Постиндустриальное общество.

Теоретической основой теории постиндустриального общества является технологический детерминизм, согласно которому социальные изменения и социальные развитие обусловлено развитием техники.

Д. Белл, который и употребил термин постиндустриальное общество, характеризовал его так:

1) в экономике происходит переход от производства товаров к производству услуг.

2) в сфере занятости начинают преобладать работники умственного труда.

3) главным фактором инноваций, политических и экономических решений является теоретические знания.

4) НТП приведет к тому, что закончится господство экономики над политикой, политика подчинит себе экономику.

5) в социальной структуре на смену доминировавшим предпринимателям и промышленным руководителям придут инженеры-ученые и специалисты, работающие с «интеллектуальными технологиями».

Социальная структура современного российского общества.

Академик Заславский дает следующую классификацию российского общества:

1) верхний слой – реально обладающий властью и являющийся субъектом, проводимых в России преобразований;

2) средний слой – из которого сформируется средний класс (мелкие предприниматели, управленцы средних и мелких предприятий, старшие офицеры, наиболее квалифицированные специалисты);

3) базовый слой – составляет 2/3 населения российского общества работники, имеющие средне профессиональный потенциал и относительно ограниченный трудовой потенциал (технический персонал, работники сферы торговли, часть интеллигенции (специалисты).

4) Нижний слой – отличительными чертами, которого является низкий профессиональный потенциал, неспособность адаптироваться к новым социальным условиям (беженцы);

5) Социальное дно, которое характеризуется оторванностью от социальных институтов и включенное в криминальные или полукриминальные структуры (бомжи, проститутки, алкоголики).

Основные направления развития цивилизации в ХХI веке.

Феномен российской цивилизации и культуры основан на синтезе черт различных культур, входящих в состав российских народов. В этом смысле говорят что русская культура является составной частью российской. Государствообразующей культурой тем не менее считается русская.

Российской цивилизации свойственно:

1) неоднородность (т.к. большое число этнических общностей входит в состав страны);

2) потенциальная конфликтогенность, связанная с необходимостью согласования разных культурных ценностей. Поэтому в России всегда существовала угроза национальных конфликтов, а с другой стороны – тенденции к сепаратизму и соответственно дезинтеграции российского общества вцелом;

3) терпимость к разнообразию культур. Механизм возникновения этих культур строиться на возникновении диалога, т.е. предполагал равноправие.

Геополитическим фактором формирования российской цивилизации является ее срединное положение между Европой и Азией. Российская цивилизация обладает чертами характерными для европейского общества, так и сходством с восточ. цивилизациями.

С Европой нас объединяет: городской характер русской культуры, отсутствие всеобщего рабства, военно-демократическое происхождение власти.

С востоком: отсутствие частной собственности и социально-экономических классов, централизация власти, эволюционный характер развития цивилизации.

Конфликты.

Во-первых, все чаще возникают экономические и финансовые противоре­чия, проявляется обострение борьбы за рынки и ресурсы. В перспек­тиве именно дефицит ресурсов (причем не только нефти и газа, но и воды, а также продуктов питания) превратится (в одну из главных про­блем. Борьба за доступ к ресурсам на местном, региональном и гло­бальном уровнях способна стать одной из наиболее распространенных причин конфронтации, вооруженных столкновений и войн.

Новые конфликты тесно связаны со снижением влияния и эффективности государственной власти, с ее эрозией. Источниками кризисов и кон­фликтов становятся также нестабильность, слаборазвитость и нищета, которые благоприятствуют подъему религиозногоинтегризма; в частности исламского фундаментализма.

Среди глубинных причин кон­фликтов нового поколения следует назвать социально-экономические и социально-демографические изменения: разрыв в доходах между различными странами и различными регионами в рамках одной страны; бурный рост урбанизации; продолжающееся обвальное увеличение населения, в наименее развитых странах мира. В результате массового исхода сельского населения в города последние превращаются в огром­ныедеревни, новое население которых, утрачивая свою идентичность,культурное самосознание, не имеет никаких шансов на трудоустройство. В странах с переходной экономикой модернизация не всегдаможет служить средством предотвращения конфликтов: способствуя увеличению разрыва в доходах населения, сопровождаясь обнищанием, значительной его части, она подогревает индивидуальные и групповые амбиции при одновременном ослаблении лояльности по отношению к государству.

Наконец, одной из причин современных конфликтов счи­тают глобализацию. Усиление конфликтов иден­тичности и этнического терроризма представляют собой ответную ре­акцию на высокомерную политику безальтернативности либеральной демократии, ничем не ограниченной экспансии рынка, прав человека в их западнойинтерпретации.

Во-вторых, меняются участники конфликтов. Конфликты между государствами, в том числе ивоенные, не исчезают, ноперспективакрупномасштабных межгосударственных войн, типа двух мировых, становится все менее вероятной. Это не значит, что государство пере­стает быть одной из сторон конфликтов, однако его противником или другой стороной конфликта, все чаще будут выступать негосударственные авторы - экстремистские религиозные течения ипреступные группировки (в том числе и внутри самого государствен­ного аппарата); транснациональные преступные синдикаты, проникающие в самые разные структуры; террористические формирования и этнокультурные кланы ... Иначе говоря, конфликты часто ведутся с участием новых бойцов мотивы, которых трудно понять. Они не заинтересованы в окончании конфликта, потере своего статуса бойца,таккак послеокончания конфликта общество часто не может предложить им привлекательных стимулов для занятия созидательным трудом.

