Постиндустриальное и современное общество

К современным обществам относятся индустриальное и постиндустриальное общества.

Индустриальное общество — это тип организации социальной жизни, который сочетает свободу и интересы индивида с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность. Для него характерны гибкость социальных структур, социальная мобильность, развитая система коммуникаций.

В 1960-е гг. появляются концепции постиндустриального (информационного) общества (Д. Белл, А. Турен, Ю. Хабермас), вызванные резкими изменениями в экономике и культуре наиболее развитых стран. Ведущей в обществе признается роль знания и информации, компьютерных и автоматических устройств. Индивид, получивший необходимое образование, имеющий доступ к новейшей информации, получает преимущественные шансы продвижения по лестнице социальной иерархии. Основной целью человека в обществе становится творческий труд.

Негативной стороной постиндустриального общества выступает опасность усиления социального контроля со стороны государства, правящей элиты через доступ к информации и электронным средствам массовой информации и коммуникации над людьми и обществом в целом.

Культура, в том числе традиционные ценности, разрушается под влиянием административного контроля, тяготеющего к стандартизации и унификации социальных отношений, социального поведения. Общество все больше подчиняется логике экономической жизни и бюрократическому мышлению.

Отличительные черты постиндустриального общества:

§ переход от производства товаров к экономике услуг;

§ возвышение и господство высокообразованных профессионально-технических специалистов;

§ главная роль теоретического знания как источника открытий и политических решений в обществе;

§ контроль над техникой и возможность оценки последствий научно-технических нововведений;

§ принятие решений на базе создания интеллектуальной технологии, а также с использованием так называемой информационной технологии.

Идет процесс формирования информационного общества.

Информационные (интеллектуальные)ресурсы: знания, научные, организационные факторы, интеллектуальные способности людей, их инициатива, творчество.

В мире сформировались два основных направленияоценки будущего развития человеческого общества:экопессимизм и технооптимизм. Экопессимизм предсказывает в 2030 г. тотальную глобальную катастрофу за счет возрастающего загрязнения окружающей среды; разрушения биосферы Земли. Технооптимизм рисует более радужную картину, предполагая что научно-технический прогресс справится со всеми трудностями на пути развития общества.

№17.

Общество есть сложная организация взаимодействий и взаимосвязей человека, групп, каст, слоев, прослоек, классов.

Структура общества — это совокупность больших и малых социальных групп, коллективных и индивидуальных отношений между ними.

Социальной группой называют общность (объединение) людей, выделяемую на основе оп­ределенного признака (например, характер совместной деятельности, общность интересов и ценностей). Большие социальные группы выделяют по положению в обществе, величине доходов, способам получения средств к существованию, уровню образования, профессии и др. Некоторые исследователи называют большие группы «стратами», другие употребляют понятия «слой», «прослойка», «класс» и др. Единого мнения по этому вопросу не существует. Своеобразным типом социальных групп являются касты. Примером социальной группы являются сословия, сложившиеся в средневековой Европе. Со­словное деление отличают значительные имущественные и социальные различия между отдельными группами. Сословные привилегии, права и обязанности складывались в первую очередь политиче­ским путем и закреплялись законодательным.

Примечательно, что общество не просто разделено на группы, но и имеет четко выраженную ие­рархическую структуру. В науке для обозначения данного явления используется термин «стратифи­кация». Социальная стратификация проявляется во всех областях общественной жизни — политиче­ской, профессиональной, культурной.

Формы социальной стратификации изменяются по мере развития общества Так, в средневековой Ев­ропе наиболее высоким статусом обладали духовенство и аристократия. Обедневший представитель знат­ного рода был более уважаем в обществе, чем зажиточный купец. В то же время в буржуазном обществе капитал стал определяющим фактором положения человека в обществе, открывал путь вверх по социаль­ной лестнице.

№18. Статусы и роли.

Одной из самых распространенных теорий личности в современной социологии является статусно-ролевая концепция.

В рамках данной концепции личность рассматривается как деятельностный субъект, занимающий в социуме определенное место и выполняющий в соответствии с ним набор функций.

Статусно-ролевая концепция была разработана в трудах американских социологами Дж. Мида и Р. Минтона.

