Согласны ли вы с этими суждениями?

Свою позицию обоснуйте.

• Примерно на 70% социальный контроль осуществляется за счет самоконтроля.

• Права и обязанности каждого сословия определялись юридическим законом и освящались религиозной доктриной.

• Разновидностью горизонтальной мобильности служит индивидуальная мобильность.

• Общественное мнение — совокупность представлений, оценок и суждений здравого смысла, разделяемых большинством населения либо его частью.

• Членство в сословии определялось наследством.

• Классы и касты не имели государственных отличительных знаков.

• Чем слабее самоконтроль, тем жестче должен быть внешний контроль.

163.

Ниже приведены термины, которые относятся к самым разным сферам жизнедеятельности общества. Вам надо выбрать только те из них, которые так или иначе относятся к социальному контролю. С некоторыми терминами это сделать будет легко, а с другими сложно. Вот почему вам надо аргументировать выбор в каждом случае, ведь он — форма контроля собственной логики мышления. Итак, выбирайте и аргументируйте:

донос _____________________________

довод _____________________________

дозор _____________________________

приказ

долговое отделение

долговое обязательство

досмотр

доверенность

164. Согласны ли вы с этими суждениями?

Свою позицию обоснуйте.

• Титулы — установленные законом словесные обозначения служебного и сословно-родового положения их обладателей, кратко определявшие правовой статус.

• Смена одного статуса на другой означает переход человека из одной социальной группы в другую.

• Санкциями называются не только наказания, но также поощрения, способствующие соблюдению социальных норм.

165. Внимательно познакомьтесь с текстом

«Традиционная многопоколенная патриархальная семья поставляла обществу, во-первых, многочисленную рабочую силу (высокая рождаемость), во-вторых, дешевую рабочую силу (малоквалифицированную и непритязательную).

Три крупных процесса привели к разрушению старой и возникновению новой, нуклеарной семьи: промышленная революция, предоставившая работу обоим родителям, феминистское движение, освободившее женщин от домашнего рабства и вытолкнувшее их в производство, политику, образование, освободившие женщину из-под диктата мужа, молодежное движение, эмансипировавшее молодежь от диктата старших. Патриархальная семья, базировавшаяся на трех китах — натуральное хозяйство (значит, работа не выходя за ограду деревни), главенство мужчин над женщинами, главенство старших над младшими.

Нуклеарная семья дала обществу малочисленную, но квалифицированную рабочую силу. Сократилось число детей в семье, т. к. воспитывать — нет бабушек, растить — значит не работать (опять сидя дома), дать высокое образование многим дорого, одному-двум — вполне по силам двум работающим родителям. Уменьшилось количество, но увеличилась ценность ребенка. Родители больше от него ожидают и больше в него инвестируют. Воспитывающие активные, достигающие индивиды. Значит, у них выше уровень притязаний, поэтому они не индивиды, а личности. Отсюда вертикальная мобильность, активизация политических процессов, рост социальных движений протеста, тяга к образованию, бизнесу».

• Переход от какого типа общества к какому здесь описан?

• Что вы могли бы добавить к этому описанию ?

166. Классики науки

Если много сходств между Марксом и Мальтусом — это методология прогноза. Оба они, опираясь на закономерности и ситуацию раннего капитализма, пытались предсказать, что станет с обществом потом, на зрелых стадиях. И оба ошиблись. Маркс считал, что будет расти отрицание пролетариата, усилится классовая борьба, рабочие потянутся к социализму. Вышло все наоборот.

Мальтус (1766—1834) — демограф и социальный реформатор, священник — предположил, что существует тесная связь между ростом населения и обеспеченностью его пищей. Наблюдая в конце XVIII в. высокий уровень рождаемости в Англии, он предсказал, что вскоре число людей превысит продовольственные запасы планеты и людям грозит голод. Он считал: население растет в геометрической прогрессии, удваиваясь каждые 25 лет. Сельскохозяйственная продукция растет в арифметической прогрессии, каждые 25 лет прибавляется постоянный объем новой продукции.

