Социальные институты. функции и типология

Социальные институты — ценностно-нормативные комплексы (ценности, правила, нормы, установки, образцы, стандарты поведения в определенных ситуациях), а также органы и организации, обеспечивающие их реализацию и утверждение в жизни общества.

Такие институты общества, как государство, образование, семья и т.д., упорядочивают социальные отношения, регулируют деятельность людей и их поведение в обществе

Все элементы общества связаны между собой общественными отношениями — связями, возникающими междусоциальными группами и внутри них в процессе материальной и духовной деятельности.

Структуру социального института образуют:

§ социальные группы и социальные организации, призванные удовлетворять потребности групп;

§ совокупность норм, социальных ценностей и образцов поведения;

§ система символов, регулирующих отношения в экономической сфере деятельности;

§ социальные ресурсы, используемые в деятельности института.

§

Кпризнакам социального института относятся:

§ совокупность учреждений, социальных групп, целью которых является удовлетворение тех или иных потребностей общества;

§ система культурных образцов, норм, ценностей, символов;

§ система поведения в соответствии с этими нормами и образцами;

§ материальные и человеческие ресурсы, необходимые для решения задач;

§ общественно признанная миссия, цель, идеология.

Крупные институты могут включать в себя институты более низкого уровня. Например, институт образования включает в себя институты начальной, профессиональной и высшей школы и т.д.

Поскольку общество представляет собой динамичную систему, одни институты могут исчезать (например, институт рабства), а другие — появляться (институт рекламы или институт гражданского общества). Формирование социального института называется процессом институционализации.

Институционализация — процесс упорядочения общественных отношений, формирования стабильных образцов социального взаимодействия, основанного на четких правилах и ритуалах. (превращение науки из деятельности одиночек в упорядоченную систему отношений)

Виды:

Г.Спенсер был одним из первых, кто обратил внима­ние на проблему институционализации общества. Он различает три основных типа институтов

1) продолжающие род (брак и семья)

2) распределительные (или экономические);

3) регулирующие (религия, политические системы)

Группы институтов:

1. Экономические — это все институты, которые обес­печивают процесс производства и распределения матери­альные благ и услуг, (банки, фирмы, за­воды и т.д.).

2. Политические — это институты, которые устанавли­вают, исполняют и поддерживают власть. (государство, политические партии,).

3. Воспроизводства и родства — это институты, благо­даря которым поддерживается биологическая непрерыв­ность общества (институт семьи и брака).

4. Социально-культурные и воспитательные — это ин­ституты, главная цель которых заключается в создании, развитии, укреплении культуры для социализации моло­дого поколения и передачи ему накопленных культурных ценностей (образование, наука, и т.п.).

5. Социально-церемониальные — это институты, регули­рующие повседневные человеческие контакты, облегчаю­щие взаимопонимание. (Чаще всего бывают неформальными), благодаря им определя­ются и регулируются способы приветствий и поздравле­ний, организация торжественных свадеб, и т.д.

6. Религиозные — институты, организующие связь че­ловека с трансцедентными силами. Институт религии играет заметную роль во многих обществах и оказывает сильное влияние на многочислен­ные человеческие отношения.

К основным социальным институтам традиционно относят семью, государство, образование, церковь, науку, право. Ниже дана краткая характеристика этих институтов и представлены их основные функции.

Виды социальных институтов в зависимости от их сферы деятельности:

- Реляционные институты (например, страхование, труд, производство) определяют ролевую структуру общества на основании определенного набора признаков. Объектами этих социальных институтов являются ролевые группы (страхователей и страховщиков, производителей и наемных работников и т.д.).

- Регулятивные институты определяют границы независимости личности (се независимых действий) для достижения собственных целей. К этой группе относятся институты государства, власти, социальной защиты, бизнеса, здравоохранения.

Наши рекомендации