Ученый и его вклад в социологию (краткая биография, основные труды, цитаты из первоисточников, вклад в науку, собственные выводы).

Автономная некоммерческая организация

Высшего профессионального образования

Московский гуманитарно-экономический институт

(АНО ВПО МГЭИ)

Гуманитарный факультет

Кафедра философии и общегуманитарных дисциплин

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «СОЦИОЛОГИЯ»

Выполнил: студентка 1 курса заочной формы обучения

Гуманитарного факультета,

группа СЗ-1 Писов Петр

Проверил: к.п.н., доцент Ковыляев К.Н.

Москва 2016


Ученый и его вклад в социологию (краткая биография, основные труды, цитаты из первоисточников, вклад в науку, собственные выводы).

Герберт Спенсер - английский философ, один из самых выдающихся социологов, создатель органической школы социологии, один из основателей позитивизма - родился 27 апреля 1820 г. в Дерби (графство Дербишир).
Родился Герберт Спенсер в семье учителя и по причине плохого здоровья до 13 находился на домашнем обучении . Отказался от предложения получить образование в Кембридже (впоследствии отказался от должности профессора в лондонском Университетском колледже и от членства в Королевском обществе)..

Был учителем. С 1837 года работал инженером на строительстве железной дороги. В 1841 году ушёл с работы и занялся самообразованием. В 1843 возглавил инженерное бюро, в 1846 получил патент на пилильно-строгальную машину. Вскоре решил заняться журналистикой. В 1848—1853 годах работал журналистом (помощником редактора в журнале «Экономист»)[2]. Был близко знаком с Дж. Элиот, Дж. Г. Льюисом, Т. Гексли, Дж. С. Миллем и Дж. Тиндалем, в последние годы жизни с Б. Вебб. Во время нескольких поездок во Францию встречался с О. Контом. В 1853 году получил наследство и смог полностью посвятить себя занятиям философией и наукой.

Вся жизнь Герберта спенсера была посвящена работе, но плохое здоровье часто препятствовало его кротопливому труду. Как только ему становилось получше, философ сразу начинал интенсивно работать. И так - до конца жизни.

Основными его трудами стали "Психология" (1855), "Социальная статистика" (1848), "Система синтетической философии" (1862--1896), которые внесли огромный вклад в науку.

Его социологические взгляды являются продолжением социологических воззрений Сен-Симона и Конта, определённое влияние на развитие идеи эволюции оказали Ламарк и К. Бэр, Смит и Мальтус.
Цитаты Герберта Спенсера:

-Наука — это организованное знание.
-Наша жизнь сокращается невежеством.
-Всякая наука есть предвидение.
-Социализм подразумевает рабство.
-Просвещение имеет своей целью воспитание характера.
-Сила ума не может исходить из дурно питаемого мозга.
-Способность к самообладанию — главное отличие между человеком и зверем.
-Никакой век не в состоянии написать своей собственной истории.
-Счастье составляет наивысшую цель наших стремлений.

-Каждый должен жить, не обременяя собою других и не принося им вреда.
-И признательность, и человечность имеют свой основной корень симпатии.
-Никто не может быть совершенно свободен, пока все не свободны.
-Почитание своего общества есть рефлекс самопочитания.
-Знание законов жизни несравненно важнее многих других знаний, а знание, прямо ведущее нас к самосовершенствованию, есть знание первейшей важности.
-Цель воспитания — это образовать существо, способное управлять собою, а не такое, какое могло бы только быть управляемо другими.
-Человечество развивалось единственно лишь путем самообразования, и для того, чтобы достичь лучших результатов, каждый ум должен развиваться отчасти тем же путем: положение это беспрестанно подтверждается выдающимися успехами людей, которые всем обязаны самим себе.

Центральной идеей всего его творчества была идея эволюции. Под эволюцией он понимал переход от неопределенной, бессвязной однородности к определенной, связной разнородности. Спенсер показал, что эволюция есть неотъемлемая черта всего окружающего нас мира и наблюдается не тол

выделено три вида эволюции: неорганическая, органическая и надорганическая. ько во всех областях природы, но и в науке, искусстве, религии и философии.

У Спенсера Надорганическая эволюция – это предмет социологии, которая занимается как описанием процесса развития общества, так и формулировкой основных законов, по которым эта эволюция протекает.

Используя для исследования социального развития понятия биологической эволюции (это получило название социал-дарвинизма), Спенсер во многом способствовал популяризации идей «естественного отбора» в обществе и «борьбы за существование», которые стали почвой для «научного» расизма.

Другой важной его идеей было выделение двух исторических типов общества – военного и промышленного. Тем самым он продолжил традицию формационного анализа общественной эволюции, заложенную Анри Сен-Симоном и Карлом Марксом.

Еще при жизни Спенсер был признан одним из наиболее выдающихся мыслителей 19 в. В наши дни его вклад в развитие науки, в пропаганду эволюционистских идей, продолжают оценивать довольно высоко, хотя в глазах современных социологов он проигрывает в популярности.

Подводя итоги по данной личности следует обратить внимание на его неотъемлемый вклад в науку, его теории и по сегодняшний день пользуются огромной популярностью. Несмотря на постоянные трудности с здоровьем, он непрерывно посвящал себя работе, даже продолжительное отсутствие денежных средств не стало для него помехой. Огромнейший вклад он внес в социологию благодаря своей теории эволюции, Спенсер показал, что эволюция есть неотъемлемая черта всего окружающего нас мира и наблюдается не только во всех областях природы, но и в науке, искусстве, религии и философии.

Наши рекомендации