Социальные институты, их типы и функции.

Понятие соц структуры включает в себя или совокупность различных типов соц общностей, различающихся по широте распространения их действия, по их значению в характеристике соц структуры общества на определенной ступени развития. Основными элементами соц структуры являются индивид, класс, группа, соц общность, соц сфера (отношения, складывающиеся по поводу эконом, полит, культуры.).

Для изучения многообразия иерархически расположенных соц слоев призвана теория соц стратификации – вертик срез расположения индивида и группы по стратам и признакам неравенства доходов, доспупов к образованию, V власти, проф, престижа. Соц структура возникает по поводу общественного разделения труда, а социальная стратификация — по поводу социальных благ. Основой стратификационной структуры является естественное и соц неравенство людей, неравный доступ групп к благам. Однако способ организации неравенства мог быть различным. Необходимо было вычленить те основания, которые определяли бы облик вертикального строения общества.

Маркс ввел основание вертикального расслоения – обладание собственностью. Его структура сводилась к 2 уровням: класс собственников ( буржуазия) и лишенный собственности (рабы, пролетарии) или имеющий ограниченные права (крестьяне).

Вебер кроме экономического – отношение к собственности и уровень доходов – он вводит такие критерии как соц престиж и принадлежность к партиям. Под престижем понималось обретение индивидом от рождения или благодаря личным качествам такого социального статуса, который позволял ему занять определенное место в социальной иерархии. Соц статус– это положение личности в обществе, которое показывает место личности в системе общественных отношений и определяет функции личности, соответствующие данному конкретному положению.

Сорокин отмечает наличие в обществе 3 стратификационных структур: экон, проф и полит.

Общество воспроизводит, организует неравенство по нескольким критериям: по уровню богатства и дохода, по уровню социального престижа, по уровню обладания политической властью. Все эти виды иерархии значимы для общества, так как позволяют регулировать воспроизводство соц связей, направлять личные устремления, амбиции людей на приобретение значимых для общества статусов.

Введение такого критерия как уровень доходов вело к тому, что в соответствии с ним можно было выделить формально бесконечное множество слоев населения с разным уровнем благосостояния. А обращение к проблеме соц-профессионального престижа давало основание делить на: 1)высший класс – профессионалов; 2) технических специалистов среднего уровня; 3) коммерческий класс; 4) мелкую буржуазию; 5) техников и рабочих, осуществляющих управленческие функции; 6) квалиф рабочих; 7) неквалиф рабочих.

Возникла опасность утраты целостного видения стратификационной структуры, которое все больше подменялось стремлением исследователей распределить индивидов по «этажам» соц иерархии.

Было замечено, что профиль вертикального среза общества не является постоянным. Маркс предположил, что его конфигурация будет постепенно меняться за счет концентрации богатства в руках немногих и значительного обнищания основной массы населения. Результатом этой тенденции будет возникновение серьезного напряжения между верхним и нижним слоями социальной иерархии, которое неизбежно выльется в борьбу за перераспределение национального дохода. Но рост богатства и власти верхушки небеспределен. Существует «точка насыщения», дальше которой общество не может двигаться без риска крупной катастрофы. По мере приближения к этой точке в обществе начинаются процессы по сдерживанию пагубной тенденции, проводятся либо реформы по перераспределению богатства через систему налогообложения, либо начинаются глубинные революционные процессы, в которые вовлекаются широкие социальные слои.

Плодотворной представляется идея о том, что стабильность иерархической структуры общества зависит от удельного веса и роли среднего слоя или класса. Занимая промежуточное положение, средний класс выполняет своеобразную связующую роль между двумя полюсами социальной иерархии, снижая их противостояние. Чем больше (в количественном отношении) средний класс, тем больше у него шансов влиять на политику государства, на процесс формирования фундаментальных ценностей общества, мировоззрения граждан, избегая при этом крайностей, присущих противоположным силам.

Наши рекомендации