Понятие семьи и брака в социологии: сущность, особенности

Проблемы брачно-семейных отношений привлекали людей с древности, потому что в основе этих отношений лежит один из самых важных и сильных инстинктов человека – продолжение человеческого рода, обеспечивающий естественное и непрерывное воспроизводство людей. Понятия «брак» и «семья» в обыденной жизни часто употребляются как синонимы. Но они скорее не тождественные, а пересекающиеся понятия, так как могут существовать и самостоятельно друг без друга.

В научной литературе встречаются разные дефиниции семьи и брака, причем они претерпевали значительную трансформацию во времени. Так, И. Кант называл браком гражданский контракт, юридический договор; И. Фихте определял его как правовую нравственную любовь. С позиции современной науки брак – это исторически сложившаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности. Брак – это традиционное средство формирования семьи и общественного контроля за ней, одно из орудий, путей, способов самосохранения и развития общества.

Брак – это древний социальный институт, регулирующий отношения между полами. На протяжении истории он по-разному регулировался обществом. Этому способствовали культурные традиции, моральные, религиозные, правовые нормы. Согласно эволюционистской теории первым регулятором интимной жизни людей был запрет на инцест – половые отношения между кровными родственниками по вертикальной линии. Это и стало границей перехода человечества от добрачного состояния, когда половая жизнь определялась лишь природным влечением людей, к такому, где брак стал социально регулируемым. Позднее был введен принцип экзогамии и эндогамии, ограничивающий брачные отношения с другими сородичами. Нарушение этих правил наказывалось как морально, так и физически. Затем с появлением религии брак начинает регулироваться религиозными нормами, а с появлением государства – правовыми.

Согласно все той же эволюционистской концепции, брак как социальный институт возник раньше семьи как социального образования. Семья возникает на этапе появления парного брака, ранней формы моногамии.

Что такое семья? Существует множество ее определений. Особого внимания заслуживает определение, данное А.Г. Харчевым:семья – это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, это малая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Семью создают отношения «родители-дети», а брак является легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнерства, которые сопровождаются рождением детей. Для более полного понимания сути семьи следует иметь в виду пространственную локализацию семьи – жилище, дом, собственность – и экономическую основу семьи, – общесемейную деятельность родителей и детей, выходящую за узкие горизонты быта и потребительства.

Таким образом, семья – это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

При определении родства исходят из двух критериев. Во-первых, имеет место супружеское родство. Так, мужчина и женщина, вступая в брак и образуя семью, становятся родственниками друг другу не по крови, а по брачному союзу. В этот же круг с образованием семьи входят и родственники супругов (отцы и матери, бабушки и дедушки, тети и дяди, братья и сестры и т. д.), происходит своеобразное слияние двух семей. Во-вторых, родство может иметь характер кровнородственной связи. Такая связь существует между родителями и детьми, братьями и сестрами, двоюродными родственниками. Соединение этих двух типов родства выражается единым термином – «родня».

Таким образом, семья – это социальное объединение, члены которого связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, т. е. семью составляют люди и их взаимоотношения. Основные признаки семьи: брачные или кровнородственные отношения и связи между ее членами, совместное проживание, общий семейный бюджет. Соответственно, семья более сложная социальная система, чем брак.

Толкование семьи в современном понимании с точки зрения социологии весьма многообразно. Семья может быть основана на браке, кровнородственных связях и юридическом факте (усыновлении/удочерении). Семья может включать супружескую пару, а может и не включать. Это может быть так называемая материнская семья, включающая мать и ребенка/детей, или отцовская, состоящая из отца и ребенка/детей. Это может быть родственная общность: бабушка, дедушка и внуки или братья и сестры. С точки зрения социологии брачная пара может одновременно представлять собой семью, а может быть только браком. Семья может иметь ребенка/детей, а может быть бездетной. В то время как брак является только отношением, семья представляет собой еще и социально организованное объединение людей.

Наши рекомендации