Социальная мобильность. виды социальной мобильности.

Перемещения отдельных людей и целых групп в рамках социальной системы называют социальной мобильностью.

Различают горизонтальную и вертикальную мобильность. Горизонтальная социальная мобильность связана с изменениями социального положения в пределах одной и той же страты. Вертикальная социальная мобильность выражается в движении по ступеням социальной лестницы. Причём это может быть как восхождение – в этом случае говорят о восходящей мобильности, так и движение вниз – нисходящая социальная мобильность.

Восхождению могут способствовать:

1. Брак с представителем более высокого социального слоя.

2. Получение хорошего образования.

Социальные группы. Признаки. Виды.

В процессе взаимодействий между людьми возникают многочисленные социальные группы. Социальная группа – это:

1.Совокупность людей, занимающих одну и ту же позицию в обществе или выполняющих одну и ту же роль.

2. Собрание людей, взаимодействующих определённым образом на основе взаимных ожиданий соответствующего поведения.

Признаками социальной группы можно считать:

1. Наличие взаимодействия между некой совокупностью людей;

2. Регулирование отношений определёнными правилами, ожиданиями соответствующего поведения;

3. Осознание своей принадлежности к данной группе и признание этого другими.

В зависимости от положенного в основу различения групп критерия выделяют большие и малые, первичные и вторичные, формальные и неформальныегруппы.

Говоря о больших и малых группах, можно понять, что их различают по численности объединения. Оптимальная численность малой группы – 5 – 7 человек. При этом её состав стабилен (примерами малой группы могут служить семья, одноклассники, члены спортивной секции). Некоторые исследователи выделяют глобальные социальные группы – общности (например, народность).

По характеру взаимодействия группы подразделяют на первичные и вторичные. В первичной группе люди не рассматриваются лишь в качестве носителей определённых функций. Здесь каждый воспринимается во всей своей полноте, со всей совокупностью присущих индивидуальных черт. Отношения регулируются групповым мнением, сложившимися оценками (примером такой группы можно привести коллег по работе, устойчивую дружескую компанию).

А вот членство человека в профсоюзе, политической партии говорит о его принадлежности ко вторичным группам.

Группы со своей конкретной общественной задачей, своей структурой, разделением функций, отделением руководства от непосредственных исполнителей называются формальными.

Группе, где ценят не только за производственные успехи, сколько за душевные качества называют неформальной.

Иногда бывает, что формальные и неформальные группы совпадают (например дружный школьный класс, научная лаборатория, сотрудники которой поддерживают постоянные личные контакты).

Социальные конфликты и пути их разрешения.

В обществе, как уже отмечалось, люди и социальные группы занимают разное положение. Это означает, что различны и их интересы. В определённых ситуациях эти интересы могут оказаться прямо противоположными.

Конфликты бывают:

1. Локальные (затрагивающие отдельные стороны общественной жизни);

2. Масштабные (охватывающие значительные сферы или даже всё общество);

3. Глобальные (в них втягивается большинство государств мира).

Конфликт несёт в себе не только разрушительное, но и конструктивное, положительное начало. Он сигнализирует о назревших противоречиях, при умелом его разрешении происходит улучшение ситуации, открываются новые возможности для дальнейшего развития.

Социальные статусы и роли.

Социальная позиция человека в обществе с вытекающими из нее правами и обязанностями и есть его социальный статус.

Значение имеют национальность, социальное происхождение. Социальный статус взрослого человека во многом зависит от уровня образования, профессии, занимаемой должности, семейного положения. Социальный статус охватывает целый набор позиций.

Социологи различают приписанный (предписанный) и достигаемый статусы. Первый статус принадлежит человеку от рождения, второй является результатом прилагаемых усилии. Достигаемым статусом называют то, что человек обретает собственными усилиями: образование, материальное положение, политическое влияние, деловые связи, квалификацию и т. п.

Иногда статус разделяют на прирожденный и приписываемый. Прирожденными можно рассматривать пол, возраст (хотя это изменчивая, но биологически определяемая сторона статуса), этническую принадлежность, расу. Приписываемый статус также приобретается с рождения (или будет обязательно признан обществом), но не носит биологического характера. Так, член королевской семьи с рождения приобретает определенные титулы.

Социальный статус человека дает ему определенные права, накладывает обязанности и предполагает соответствующее поведение. Ожидаемое от человека данного социального статуса поведение называется социальной ролью.

Общество, его различные группы и организации мерами поощрения и наказания, т. е. различными санкциями, поддерживают поведение, предписываемое социальной ролью.

Отклоняющееся поведение.

Отклоняющееся поведение – поведение, которое не согласуется с социальными нормами.

Из всего многообразия форм отклоняющегося поведения социологи выделяют отдельные группы. Во-первых, можно рассматривать такое поведение на уровне отдельной личности (подросток стал заядлым курильщиком), в рамках межличностных отношений в малых социальных группах (пьющие родители перестали заботиться о малолетних детях), на уровне государства (за предоставление необходимого документа чиновник вымогает взятку). Во-вторых, среди форм отклоняющегося поведения нередко выделяют те, которые нарушают правовые нормы, влекут за собой правовую ответственность. Самые серьезные из них — преступления.

Есть такие формы, которые не создают неудобств окружающим, не подрывают стабильность общества. Бывает, что отклоняющееся поведение связано с максимальной концентрацией человека на решении какой- то задачи, на служении определенной идее.

И всё-таки, во многих случаях отклоняющееся поведение ведёт к нежелательным как для личности, так и для общества последствиям. Среди наиболее опасных форм – алкоголизм и наркомания.

Наши рекомендации