Новые школы науки управления. Нормативный подход к изучению проблем. Основные парадигмы.

Школа науки управления (1950-1990 гг.) базируется на теории принятия решений. Формирование школы связано с возникновением кибернетики и исследований операций. По своей сути исследования операций - это применение методов научного исследования к операционным проблемам организации. После постановки проблемы группа специалистов разрабатывает модель ситуации. Модель - это форма представления реальности, упрощающая эту реальность, обеспечивающая понимание ее сложности. После создания модели ее переменным задаются различные количественные значения для того, чтобы уяснить состояние между ними.
Ключевой характеристикой этой школы является замена совестных рассуждений моделями, параметрами и количественными значениями. Это все дает возможность применять ЭВМ к обработке этих данных.
б) процессный подход к менеджменту. Процесс - это определенная совокупность действий, направленных на преобразование ресурсов, которые чаще всего выступают в виде продуктов и услуг.
Организация
Ресурсы→ Процессы → продукт, услуги
Управление рассматривается как процесс, т.к. работа по достижению цели с помощью других людей - это серия непрерывных взаимосвязанных действий. Управленческие функции также являются процессами.А.Файоль выделил 5 функций управления:

- планировать;
- организовывать;
- распоряжаться;
- контролировать;
- координировать.
Современная точка зрения позволяет выделить следующие функции в самом общем виде:
- планирование;
- организация;
- мотивация;
- контроль.

Эти функции определены связующими процессами: коммуникация и принятие решений.

б) системный подход к менеджменту.

Теория систем впервые была применена в точных науках и технике.
В конце 50-х годов принципы теории систем стали применяться в менеджменте.
Система - это некоторая целостность состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.
Все организации являются системами. Существуют: - закрытая система имеющая жесткие фиксированные границы и действия, не зависимо от среды окружающей системы; открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой.
Модель организации как открытая система: организация имеет входы - поступающие из внешней среды информация - капитал, человеческие ресурсы, материалы. В процессе своей деятельности организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в свои выходы (продукцию, услуги). Если система управления эффект, то входе в процесса преобразования образуется добавленная стоимость входов. В результате появляется прибыль увеличения доли на рынке, увеличение объема продаж и т.д.

г) ситуационный подход к менеджменту.

Центральным моментом системного подхода является ситуация т.е.конкретный набор обстоятельств оказывающих влияние на организацию в данное время.
Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь цели организации наиболее эффективных.
Выводы: вторая половина ХХ века характеризовалась увеличением управленческого контроля за всеми переменными бизнесами и это привело к разработке количественных подходов к принятию управленческих решений. Использование в управлении системного подхода облегчило задачу рассмотрение организаций в единстве их составных частей, не разрывало связанных с внешним миром, а это усилило значение, ситуационного подхода к управлению, который предполагает, что организация внутри предприятия есть ответ на воздействие со стороны среды. В ситуационном подходе принятие решения напрямую зависит от анализа внешней среды. Далее на 1-ый план вышли проблемы успешного позицирования предприятия на рынке и это правило к развитию теории и методов стратегического планирования, которые повлекли за собой необходимость разработки таких направлений как организационная культура (пропорциональность), инновационный менеджмент и лидерство.
Новые принципы управления, сформированные в 90-е годы ХХ века.
1. Предприятие - это открытая система, рассматривается в единстве факторов внутренней и внешней среды.
2. Ориентация не на объемы выпуска, а на количество продукции и услуг.
3. Ситуационный подход к управлению.
4. Главный источник прибыли - это люди обладающие знаниями, а также условия для реализации их потенциала.
Причины возникновения новых принципов управления:
1. Научно-технический прогресс.
2. Начинают играть большую роль отрасли, непосредственно удовлетворяющие потребности людей, а также отрасли, основанные на прогрессивных технологиях.
3. Производство все больше ориентированно на специализированные запросы потребителей, т.е. не небольшие по емкости рынки, что приводит к образованию большого числа малый предприятий, к созданию предпринимаемыхсетей.
4.Глобализацияэкономики.
Принципыменеджментавновойсистеме.
1.Лояльностькработающим.
2. Атмосфера в фирме, помогающая раскрытию способностей работающих.
3. Коммуникации, пронизывающие фирму по горизонтали и вертикали.
4. Современная реакция на изменения в окружающей среде.(Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Иллюзии", Коэлью "Алхимик").
5. Непосредственное участие менеджеров в работе команды на всех этапах какусловиесогласованнойработы.
6.Умениеслушать.
7. Качество личной работы и ее постоянное усовершенствование.
Групповая(команднаяработа).
Группа - это совокупность людей обычно ограниченная по числу участников в (3-20 человек) имеющая общие цели и некоторую степени взаимозависимости при выполнении работ, необходимых для достижения поставленной цели.
Команда - это тип группы, для членов которой свойственны такие виды поведения.
1.Нацеленностьнаобщийрезультат.
2.Взаимнаяподдержка.
3.Взаимосвязанность.
4.Минимизациястатусныхразличий.
5.Коллективноерешениепроблемы.
6. Атмосфера бодрого оптимизма и благоприятного климата.

Наши рекомендации