Социологический проект О.Конта и органицизм Г.Спенсера.

Конт о трех стадиях развития человеческого интеллекта. Различные этапы теологической стадии. Роль метафизической стадии в развитии интеллекта. Стадия положительного знания и особенности научной формы познания. Иерархия наук и необходимость социологии. Социальная статика и социальная динамика. Методы социологии как позитивного знания об обществе. Биологическая аналогия Спенсера. Общее и особенное в социальной системе и организме. Эволюционизм. Идея всеобщей социальности. Общества различной сложности. Общество военное и гражданское. Социальный контроль и его формы.

Социология К. Маркса.

Идейные и научные истоки марксистской версии социальной теории. Объективное основание общественной жизни. Социальное бытие и общественное сознание: соотношение и взаимное влияние. Методологические принципы марксистской социологии. Понятие "общественная формация". Различные варианты выделения формаций. Способы производства в рамках экономической формации. Классы и классовая структура общества. Революция как локомотив истории. Революция социальная и революция политическая. Марксизм и "марксизмы" в ХХ веке.

Социологизм Э.Дюркгейма и понимающая социология М.Вебера.

Методологический принцип социологизма Дюркгейма. Социология как наука о социальных фактах. Понятие социального факта и виды фактов. Солидарность механическая и органическая. Роль разделения труда в развитии общества. Учение Дюркгейма об аномии. Вебер о социологии как науке о социальных действиях. Понятие социального действия, виды социального действия. Идеальный тип и его роль в социальном познании. Классово-статусная структура общества. Религия как фактор общественного развития. Этика протестантизма и дух капитализма.

15. "Чикагская школа жизни" и становление социологии в США.

Институционализация социологии в США. Социология на службе менеджмента. Основные этапы исследований чикагских социологов. А. Смолл и методологические основы американской практической социологии. У.Томас и Ф. Знанецкий и изучение миграции и адаптации мигрантов. Р. Парк и социальная экология. Изучение урбанизации и маргинализации. Проблемы дезинтеграции и преступности. Понятие социальной дистанции. У. Огборн и концепция социальных изменений. Г. Блумер и его вклад в символический интеракционизм.

Немецкая социология. В. Зомбарт, Г. Зиммель, Ф. Тённис.

В. Зомбарт и его концепция проекта капитализм. Хозяйство как исторически развивающийся феномен. Буржуа как носитель духа капитализма. Двоякое проявление духа капитализма. Группы и слои традиционного общества, из которого рекрутируются буржуа. Г. Зиммель о предмете, методе и задачах социологии. Философская и формальная социология. Чистые формы социации. Ф. Тённис и учение об обществе и общине. Два типа воли как фундамент разных социальных отношений. Классификация социальных норм. Взаимоотношение социологии и политики.

Функционализм и структурный функционализм. Социология Т. Парсонса и Р. Мертона.

Парсонс и методология функционализма. Теория социального порядка и равновесия. Уровни анализа социального действия. Структура социального действия. Набор социальных функций любой социальной системы. Адаптация, целеполагание, интеграция, поддержание образца. Методология Мертона. Специфичное понимание социальной структуры. Понятие теорий среднего уровня. Явные и латентные функции. Разные типы социальных изменений. "Ежедневные" изменения и трансформация общества. Развитие концепции аномии.

Конфликтологическая парадигма в социологии.

Р. Дарендорф о структурном характере социальных конфликтов. Этапы развития конфликтов. Важность понимания кристаллизации конфликта. Основные переменные конфликта. Понятия интенсивности и насильственности. Манифестация конфликта. Условия и факторы управления конфликтами. Необходимость признания наличия конфликта. Ориентация на понижение интенсивности конфликта и невозможность воздействия на его причины. Л. Козер о различных функциях социального конфликта. Специфика переменных конфликта у Козера. Эмоциональная среда конфликта. Конфликты реалистичные и нереалистичные.

Наши рекомендации