Понятие социальной структуры и социальной стратификации.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА - понятие, широко используемое в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее совокупность устойчивых элементов социальной системы (институтов, ролей, статусов), относительно независимых от незначит. колебаний в отношениях между системой и средой и обеспечивающих преемственность и устойчивость моделей поведения и социальных отношений во времени. Это понятие имеет богатую предысторию, связанную с представлениями об об-ве как организованной, структурированной, неоднородной системе, но было введено в категориальный аппарат социальных наук в 19 в., гл. обр. благодаря социол. теории Спенсера, к-рый поставил изучение С. с. в центр социол. исследования об-в. Дюркгейм развил морфологич. концепцию С.с. (Социальная морфология) и рассматривал структурно-морфологич. изменения как источник развития об-в. Радклифф- Браун, продолжая традицию морфологич. подхода к изучению С.с., идущую от Дюркгейма, развил принципы изучения структуры примитивных об-в и проделал большую работу по типологизации разл. социальных структур в своих исследованиях родства и брака. В концепции Радклифф-Брауна изучение структуры неразрывно связано с изучением функций элементов системы. Фёрт разграничил понятия “С.с.” и “социальная организация”, понимая под последней динамич. аспект социальных отношений, выражающий отклонения действительного поведения от формальных правил, вытекающих из изучения требований статич. С.с. Иное понимание С.с. сложилось во франц. структурной антропологии. Леви-Стросс подверг критике концепции англ. структуралистов и функционалистов и отверг возможность эмпирич. вычленения С.с. из наблюдаемого поведения. Эмпирич. С.с. понимаются им как манифестации лежащих в их основе общих структурных моделей, относящихся к сфере коллективного бессознательного. Эти структурные модели не могут быть познаны путем индуктивных обобщений, они могут быть получены лишь путем математич. моделирования и последующего соотнесения этих моделей с реально существующими обществами.

Социальная структура - иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе, в определенный отрезок времени (страты - от лат. слой). По сравнению с простым расслоением стратификация имеет два отличия:

1) Стратификация представляет собой ранговое расслоение, когда высшие слои находятся в более привилегированном положении, чем низшие слои.

2) Верхние слои - значительно меньше по количеству входящих их членов общества, чем низшие. (Однако в современных странах может быть и наоборот, например, средний класс - по количеству превышает неимущие слои населения).

П. Сорокин считает, что стратификация в обществе м. б. Экономическая, политическая и профессиональная, сл-но, разделять общество по критериям дохода, влияния на поведение членов общества, по успешному исполнению социальных ролей. Его ученик Т. Парсонс полагает, что в основе стратификации лежат ценностные ориентации членов общества:

а) качественные характеристики членов общества (происхождение, родственные связи, личностные качества и способности),

б) ролевые характеристики (должность, уровень профессионализма, уровень знаний)

в) характеристики владения материальными и духовными ценностями (деньги, средства производства, произведения искусства).

В настоящее время наиболее влиятельной т. з. на процесс формирования стратификации можно считать теорию Девиса и Мура (социальный порядок в обществе основан на распределении индивидов по социальным статусам и побуждении к выполнению социальных ролей, соответствующих статусам).

76. Выборочный метод в социологии. Особенности применения квотных и вероятностных выборок.

Выборка- представительная часть генеральной совокупности, воспроизводящая закон распределения признака в этой совокупности. Выборка разделяется по методам отбора респондентов: гнездовая, квотная, многоступенчатая, случайная, неслучайная, районированная. В основе построения выборки лежат два основных принципа: избежать смещения результатов и добиьься максимальной точности при заданных издержках.

Квотная выборка – микромодель объекта социологического исследования, формируемая на основе статистических сведений (параметров квот) преимущественно о соц.демографических характеристиках элементов генеральной совокупности. Квотный метод отличается от вероятностного тем, что предполагает наличие статистических сведений генеральной совокупности. Число характеристик как правило не превышает четырех иначе отбор респондентов становится чрезмерно трудоемким. Метод квот позволяет значительно сократить время опросов.

Вероятностная(случайная) выборка – при которой каждый элемент генеральной совокупности имеет некоторую, отличную от нуля вероятность быть выбранным. Разделяют простой случайный отбор и случайный отбор. Простой случайный отбор производится двумя способами: лотерейным (с возвращением и без возвращения) методом и с помощью таблицы случайных чисел.

Билет 17

Наши рекомендации