Социальная структура общества. Теории социальной стратификации.

Соц институт - это прежде всего совокупность норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений. Внешне выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную соц функцию. С содержательной стороны - это определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях. Соц институт - это относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества. Для того чтобы существовать, общество должно удовлетворять свои фундаментальные потребности. Для этого в созданы определенные СИ:

- потребность в воспроизводстве рода (институт семьи и брака):

- в безопасности и социальном порядке (полите институты, государство):

- в добывании средств существования (эконом институты, производство);

- в передаче знаний, социализ подрастающего поколения (институты образования, наука и культура);

- в решении духовных проблем (институт религии).

Осуществляя свои функции, поощряют действия входящих в них лиц, согласующиеся с соответственными стандартами поведения, и контролируют, упорядочивают поведение индивидов. Явные функции ожидаемы, необходимы и легко распознаются:

1) F закрепления и воспроизводства общ отношений. Каждый институт обладает системой правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизирующих поведение своих членов;

2) регулят F состоит в том, что функционирование соц институтов обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения;

3) интеграт F включает в себя процессы сплочения, взаимоответственности членов соц групп;

4) транслирующая F состоит в передаче соц опыта новым членам, стремлении привить им нормы;

5) коммуникативная F проявляется в распространении необходимой информации внутри данного и на другие институты.

Латентные функции - это функции, которые осуществляются непреднамеренно, не запланированы заранее, имеют скрытую форму. Существуют институты, которые не только не выполняют своих функций, но и препятствуют их выполнению. Очевидно, что у такого института существуют скрытые функции, с помощью которых он удовлетворяет потребности определенных социальных групп. Подобные явления наиболее часто наблюдаются у политических институтов.

14. Теории классовой структуры общества. Понятия "социальный класс", "социальный слой", "социальная группа".

Истоки теории соц класса можно найти у Гоббса, Руссо, которые обсуждали вопросы неравенства и расслоения. В трудах последователя Сен-Симона впервые возникла теория городского рабочего класса, как главной политической силы современного общества. В дальнейшем теория классов сводилась к пересмотру, отрицанию или поиску альтернатив Маркса.

Соц класс определяется на основании отношения к средствам производсва.. Высший состоит из представителей влиятельных и богатых династий. Они имеют возможность влиять на экономическую политику и политические решения. Рабочий включает в себя наемных рабочих, занятых физическим трудом и тех, кто выполняет низкооплачиваемую работу. Существует разделение на квалифиц, полуквалиф и неквалифх. Отсутствие собственности и зависимость от заработной платы. Низший прослойка постоянных безработных или неполностью занятых рабочих. Средний включает в себя наемных работников – чиновников среднего и высшего уровня, инженеров, преподавателей, владельцев небольших фабрик и заводов. Представители его – гарант эконом, полит и соц стабильности.

Страта (слой) - включены в класс и могут не иметь класообразующ признаков (напр., интеллигенция не владеет собственностью. Но позже решили, что есть интеллект соб.). Впервые его выделил Вебер, заменив им класс. Основанием для выделения страты явл статусный признак (выше-ниже остальных). Согласно гипотезе Заславской, российское общество состоит из 4 соц слоев: Верхний – включает в себя реально правящий слой, занимающий наиболее важные позиции. Средний – формируется на основе соц групп. Это мелкие предприниматели, менеджеры, старшие офицеры. Базовый – охватывает более трети российского общества. Его представители обладают средним профессионально-квалификационным потенциалом, способностью приспосабливаться к изменяющимся условиям. Нижний –низкий потенциал и неспособность адаптироваться. Низкий доход, уровень образования, занятие неквалифицированным трудом, отсутствие постоянной работы.

Социальное дно – преступные и полупреступные элементы, характеризуются изолированностью от соц институтов общества, включенностью в криминальные институты.

Соц группа - это совокупность людей, имеющих общий соц признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности. Такими признаками могут быть пол, раса. Агрегация- это некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий. В одном вагоне. Квазигруппы - это неустойчивое образование с кратковременным взаимодействием какого-либо одного вида. Большая группа - это группа с большим числом членов, основанная на различных типах соц связей, не предполагающих обязательных личных контактов. Номинальные - совокупность людей, выделяемая для целей анализа по какому-нибудь признаку, не имеющему соц значения. К ним относятся группы условные (блондины и брюнеты) и статистические. Реальная- это такие общности людей, которые могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их и стремятся их удовлетворить совместными организованными действиями Это группы типа класса этноса. Малая группа - это небольшая по размерам группа, в которой отношения выступают в форме непосредственных личных контактов и члены которой объединены общей деятельностью. Наличие непосредственных личных (студ группа, экипаж самолета). Референтная- реальная или воображаемая группа, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на мнения, ценности которой он ориентируется в своем поведении и самооценке.Группы членства - к которым индивид реально принадлежит. В обыденной жизни нередки случаи, когда кто-либо, являясь членом одних групп, начинает ориентироваться на совершенно противоположные ценности других групп. Так возникает проблема "конфликта отцов и детей".


Наши рекомендации