В-третьих, меняется характер и содержание конфликтов. Они все меньше и меньше являются межгосударствен­ными и все более и более внутригосударственными. Иначе говоря, они происходят преимущественно в пределах внутренних границ госу­дарств, и, как правило, в густонаселенных, высокоурбанизированиых и слаборазвитых регионах. Все более распространенными становятся асимметричные, в силу сущностного несходства противоборствующих сторон, конфликты. Они приобретают характер раздробленных, де­централизованиых процессов, с которыми гораздо сложнее бороться. Кроме того, конфликты становятся все более продолжительными, все труднее определить точку их начала и окончательного разрешения. Неопределенность распространяется и на результат конфликтов: в отличие от обычных межгосударственных войн, в них становится гораздо сложнее выявить, кто победил и кто проиграл, они не имеют четких ограничений во времени, указанная неопределенность, касается не только времени, но и пространства: конфликты все больше распространяются в пространстве. При этом кон­фликтное пространство все меньше определяется государственными границами.

Возникновение такой характеристики новых конфликтов, как их растущая ожесточенность. Так как новые конфликты и войны вы­зывают у великих держав желание сосредоточиться на самих себе, то значительная часть слаборазвитых стран «третьего мира» «сползает» к полной анархии. Конфликты и войны, которые возникают в странах третьего мира, отличаются особой жестокостью, дикостью и варварством.

Международный терроризм.

Современный терроризм можно определить как систему использова­ния насилия для достижения политических целей посредством при­нуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению тех или иных действий в пользу террористов, для того чтобы избежать реализации последними угроз по отношению к определенным лицам или группам, объектам жизне­обеспечения общества, источникам повышенной опасности для лю­дей или окружающей среды.

На рубеже ХХ и XXI вв. проблемы терроризма и противодейст­вия ему стали одними из важнейших как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом. Это объясняется масштаба­ми и характером террористических акций последнего времени. Если на рубеже XIX и ХХ вв. террористы действовали методом индивиду­ального террора, убивая политических и государственных деятелей, то первичными объектами атак современных террористов все чаще становятся никак не защищенные мирные обыватели. Иногда это еди­ницы, но могут быть сотни и даже тысячи людей. Террористы прош­лого нередко стремились найти этические оправдания своим действиям и направляли их только против тех, на ком, с их точки зрения, лежала ответственность за существующее положение вещей. Совре­менные террористы гораздо чаще демонстрируют цинизм, воинствующую аморальность и готовность пренебрегать жизнью людей.

Меняются и средства осуществления террористических акций. Сна­чала террористы использовали холодное и огнестрельное оружие,

потом появились взрывчатые вещества. Сегодня тенденции разви­тия террористической деятельности свидетельствуют об изменении ее технической и технологической базы. Только за последнее десяти­летие террористы использовали газ, боевые отравляющие вещества и даже самолеты с захваченными пассажирами. Но, как считают спе­циалисты, это только первые признаки технологической революции в деятельности террористов. Возможно создание портативных ядер­ных устройств небольшой мощности, пригодных для террористиче­ских целей.

Сегодня действия тер­рористов могут привести к огромным разрушениям, массовой гибе­ли людей, экологическим катастрофам и в случае использования са­мых обычных средств. Это может случиться, если объектами террора станут химические заводы, атомные электростанции или другие вы­сокосложные и опасные технические объекты. Объектами -«компьютерного терроризма» могут быть информационные коммуникации.

Кроме гибели людей и разрушения материальных ценностей, тер­роризм может иметь и другие негативные последствия. Например, экономические потери, связанные со свертыванием деловой актив­ности в тех регионах, где более высока угроза терроризма. Так обсто­ит дело в Стране Басков в Испании в Израиле и на палестинских территориях, до недавнего времени - в Северной Ирландии. Терро­ризм дестабилизирует международные отношения, а также политическую ситуацию внутри отдельных государств. Если требования террористов хотя бы частично удовлетворяются, то подрывается ав­торитет действующей власти, нарушается нормальное функциони­рование основных политических и общественных институтов.

Хотя большинство террористов ставят перед собой политические цели, вдохновляясь идеологическими доктринами, националистиче­скими и религиозными чувствами, терроризм как социально-политический феномен отделен от обыкновенной уголовной преступно­сти тонкой и весьма зыбкой. чертой. И не только потому, что любой террористический акт является уголовно наказуемым преступлени­ем по законам любого государства, и не только потому, что уголовни­ки и террористы используют сходные и одинаковые средства и формы деятельности (убийство человека всегда остается убийством незави­симо от того, политическими или корыстными мотивами оно объясня­ется), но и потому, что сегодня политический и уголовный терроризм тесно переплетаются между собой.

Борьба с терроризмом: многочисленные международные конвенции. В нормативных актах предусмотрены взаимные обязательства государств в противодействии различными видами и формами террористической деятельности.

Наши рекомендации