Понятие социальной структуры и социальной стратификации

Социальная мобильность и ее виды

Понятие маргинальности

Число долларовых миллиардеров в России, по подсчетам журнала «CEO», за минувший год выросло на 11 человек. В 2012 году, по данным издания, в России было 120 бизнесменов с состоянием более $1 миллиарда, а годом ранее – 114. Минимума показатель достиг во время кризисного 2009 года, когда в России было всего 49 долларовых миллиардеров. Самым богатым человеком России признан владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, состояние которого оценивается в $18,72 миллиарда. Второе место занимает председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин c $17,2 миллиарда. Третье место занял владелец «Реновы» Виктор Вексельберг с $15,94 миллиарда.

1. Понятие социальной структуры и социальной стратификации. В социологии социальная структура трактуется в широком и узком смыслах. (Структура в буквальном переводе – строение, расположение, порядок). В широком смысле под ней понимается всевозможное деление общества на сферы жизни людей (экономическую, социально-политическую, духовную), на производство, обмен, распределение, потребление. Однако получил распространение и развитие другой – более узкий – подход, рассматривающий социальную структуру как устойчивую взаимосвязь различных социальных общностей – классов, социальных групп, слоев, социально-демографических, профессиональных, национально-этнических и других общностей.В любом обществе группы и общности занимают разное положение. В этом случае анализируются социальная стратификация и социальная дифференциация, под которыми понимаются все значимые различия между людьми в процессе их жизнедеятельности.

Социальная стратификация («страта» – слой, пласт) – иерархически организованные структуры социального неравенства, существующие в любом обществе.Другими словами, социальная стратификация – это система социального неравенства, включающая взаимосвязанные и иерархически организованные социальные слои.

Таким образом, социальная стратификация – термин, применяемый для обозначения структурированного социального неравенства, условий, при которых социальные группы имеют неравный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж, образование, самореализация, профессиональная карьера и т.п. Социальное неравенство может проявляться как неравные возможности (или неравное вознаграждение за одни и те же усилия или достижения) не только для социальных групп, но и для отдельных людей внутри группы. Однако в контексте исследований социальной стратификации рассматривается, главным образом, систематически проявляющееся неравенство между группами людей, возникающее как непреднамеренное следствие социальных отношений и воспроизводящееся в каждом следующем поколении. Таким образом, социальная стратификация является важнейшей категорией макросоциологии, изучающей общество в целом, его стабильность и происходящие с ним изменения.

В отличие от социальной структуры, возникающей в связи с общественным разделением труда, социальная стратификация возникает в связи с общественным распределением результатов труда, то есть социальных благ. Социальная стратификация подразумевает некоторую упорядоченность членов общества (или социальных групп) на основе определенных критериев.

В социологии выделяют три базовых вида социальной стратификации современного общества – экономическую, политическую, социально-профессиональную. Соответственно, основными измерениями (критериями) социальной стратификации являются размеры доходов и собственности, ранги во властной иерархии, статус, определяемый родом занятий и квалификацией (образованием). Социальная страта (слой) обладает определенной качественной однородностью. Она представляет собой совокупность людей, занимающих в иерархии близкое положение и ведущих сходный образ жизни. Принадлежность к страте имеет две составляющие – объективную (наличие объективных показателей, характерных для данного социального слоя) и субъективную (идентификация себя с определенным слоем).

Теория социальной стратификации является одной из наиболее разработанных в западной социологии. Ее фундамент заложили М.Вебер, затем П.Сорокин.Основные же положения были развиты Т.Парсонсом, Э.Шилзом и другими. Ведущими принципами этой теории являются следующие:

Изучать все без исключения социальные слои общества, независимо от того, большие они или малые, устойчивые или неустойчивые, играющие в общественной жизни основные или второстепенные роли;

соизмерять и сравнивать группы с помощью одних и тех же критериев;

допускать существование разных типов и моделей стратификации.

В научной традиции существует два основных подхода к исследованию социальной стратификации.

Наши рекомендации