По его расчетам, через 500 лет население будет составлять 1 млрд чел., а сельскохозяйственной продукции будет больше, чем сейчас, в 20 раз, за это время население вырастет с 1 млн до 1 млрд. Население вырастет в 1 млн раз, а продукция в 20 раз. Для пресечения этого процесса Мальтус рекомендовал поздние браки, войны, увеличение смертей. Он не учел, что новые технологии позволят сельскому хозяйству расти гораздо быстрее, чем он предсказал. Не предвидел он и другого: брачные пары без всякого вмешательства ограничат число рождений. Правда, планировать семью будет главным образом средний класс, существование которого отрицал Маркс, а не бедняки, увеличение числа которых предсказал он.

По существу, Маркс и Мальтус совпали: неудержимый рост населения — удел бедных, их, по Марксу, должно стать все больше. Если бы это было в XX в., то сбылся бы прогноз Маркса и Мальтуса. Оба они не предвидели роста благосостояния народа, а это качество изменило весь мир и разрушило оба прогноза. Уровень рождаемости упал в Англии только после широкомасштабной индустриализации и урбанизации, улучшении санитарии, здравоохранения. Почему?

Хотя есть сходство у Маркса и Мальтуса, первый критиковал второго. Почему?

Кто такие?

• профессионалы

• зажиточные

• «старые богатые»

• «новые богатые»

• наследники

• миллионеры

• мультимиллионеры

• угнетаемые

168. Практикум

Известно, что психолог изучает психологические отношения, а социолог — социальные. Есть еще социальный психолог, который изучает социально-психологические отношения. Как их не перепутать и точно знать, где какие отношения?

Изобразим отношение в виде линии с двумя точками по концам или представим себе, что перед нами железная дорога с двумя конечными станциями.

Если на концах линии находятся два человека, то это психологическое отношение

Согласны ли вы с этими суждениями? - student2.ru

Если на концах линии находятся два статуса, то это социальные отношения

Согласны ли вы с этими суждениями? - student2.ru

Если на концах линии расположены две роли, то это социально-психологическое отношение

Согласны ли вы с этими суждениями? - student2.ru

Вы еще не знаете, что за человек стоит перед вами, но уже относитесь к нему настороженно. Ибо он — милиционер, пьяный, бомж и т. п. Это социальное отношение. Оно не зависит от личных качеств другого человека или ваших собственных.

Вы не обращаете внимание на статус милиционера, пьяного или бомжа и относитесь к ним приветливо. Это психологическое отношение. На первом месте стоят личные качества другого человека либо ваши собственные.

Вы знаете этого человека благодаря частому взаимодействию с ним. Хорошие знания его статуса и личных качеств соединились в одно целое — социальную роль. Она обнаружилась только в ваших частых контактах (ведь роль — динамическая характеристика статуса). Бомжи давно ночуют в вашем подъезде и не наносят никакого вреда. Милиционер иногда выручал вас в трудную минуту, а пьяница оказался вашим соседом.

А теперь изобразите и объясните:

• экономические отношения

• политические отношения

169.

Докажите илиопровергните следующие утверждения:

1. Мотивы вступления в брак во многом определяют характер будущего супружества.

2. Часто молодожены переносят на семью стереотипы своих родителей.

3. В отношениях с супругом жена чаще прислушивается советов родителей, чем муж.

4. Большинство невест и женихов из сельской местности вступают в брак с партнерами из села.

5. Женщины-горожанки чаще выходят замуж за выходцев из села, нежели мужчины-горожане женятся на невестах из села.

170. Кто такие

• «новые русские»

• цыгане

• богословы

• «новые бедные»

• убогие

• охранники

171. Объясните, почему

• Если профессию или класс вы можете выбрать добровольно, то национальность вы не выбираете.

• Но не всех живущих в абсолютной бедности следует называть нищими.

• Нельзя запретить разводы, как нельзя запретить увольнения с предприятия.

• Бедные не являются экономически самостоятельной категорией.

172. Стимульный материал

Наши рекомендации