Социальная структура общества. Виды социальной мобильности. Статус, престиж и привлекательность профессии.

Билет №8

Социальная структура – это устойчивая связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры общества являются индивиды, занимающие определенные позиции (статус) и выполняющие определенные социальные функции (роли), объединение этих индивидов на основе их статусных признаков в группы, социально-территориальные, этнические и иные общности и т.д.

В широком смысле социальная структура – это строение общества в целом, система связей между всеми его основными элементами. В узком смысле термин «социальная структура общества» чаще всего применяется к социально-классовым и социально-групповым общностям.

В социологии существует большое множество концепций социальной структуры общества, исторически одной из первых является марксистское учение. В марксистской социологии ведущее место отводится социально- классовой структуре общества. Социально-классовая структура общества, согласно этому направлению, представляет собой взаимодействие трех основных элементов: классов, общественных прослоек и социальных групп. Ядром социальной структуры являются классы. «Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Марксистскому учению о классах как основе социальной структуры общества в немарксистской западной социологии противостоит теория социальной стратификации.

Поэтому понятие «класс» должно быть заменено понятием «страта» (от латинского stratum – слой) или понятием социальная группа, а на смену теории социально-классового строения общества должны прийти теории социальной стратификации.

Теории социальной стратификации базируются на представлении, что страта, социальная группа, представляет собой реальную, эмпирически фиксируемую общность, объединяющую людей на каких-то общих позициях или имеющих общее дело, которое приводит к конструированию данной общности в социальной структуре общества и противопоставлению другим социальным общностям. В основе теории стратификации лежат объединения людей в группы и противопоставление их другим группам по статусным признакам: властным, имущественным, профессиональным, образовательным и т.д.

Теория социальной стратификации, выдвигающая те или иные критерии деления общества на социальные слои, группы, служит методологической основой для формирования теории социальной мобильности, или социального передвижения.

Социальная мобильность – это изменение индивидов или группой социального статуса, места, занимаемого в социальной структуре общества. Термин «социальная мобильность» был введен в социологию в 1927 году П.А. Сорокиным, который рассматривал социальную мобильность как любое изменение социального положения, а не только переход лиц и семей из одной социальной группы в другую. Согласно взглядам П.А. Сорокина, социальная мобильность означает перемещение по социальной лестнице в двух направлениях:

1) вертикальном – движение вверх и вниз;

2) горизонтальном ­ – передвижения на одном и том же социальном уровне.

Главный статус — это наиболее характерный для данного человека статус, в котором его идентифицируют (отожествляют) другие люди, или с которым он сам себя идентифицирует.

Обычно главный статус связан с основным местом работы.

Различают также социальный и личный статусы:

Социальный статус — положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы (профессии, класса, национальности, пола, возраста, религии).

Личный статус — положение индивида в малой группе, зависящее от того, как его оценивают и воспринимают члены этой группы (знакомые, родные) в соответствии с его личными качествами (душа компании, знаток, лидер).

К разновидности социального статуса относят:

предписанный статус — это статус, навязанный обществом, вне зависимости от усилий и заслуг личности. Он дан человеку от рождения — “пол”, - “цвет кожи” - “место рождения” — “фамилия семьи”;

приобретенный (достигнутый) статус — определяется усилиями самого человека.

Каждый статус обычно включает ряд ролей. Роль — это ожидаемое поведение, ассоциируемое со статусом, который имеет человек.

Совокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называется ролевым набором. Наши роли определяются тем, что ожидают от нас другие.

Перечень формальных ролей в обществе практически бесконечен. Толкотт Парсонс сумел классифицировать это огромное множество ролей с помощью пяти основных характеристик:

Эмоциональность (медсестра, врач, гробовщик — эти роли требуют эмоциональной сдержанности).

Способ получения (одно дело, когда роль получена от статуса — негр, дворянин, другое от заслуг самого человека - доктор медицинских наук, профессор).

Масштаб (часть ролей сфокусированы и строго ограничены: директор школы, врач и пациент, родители и ребенок).

Формализация (библиотекарь, например, обязан выдавать книги на определенный срок и брать пеню с тех, кто задерживает книги).

Мотивация (то, что побуждает индивида к действию).

Социальная группа— относительно стабильная совокупность людей, связанных общими отношениями, деятельностью, ее мотивацией и нормами.

Основные черты социальной группы это- взаимодействие, принадлежность, единство.

Все многообразие социальных групп можно классифицировать.

Условные и реальные.

Условные (номинальные) группы. Их выделяют только для статистического учета населения, и потому у них есть второе название - социальные категории.

Социальные категории — искусственно сконструированные группы населения, необходимые для анализа в хозяйственной практике.

Реальные группы. Они называются так потому, что критерием их выделения служат реально существующие признаки:

* пол — мужчины и женщины;

* доход — богатые, бедные, зажиточные;

* национальность — русские, англичане, турки;

* возраст — дети, подростки, молодежь, взрослые, старики;

* родство и брак — холостые, женатые, родители, вдовы;

* профессия (род занятий) — водители, учителя, военнослужащие;

* место жительства — горожане, сельчане;

Эти и некоторые другие признаки относятся к числу социально значимых.

Первичные и вторичные.

Впервые эту классификацию предложил Ч.Кули.

Первичные группы — это контактные группы, где взаимодействие происходит непосредственно, “лицом к лицу”. Для такой группы характерно межличностное взаимодействие и взаимная поддержка.

Вторичные группы — это группы, для которых характерно безличное взаимодействие субъектов, которое обусловлено официальными организационными отношениями. Люди входят во вторичные группы на основе желания получить какие-либо экономические, политические и другие выгоды.

Наши рекомендации