Схемы сертификации продукции. Анализ практики сертификации продукции показывает, что в настоящее время по принципу построения определились восемь схем сертификации

Анализ практики сертификации продукции показывает, что в настоящее время по принципу построения определились восемь схем сертификации, приведенные в Таблице 5.

Таблица 5

Виды работ Схемы сертификации
Аттестация производства - - - - + + - -
Оценка организации контрольных испытаний на предприятиях - - - - - + - -
Испытания образцов продукции в испытательных лабораториях + + + + + - На выборках 100%
Последующий контроль стабильности производства: испытания образцов, взятых из торговли - + - + + - - -
Испытания образцов, взятых с производства - - + + + - - -
Надзор за функционированием систем обеспечения качества продукции на предприятиях - - - - + - -  

Схема 1 основывается только на проведении испытаний образцов продукции на соответствие требованиям стандартов в специально утвержденных испытательных организациях. При использовании этого вида сертификации подтверждается лишь соответствии представленного для испытаний образца установленным требованиям.

Схема 2 основывается на проведении испытаний образцов продукции в специально утвержденных испытательных организациях с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых из сферы торговли. Применение этой схемы дает возможность оценить наряду с качеством представленных образцов и качество серийно выпускаемой продукции. Преимущество этого метода в его простоте, хотя затраты в сравнении с предыдущим методом выше. К его недостаткам следует отнести то, что констатация несоответствия продукции требованиям стандартов по результатам контрольных испытаний происходит тогда, когда продукция поступила в реализацию.

Схема 3 основывается на проведении испытаний образцов продукции в специально утвержденных испытательных организациях с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытании образцов, взятых перед отправкой в торговую сеть или потребителю. В отличие от схемы 2 контрольные испытания проводятся до поступления продукции в торговую сеть, что позволяет приостановить ее отгрузку при обнаружении несоответствия стандартам.

Схема 4 основывается на проведении испытаний образцов продукции в специально утвержденных испытательных организациях с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых как из сферы торговли, так и с производства. Однако и в этом случае констатация несоответствия продукции требованиям стандартов осуществляется после того, как продукция изготовлена и на ее производство затрачены средства.

Схема 5 основывается на проведении испытаний образцов продукции в специально утвержденных испытательных организациях и оценке систем обеспечения качества продукции на предприятии с последующим контролем качества продукции путем проведения периодических контрольных испытаний образцов, взятых как из сферы торговли, так и с производства.

Этот вид сертификации позволяет не только установить соответствие продукции стандартам и другим НТД, но и оценить возможность предприятия выпускать продукцию требуемого уровня качества. Схема получила наибольшее распространение в промышленно развитых странах мира и в международных системах сертификации. По сравнению с предыдущими разновидностями сертификации схема 5 – наиболее сложная и дорогостоящая, однако, ее преимущество состоит в том, что она гарантирует потребителю высокое качество продукции.

Схема 6 основывается только на проведении оценки системы обеспечения качества продукции на предприятиях. Этот вид иногда называют аттестацией предприятий-изготовителей. При использовании этой схемы сертификации оценивается исключительно способность предприятия выпускать продукцию установленного уровня качества. Эта схема используется, когда стандарт не регламентирует требования к конечной продукции, а лишь устанавливает требования к виду производства.

Схема 7 основывается на испытаниях выборок из каждой изготовленной партии продукции. Решение об отгрузке партии принимается по результатам испытаний выборки. Для этого вида сертификации требуется определить объем выборок, который зависит от установленного приемлемого уровня качества и размеров изготовленных партий. Выборки формируются уполномоченными испытательными организациями согласно принятым правилам. Применение этого вида сертификации связано с использованием методов статистического анализа.

Схема 8 основывается на проведении испытаний каждого изготовленного единичного изделия на соответствие требованиям стандартов. При этом виде сертификации ответственность поставщика за соответствие продукции установленным требованиям неизмеримо выше, чем при использовании всех предыдущих систем сертификации. Естественно, что получают сертификат или маркировку только те изделия, которые успешно прошли испытания.

Схема 8 применяется в тех случаях, когда предъявляются особо жесткие требования к качеству продукции или когда использование продукции, не соответствующей требованиям стандартов, может привести к значительному ущербу у потребителей. Пример использования этого вида сертификации – система маркировки изделий из драгоценных металлов и система поверки средств измерений.

Наши рекомендации