляется (если не имеет добавочных оттенков значения), постпозитивное, как правило, обособляется. Ср.: Около стола гуляла привязанная за ногу курочка (Л. Т.). - У крыльца стояло несколько повозок и саней, запряженных гуськом (Акс.).Значение порядка слов при обособлении определений сказывается и в том, что препозитивное определение, непосредственно предшествующее определяемому слову, не обособляется, а определение, оторванное от последующего определяемого слова другими членами предложения, обособляется. Ср.: На солнце ярко сверкнули занесенные снегом избушки (Григ.). - На минуту озаренный молнией, перед нами - ствол березы (М. Г.).Препозитивное приложение, стоящее перед собственным именем, как правило, не обособляется, постпозитивное - обособляется. Ср.: Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин Кирила Петрович Троекуров (П.). - Месяца два назад умер у нас в городе некий Беликов, учитель греческого языка (Ч.).Обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием, обычно обособляется, если предшествует сказуемому, и чаще не обособляется в постпозитивном по отношению к сказуемому положении. Ср.: Возле крыльца, покуривая, толпилось человек десять казаков (Шол.). - Сергей отстранил Веру, кивнул ей и ушел посвистывая (А.Н. Т.). Степень распространенности члена предложения имеет значение для обособления определений, приложений, обстоятельств, дополнений. Одиночное постпозитивное определение обычно не обособляется, распространенное - обособляется. Ср.: Он смотрел вокруг себя с волнением неописанным (П.). - Уж верба, вся пушистая, раскинулась кругом (Фет).Одиночное приложение, выраженное именем существительным нарицательным и относящееся к нарицательному же существительному, обычно не обособляется, тесно сливаясь с ним, а распространенное приложение обособляется. Ср.: Какой-то повар-грамотей с поварни убежал своей в кабак (Кр.). - Память, этот бич несчастных, оживляет даже камни прошлого (М. Г.).Одиночное обстоятельство, выраженное деепричастием, обычно не обособляется в постпозитивном положении по отношению к сказуемому, а распространенное обстоятельство с тем же значением (деепричастный оборот) обособляется. Ср.: - Видал? - спросила улыбаясь бабушка (М. Г.). - Резво и прямо пролетел в вышине запоздалый ястребок, спеша в свое гнездо (Т.).Члены предложения со значением включения, исключения и замещения с предлогами кроме, вместо, помимо и др. обнаруживают тенденцию к обособлению в зависимости от степени распространенности. Ср.: ...Вместо слов из груди его выходило глухое какое-то клокотанье (Григ.). - ...Вместо ожиданной знакомой равнины с дубовым леском направо и низенькой белой церковью в отдалении, увидел совершенно другие, мне неизвестные места(Т.).

1. Уточняющий характер одного члена предложения по отношению к другому имеет значение для обособления определений, приложений, дополнений, обстоятельств. Например: Толстые, гвардейского сукна, штаны уж никак не шли ни мастеровому, ни батраку (Кат.); Нас, русских, двое только было, а все остальные - латыши (Н. Остр.); Мне хочется одного - покоя (Купр.); Далеко, где-то в чаще, застонала ночная птица (М. Г.); Всю ночь, до петушиного рассвета, мерил Чапаев карту и слушал молодецкий храп командиров (Фурм.).

2. Смысловая нагрузка второстепенного члена предложения имеет значение для обособления определений, приложений, обстоятельств. Препозитивное определение, имеющее только атрибутивное значение, не обособляется, а определение, осложненное обстоятельственным значением, обособляется. Ср.: Тесно торчали на грядах перепутанные горохом бурые прутья (Т.). - Крепко привязанные к молодым дубкам, добрые кони наши терпели страшную пытку от нападения овода (Акс.).Препозитивное приложение, относящееся к собственному имени, не обособляется, если имеет только атрибутивное значение, и обособляется, если оно осложнено обстоятельственным значением. Ср.: ...Мой товарищ Емельян Пиляй в десятый раз вынул из кармана кисет... (М. Г.). - Человек маленького роста, Темкин почти не виден был из-за трибуны (Аж.).Обстоятельство, выраженное именем существительным в косвенном падеже с предлогом, обособляется, если помимо своего основного значения (например, временного) имеет еще дополнительный оттенок значения (например, причинный, условный, уступительный). Ср.: С приближением ночи все вокруг странно переменилось (Т.). - С приближением неприятеля к Москве, взгляд москвичей на свое положение не только не сделался серьезнее, но, напротив, еще легкомысленнее (Л. Т.).К частным условиям обособления относятся такие, как синтаксическая несочетаемость связанных по смыслу слов (например, личных местоимений и определений), слабая синтаксическая связь определяемого и определяющего слов (слабоуправляемость существительных в косвенном падеже); соседство других обособленных групп и т.д.

