В современном развитии сертификации отмечается смещение акцента от сертификации продукции к сертификации используемых на предприятиях систем обеспечения качества.

В номенклатуру производимых в стране и ввозимых на террито­рию Республики Беларусь товаров, безопасность которых подлежит обязательному подтверждению, включены следующие группы това­ров:

■товары для детей;

■продукты народного потребления, контактирующие с пищевыми продуктами и питьевой водой;

■товары бытовой химии;

■парфюмерия и косметика;

■ядохимикаты, стимуляторы роста растений и животных, мине­ральные удобрения, реализуемые гражданам;

■продукция машиностроения и приборостроения бытового на­значения;

■товары народного потребления, при применении которых до­пускается контакт с незащищенными частями тела человека.

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, постоянно корректируется и дополняется.

Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции и услуг. Может осуществляться для про­дукции, не подлежащей обязательной сертификации.

Для ввода в обращение продукции, которая попадает в законо­дательно регулируемую область, требуется официальное подтвержде­ние того, что она соответствует всем предъявленным законодательст­вом требованиям. Одной из форм такого подтверждения является сертификация продукции независимой третьей стороной (первая -изготовитель, вторая - потребитель).

При получении (в процессе сер­тификации) положительного результата выдается документ, называе­мый ''сертификат соответствия'' или «знак соответствия» которые подтверждает соответствие продукции всем минимальным требованиям, установленным нацио­нальным законодательством.

Порядок регистрации знака соответствия устанавливается Госстандартом РБ. Он может быть проставлен согласно его изображению на несъемной части товара, на упаковке или в товаросопроводительной до­кументации. Знак соответствия наносится полностью. По проставленному знаку покупатель сам может отличить сер­тифицированный товар или в соответствии с законом «О защите прав потребителей» ознакомиться с документацией, сопровождающей то­вар, которая в обязательном порядке должна быть у продавца.

Комиссия Европейского сообщества определила критерии применения знака соответствия, согласно которым этот знак показывает, что продукция соответствует существующим требованиям и может быть размещена на рынке без ограничения.

В международной практике применяется также штриховое кодирование (в Европе - с 1977 г.), с помощью которого может быть за­шифрована информация о некоторых наиболее существенных пара­метрах продукции.

Штриховой код состоит из чередующихся темных (штрихов) и светлых (пробелов) полос разной ширины стандартных размеров. Штриховые коды предназначены для считывания сканера­ми, которые вводят информацию о товаре в компьютер. Наиболее ши­роко применяются 2 кода EAN: 13-разрядный и 8-разрядный. Каждая цифра складывается из двух штрихов и двух пробелов, за единицу принят самый узкий штрих. Кодируются: страна-изготовитель или продавец продукции, предприятие-изготовитель, товар и контрольное число для установления правильности считывания кода сканером по алгоритму EAN. Ассоциация EAN разработала коды стран и предос­тавляет лицензию на использование данных кодов. Например, Фран­ция для обозначения своей страны получила диапазон 30-37, Италия -80-87, Греция - 520, Бразилия - 789, Россия - 460, Эстония - 474, Бе­ларусь - 481.

Полный штриховой код позволяет торговым предприятиям иметь четкие реквизиты происхождения товара и адресно предъявлять претензии по качеству. 8-разрядный код предназначен для небольших упаковок с целью экономии площади маркировки.

3.3. Виды сертификатов:

-сертификат соответствия;

-сертификат гигиенический;

-сертификат качества;

-сертификат безопасности;

-карантинный (ветеринарный) сертификат;

-сертификат (свидетельство) происхождения;

-фитосертификат.

Сертификат соответствия (certification of conformity) - документ, изданный в соответствии с правилами системы сертификации и указывающий, что продукция, процесс или услуга соответствует оп­ределенным стандартам или техническим условиям.

Гигиенический сертификат. Фактически это тот же сертификат соответствия выдаваемый органами Госстандарта. Сертификат соответствия является единственным документом, по­зволяющим растаможить импортную продукцию при ввозе в РБ, од­нако продать ее в торговых точках без гигиенического сертификата нельзя.

Выдачу гигиенического сертификата осуществляет специальная комиссия, создаваемая при областных центрах Госкомсанэпиднадзора.

Сертификат качества – товаросопроводительный документ, подтверждающий, что продук­ция произведена в полном соответствии со стандартом.

Сертификат безопасности - документ, удостоверяющий отсутствие недопустимого риска и подтверждающий безо­пасность потребления товара.

Карантинный (ветеринарный) сертификат - санитарный документ, удостоверяющий незараженность скота (живого и битого), птицы (живой и битой), продуктов их переработки и подтверждаю­щий, что они происходят из районов, благополучных в отношении за­разных заболеваний.

Сертификат (свидетельство) происхождения товара - документ, удостоверяющий страну происхождения товара.

Фитосертификат – санитарный документ, удостоверяющий, что плоды, овощи, древесина, лесные культуры не заражены вредителями и болезнями и происходят из районов, благополучных в карантинном отношении.

3.4. Практика сертификации в Республике Беларусь

Наши рекомендации