Место дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы. Наименование дисциплины (модуля): философия и методология социальных наук (полное наименование дисциплины (модуля) в соответствии с учебным

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Наименование дисциплины (модуля):

философия и методология социальных наук
(полное наименование дисциплины (модуля) в соответствии с учебным планом)

Уровень профессионального образования, в рамках которого изучается дисциплина (модуль):

высшее образование – магистратура
(высшее образование – бакалавриат; высшее образование – специалитет, магистратура; высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре)

Направления подготовки (специальности):

39.04.01 Социология
(коды и наименования укрупненных групп направлений подготовки (специальностей) / коды и наименования направлений подготовки (специальностей), в рамках которых изучается дисциплина (модуль), в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации)

Общие сведения о программе

Рабочая программа дисциплины (модуля) составлена на основе требований ФГОС ВО по направлениям подготовки (специальностям):

Код и наименование направления подготовки (специальности) Дата и номер приказа Минобрнауки России
39.04.01 Социология (уровень магистратуры) от 30 марта 2015 № 326

Сведения о разработчике(ах) программы:

Мехова А.А. , к.ф.н., доцент кафедры социологии и социальных технологий фгбоу во чгу
(ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, место работы)

Рабочая программа дисциплины (модуля) рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры

социологии и социальных технологий
наименование кафедры

от 29.08.2016, протокол № 1.

Заведующий кафедрой

29.08.2016 Место дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы. Наименование дисциплины (модуля): философия и методология социальных наук (полное наименование дисциплины (модуля) в соответствии с учебным - student2.ru А.А. Мехова
дата подписания подпись И.О. Фамилия

Рабочая программа дисциплины (модуля) согласована с выпускающими кафедрами, работодателями, с руководителем ресурсного центра поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и работающих с этой категорией лиц и соответствует действующим учебным планам по направлениям подготовки (специальностям).

Лист согласования прилагается

Содержание

Организационно-методический раздел  
Структура и содержание дисциплины (модуля)  
Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине (модулю)  
Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модуля)  
Учебно-методическое обеспечение дисциплины (модуля)  
Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модулю), включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости)  
Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине (модулю)  

Организационно-методический раздел

Место дисциплины (модуля) в структуре образовательной программы

Курс «Философия и методология социальных наук» входит в базовую часть дисциплин блока 1. Философские знания обеспечивают понимание студентом места и роли своей профессии в жизни общества, дают возможность использовать их в качестве методологических положений при решении познавательных и практических задач в профессиональной деятельности будущего специалиста.

Цель – дать углубленные знания основных этапов развития философского знания, формирования философии науки, объяснить базовые методологические принципы, лежащие в основе социального научного познания и способы и виды научного доказательства в социальных науках; сформировать критическое социологическое мышление, основанное на способности к научной рефлексии.

Задачи: ознакомить студентов с основными блоками проблематики философии и методологии социальных наук, категориальным аппаратом данной области знания, дать представление о специфике и закономерностях развития философии и методологии социальных наук, раскрыть существо основных проблем философии и методологии социальных наук, закрепить развернутые представления о современном состоянии философии и методологии социальных наук.

Полученные знания являются предшествующими при изучении последующих дисциплин по профилю подготовки «Системный подход в социальных науках»

Необходимый предварительный уровень знаний для работы по курсу:

Для овладения философией и методологией социальных наук студент должен знать философию, историю, основные концепции естествознания, социологию и другие социально-гуманитарные науки. Для этих дисциплин философия и методология социальных наук является обобщающим знанием.

Студенты должны обладать опытом написания и (или) устной презентации академических текстов (в том числе учебных – эссе, курсовые работы и т.д.), должны знать основные принципы работы в текстовом редакторе и уметь применять их на практике.

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (модулю), соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине (модулю) Перечень планируемых результатов освоения образовательной программы – компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля)  
 
 
Знать: основные концепции современной философии науки; функции и роль науки в современном обществе; основные этапы становления социально-гуманитарных наук; общенаучные проблемы и специфику социально-гуманитарного познания. Уметь: использовать в познавательной и профессиональной деятельности знания философии и социально-гуманитарных наук. Владеть: общенаучными методами социального познания и фундаментального исследования; основами диалектического мышления и познания; методами научного исследования. способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1)  
способность и умение самостоятельно использовать знания и навыки по философии социальных наук, новейшим тенденциям и направлениям современной социологической теории, методологии и методам социальных наук применительно к задачам фундаментального или прикладного исследования социальных общностей, институтов и процессов, общественного мнения (ПК-1)  

СТРУКТУРА и СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Объем дисциплины (модуля) в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся

39.04.01 Социология
коды и наименования направлений подготовки (специальностей) / укрупненных групп направлений подготовки и специальностей
Форма обучения Кол-во зачетных единиц, всего Кол-во часов, всего в т.ч. аудиторная работа в т.ч. самостоятельная работа Форма промежуточной аттестации (Экзамен / Зачет)
Всего из них: Всего из них:
Л ЛР ПЗ КР / КП РГЗ Кр Р Д
учебные планы 39.04.01-П1-16, 39.04.01-П2-16
очная           Экзамен (1)
учебный план 39.04.01з-П2-16
заочная           Экзамен (1)

_________________

Виды учебной работы: Курсовая работа (проект) – КР/КП; Расчетно-графические задания - РГЗ; Контрольные работы - Кр; Реферат - Р; Другие виды самостоятельной работы - Д.