Ролевая теория личности описывает ее социальное поведение двумя основными понятиями: «социальный статус» и «социальная роль».

Итак, согласно указанной концепции каждый человек занимает в обществе определенное место. Данное место определяется рядом общественных позиций, которые предполагают наличие определенных прав и обязанностей. Именно эти позиции и являются социальными статусами человека.Таким образом, каждый человек имеет одновременно несколько социальных статусов.

Предписанный статус – это позиция человека в обществе, занимаемая им независимо от личных заслуг, а навязываемая социальным окружением.

Чаще всего предписанный статус отражает врожденные качества человека (расу, пол, национальность, возраст).

Приобретенный статус – это положение в обществе, достигнутое самим человеком.

Однако личность может иметь также смешанный статус, который сочетает в себе оба типа.

Ярким примером смешанного статуса является состояние в браке.

Помимо указанных типов, выделяются также естественные и профессионально-должностные статусы.

Социальная роль – модель поведения, ассоциированная со статусом. Один статус может иметь некоторое число связанных с ним ролей, образующих ролевой набор.

Социальные обязанности – действия, которые общество ожидает/требует от обладателя статуса. Право сопровождается обязанностями, и наоборот; возникают сети ответных ролей. Ролевой конфликт возникает, когда индивиды сталкиваются с противоречивыми требованиями, которые обусловлены обладанием одновременно 2 или более ролями.

Ролевая напряженность возникает когда в рамках одной роли возникает спорная ситуация; когда одна роль предъявляет человеку противоречивые требования.

№19. Соц. связи и соц. группы.

Социальные группы – 2 и более индивида, связанные друг с другом вотносительно устойчивых моделях социального взаимодействия, которые имеют общие взгляды.

Агрегат – группа анонимных лиц, находящихся в одном и том же месте в одно ит о же время.

Категория – собрание людей с одним общим качеством, которое расценивается как социально значимое.

Внутри группы развивается своя субкультура, внутренние взаимоотношения.

Социальные связи – отношения между людьми, достаточно продолжительные. 2 типа: экспрессивные и инструментальные. Экспрессивные образуются когда человек принимает эмоциональное участие в проблемах других людей и берет на себя обязательство по отношению к ним. Инструментальные- чисто деловые отношения, имеющие общую цель. ( далее см. конспект)

Социальные институты

Комплекс норм, правил, символов, регулирующих сферы чел. Деят-ти.

Соц. институты = культурные модели + соц. структуры

Институционализация – процесс, когда общ. Потребность осознается как общесоциальная и для её реализации ??

Соц потребность по Г. Левски:

-безопасность

-соц коммуникации

-одежда, еда и т.д.

Групповая динамика

Классификация групп: первичная (фундаментальная, тесные связи), вторичная (коллеги, однокурсники – средство достижения своих целей)

Размер группы: диады, триады

Лидеры – специалист-производственник (инструмент), специалист-психолог

Стиль лидера:

Авторитарные, демократические, стиль невмешательства

Соц. дилемма – процесс принятия решений в группе с чрезвычайно тесными связями

Конформизм – изменение решений индивида под давлением группы

Соц. маркирование – когда люди работают группами, они прилагают меньше усилий, чем в процессе самостоятельной работы

Модели соц стратификации

Стратификация — это деление общества на социальные слои.

Страты – слои.

Соц дифференциация – процесс появления функционально специализированных институтов и разделение труда

Факторы соц. стратификации:

- Маркс (одномерн.)

-Вебер (многомерн.)

1. класс

2. статус

-соц статус

-соц престиж

3. партия (власть)

-принуждение (ресурсы у др.)

-побуждение (ресурс у тебя)

- убеждение (ресурса нет)

Системы соц. стратификации

Закрытые системы:

1. Рабство – раб (собственность)

–долговое обязательство

-нарушение закона

- войны, набеги

2. Касты: предписываемый статус

3. Кланы

Открытые системы:

1. Классы

2. Функционалистская теория

3. Конфликтологическая теория

Теория соц. неравенства

· Функционалистская теория (+; общество иерархично)

· Конфликтологическая теория (-; механизмы эксплуатации)

Соц. стратификация в России

По Заславской

-верхний

-средний

-базовый

-нижний

+десоциализированное «соц. дно»

Наши рекомендации