Выделение пояснительных членов как особого вида осложнения простого предложения. Средство выражения пояснительной связи. Функционально- семантические типы пояснительных конструкций.

Пояснение - это обозначение в данном контексте одного и того же понятия другим словом или другими словами. Так, в предложении Там был другой цвет, какой-то сиренево-серый... (Фед.) об уточнении можно говорить не в терминологическом значении слова, так как сочетание какой-то сиренево-серый не ограничивает объем понятия, выраженного предшествующим определением другой, а разъясняет его, конкретизирует.

Пояснительными могут быть как второстепенные, так и главные члены предложения, например: Мне угодно только одно - предостеречь вас, Михаил Саввич (Ч.) - поясняется подлежащее; Эти люди были свои, слободские (М. Г.) - поясняется сказуемое; Он всеми силами души всегда желал одного - быть вполне хорошим (Л. Т.) - поясняется дополнение; Совсем другие, городские звуки слышались снаружи и внутри квартиры (Кат.) - поясняется определение; Бабы зашумели все сразу, в один голос, не давая Давыдову и слова молвить (Шол.) - поясняется обстоятельство образа действия.Перед пояснительным членом можно вставить слова а именно, именно, то есть. Часто эти слова в роли союзов стоят перед пояснительным членом предложения, например: Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских, и не принимала никого (Л. Т.); Мы доехали на своих лошадях в возке, то есть в крытой рогожею повозке (Акс.); В этом отношении случилось даже одно очень важное для них обоих событие, именно встреча Кити с Вронским (Л. Т.). Пояснительная связь рассматривается в узком смысле как связь компонентов, находящихся в отношении тождества.

ПС в семантическом плане – связь тождественных, даже условно, компонентов.

ПС при широком подходе базируется на отношениях приложения / аппозиции / аппликативных.

Возникает особого рода конструкция, состоящая из двух компонентов: поясняемого и пояснительного членов.

ПС выражается специфическими (специальные союзы и предлоги) и неспецифическими средствами (интонация).

Морфологические компоненты пояснительной конструкции могут быть разными, чаще – одинаковыми членами предложения.

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ пояснительных конструкций:

1) собственно пояснительная конструкция (или, то есть, а именно)

Это был Александр Тимофеевич, или попросту Саша.

2) так называемое приложение (бессоюзная связь).

Я даже нашему ребёнку, Егору Андреевичу, ничего не сказала.

3) уточняющие конструкции (отношения общего и частного)

В нижнем этаже, под балконом, окна, вероятно, были открыты…

4) тавтологические (повтор)

Среди решений многих человеческих судеб предстояло решаться одной большой судьбе – судьбе армии.

5) корректировочные (первое не очень точное)

Было очень тепло, даже жарко.

6) исключения, включения, подключения и замещения (кроме, помимо, вместо, включая, исключая, за исключением, сверх, наряду с)

Все согласились, исключая помещика.

7) иллюстративные

Работали мальчишки самоотверженно и забирались в такие глухие места, как, например, болото по названию Хвощи.

8) сравнения (субъект, объект и основание сравнения)

Писатели ревнивы, как голуби.

9) однородные члены с обобщающим словом (пояснительный однородный ряд).

Какие мы рогатые уродились – ни в ерша, ни в ежа, ни в дикую кошку.

ПС – особый вид отношений, не являющийся разновидностью ни сочинительной, ни подчинительной связи, а совмещающий их признаки.

Наши рекомендации