Заполняется для каждого направления подготовки (специальности) или для группы направлений подготовки (специальностей). В случае, если программа разработана для одного направления подготовки (специальности), то его можно не указывать.

Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий

№ и наименование раздела (модуля) дисциплины Краткое содержание
1.Предмет философии и методологии социальных наук. Понятие науки в системе цивилизации. Соотношение науки и философии. Основные этапы становления науки. Сциентизм и антисциентизм. Предмет философии науки. Наука как познавательная деятельность, как социальный институт, как особая сфера культуры. Эволюция подходов к анализу науки: от логического позитивизма до эпистемологического анархизма. Общие закономерности развития науки (объективность, системность, преемственность, дифференциация и интеграция). Роль науки в социально-культурном развитии общества, человека и самого знания. Научное знание: единство и многообразие его видов. Проблема классификации научного знания. Единство теоретического и эмпирического уровней. Структура, функции научной теории и пути ее формирования. Познание как процесс. Структура познания. Социальная природа и сущность познания. Основные виды познания. Особенности социального познания. Общество как объект познания. Социальная философия и социология как теория социального познания. Предмет, структура и функции методологии. Понятие методологического подхода. Задачи и роль методологии в познании социальной реальности. Вопросы и проблемы, изучаемые методологией. Основные этапы становления философии науки. Специфика философии социальных и гуманитарных наук. Философия как методология социального познания. Предмет методологии социального познания.
2.Общелогические и научные методы социального познания. Диалектика как методология познания. Понятие научного метода. Объект, предмет, цель и задачи познания. Общелогические методы познания. Анализ и синтез. Абстрагирование как процесс и результат. Метод обобщения. Индукция и её виды: Дедукция. Метод аналогии и требования к нему. Моделирование. Научные методы исследования. Методы теоретического исследования. Гипотетико-дедуктивный метод. Аксиоматический метод. Метод восхождения от абстрактного к конкретному. Исторический метод. Логический метод.
3. Специфика социального познания. Критерии научности в социальном познании. Проблема истины в социальном познании. Плюрализм и социологическое требование отсутствия монополии на истину. Релятивизм, психологизм, историзм и проблема истины в социальных науках. Идеология и социальное знание. Процедура социального познания: описание и объяснение социальных фактов. Понятие социального факта. Факт объективный и научный. Особенности описания социальных фактов. Оценка в описании социальных фактов. Виды оценок. Интерпретация (объяснение) факта. Виды объяснения. Объективность познания.
4.Методологический контекст обсуждения актуальных тем современного социального знания. Основные методологические направления социальных исследований. Поиск социально-ориентированной методологии познания социальной реальности. Методология марксизма и позитивизма: сходство и различия. Кризис рубежа Х1Х-ХХ вв. в методологии общественных наук и появление новых методологических направлений. "Философия жизни" В. Дильтея. Неокантианство: Баденская школа. В. Виндельбанд. Г. Риккерт. Методология социального познания М.Вебера. Феноменология Э. Гуссерля. Неогегельянство. Методология П.А.Сорокина. Структурализм (К. Соссюр, К. Леви-Строс). Функционализм. (Р.Мертон, Т. Парсонс). Современные глобализационные процессы: направленность и характер. Основные модели и сценарии глобализации. Россия в глобализирцющемся мире. Инноватика и модернизация как основные черты современности. Теории модернизации. Российское общество и модернизация. Методологическая и социальная организация социологического исследования. Научно-исследовательская программа как способ методологической и социальной организации социологического исследования. Основные требования и разработка программы социологического исследования.

Для учебных планов 39.04.01-П1-16, 39.04.01-П2-16

Лекции

№ раздела (модуля) Тема лекции Количество часов
Предмет философии и методологии социальных наук.
Общие закономерности возникновения и развития науки. Наука как деятельность, как социальный институт, как сфера культуры.
Природа науки. Формы и методы познания. Специфика методов социального познания.
Основные этапы институционализации социальных наук, их специфика.
Социальные науки и современность. Наука как единое поле человеческой деятельности.

Практические занятия

№ раздела (модуля) Тема практического занятия Количество часов
Предпосылки становления науки. Наука и философия.
Возникновение классической науки. Научные традиции и научные революции.
Диалектика как способ мышления и познания. Методы познания
Основные этапы становления социальных и гуманитарных наук. Проблема истинности и рациональности знания в социо-гуманитарных науках.
Полипарадигмальность как специфика социально-гуманитарных наук. Основные парадигмы социологии.

Для учебного плана 39.04.01з-П2-16

Лекции

№ раздела (модуля) Тема лекции Количество часов
Предмет философии и методологии социальных наук. Общие закономерности возникновения и развития науки. Наука как деятельность, как социальный институт, как сфера культуры.
Диалектика как методология познания.
Критерии научности в социальном познании. Проблема истины в социальном познании.
Основные методологические направления социальных исследований. Поиск социально-ориентированной методологии познания социальной реальности.

Практические занятия

Наши рекомендации