Каково назначение систем добровольной и обязательной сертификации продукции? Раскройте отличия системы добровольной сертификации от системы обязательной сертификации продукции?

Любая сертификация проводится в системе сертификации по её правилам, схемам и определенному порядку.

Система сертификации – совокупность участников сертификации, правил выполнения работ по сертификации и правил функционирования системы сертификации в целом. Системы сертификации действуют на национальном, региональном и международном уровнях.

В общем виде систему сертификации составляют:- Организационная структура или участники сертификации – Центральный орган, который управляет системой и проводит надзор за ее деятельностью, органы по сертификации, испытательные лаборатории, научно-методический совет, апелляционная комиссия;- Правила функционирования системы;- Правила и порядок проведения сертификации;- Нормативные документы, на соответствие которым осуществляется подтверждение соответствия;

Рамки системобязательнойсертификации, независимо от страны, ограничены, как правило, требованиями охраны окружающей среды, безопасности жизни и здоровья, сохранностью имущества. В некоторых странах обязательно подтверждается удельное потребление электроэнергии для бытовых холодильных установок или взаимозаменяемость и совместимость конкретных видов продукции.

В России действует более 20 Систем обязательной сертификации. Самая представительная и известная Система сертификации ГОСТ Р. Она образована Госстандартом. Остальные Систем ы обязательной сертификации образованы другими федеральными органами исполнительной власти: Министерством транспорта, МЧС, Министерством здравоохранения, Комитетом по обороне, Министерством путей сообщений, Министерством связи и т.д., деятельность которых в области сертификации регулируется в совокупности 60-ю федеральными законами.

Система добровольной сертификации — это система, созданная одним или несколькими юридическими и/или индивидуальными предпринимателями для проведения работ по сертификации.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации.Системы добровольной сертификации, как показала практика, чаще всего объединяют изготовителей и потребителей продукции, заинтересованных в развитии торговли на основе долговременных партнерских отношений.

Добровольная сертификация осуществляется органами по добровольной сертификации, входящими в систему добровольной сертификации.

Правила и процедуры системы добровольной сертификации определяются органами по добровольной сертификации. Однако, также как и в системах обязательной сертификации, правила и процедуры базируются на рекомендациях международных и региональных организаций в этой области.

В России зарегистрировано более 120 систем добровольной сертификации, охватывающих в основном рынок потребительских товаров и услуг.

Примеры:-- Система добровольной сертификации нефтехимической продукции «Сепронефтехим»;-- Система добровольной сертификации средств измерений, РОСС RU. 0001. 04СЕ00,Знак соответствия есть);-- Система добровольной сертификации систем экологического менеджмента;-- Система сертификации полимерных и композиционных материалов и изделий из них по срокам годности;-- Система добровольной сертификации угольной продукции;-- Система сертификации газовой продукции;-- Система добровольной сертификации конструкционных материалов;-- Система сертификации веществ и материалов по химическому составу.

Отличия добровольной и обязательной сертификации следующие:

1)Если обязательная оценка соответствия установлена для отдельных объектов законодательно, то добровольная сертификация товаров, добровольная сертификация услуг или других предметов оценки подтверждения проводятся по воле заявителя либо по требования внешних устанавливающих факторов (например, требований рынка, бизнеса, конкуренции и прочих условий)2).Если обязательная оценка соответствия предусматривает две равноправные формы документов подтверждения, то в системе добровольной сертификации может быть оформлен только документ в форме добровольного сертификата соответствия.3)Если обязательная оценка соответствия устанавливает определенные государственные стандарты, требования, которые требуют подтверждения соответствия, то добровольная сертификация продукции разрешает указывать в заявлении соискателя стандарты, в соответствии с которыми производился выпуск товаров, и это могут быть не только государственные стандарты, но и стандарты самого предприятия в форме Технических условий.4)Если обязательная оценка соответствия предусматривает определенные характеристики безопасности и качества товаров, которые производитель или продавец должны подтвердить, то при добровольной сертификации товаров заявителю предоставлено право выбора показателей, которые он желает подтвердить (два последних фактора и делают добровольную сертификацию продукции достаточно привлекательной для производителей, особенно это утверждение относится к уникальной в своем секторе продукции)5).Если обязательная оценка соответствия предусматривает обращение в конкретную систему сертификации, предусмотренную законом, то выбор системы добровольной сертификации остается прерогативой самого заявителя.6)Если обязательная оценка соответствия предусматривает требования и условия оценки соответствия, установленные законом, то системе добровольной сертификации разрешено устанавливать дополнительные требования к объектам оценки соответствия в рамках существующего российского законодательства.



Наши рекомендации