На Востоке эта эпоха обозначена как эпоха Майтрейи или Великого Сострадания и провозглашения Матери Мира.

Образ “Матери Мира”, - эквивалент индийских Лакшми и Кали, - выполненный в величественно-глубоких синих и фиолетовых тонах, представляет собой один из наиболее вдохновляющих образов в творчестве Рериха.

Конечно, "Матерь Мира" стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планет. Прочтите в "Криптограммах Востока" сказание "Матерь Мира" и примите это как высшую реальность.
За каждым символом стоит Высокая Индивидуальность, и каждый символ прикрывает великую реальность. Также каждая Великая Индивидуальность имеет своих Заместителей, или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в различных воплощениях, отсюда и возникло понятие Аватаров.
Точно так же Матерь Вселенной, или проявленного Космоса, можно представить себе как одно из лиц Св. Троицы. Именно, нет такой религии, кроме позднейшего церковного христианства, в которой Женское Начало не было бы включено в число Приматов Бытия. Так и у гностиков Дух Святый рассматривался как Женское Начало…
Лишь глубокое невежество средневековья могло изъять Женское Начало из всего построения Бытия. Истинно, в естестве своем Мужское и Женское Начало едины, и одно не имеет бытия без другого. Умаление одного есть умаление другого.

(Е.И. Рерих. Письма, т.1, 105. 18.06.35.)

Матерь Мира (Жозефина Сент-Илер (Е.И.Рерих), «Криптограммы Востока»). Матерь Мира скрывает Имя Свое. Матерь Мира закрывает Лик Свой. Матерь общая Владыкам, не символ, но Великое явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды, Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг. С давних пор Матерь посылает на подвиг. По истории человечества Ее Рука проводит неразрывную нить. При Синае голос Ее звучал. Образ Кали был принимаем, основа Изиды, Иштар. После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил.
На Востоке эта эпоха обозначена как эпоха Майтрейи или Великого Сострадания и провозглашения Матери Мира. - student2.ru Матерь Турфана. 1924. Холст, темпера. Частная коллекция, США. На Востоке эта эпоха обозначена как эпоха Майтрейи или Великого Сострадания и провозглашения Матери Мира. - student2.ru Матерь Турфана. Вариант.

На Востоке культ Матери Мира, богини Кали или Дурги, очень распространен, а в Индуизме, можно сказать, он является преобладающим. Но даже среди других сект можно встретить больше почитателей Великой Матери, нежели других аспектов Божественных Сил. В Монголии и в Тибете очень чтут Дуккар или Белую Тару, и прочих Тар - Сестер. Во всех древнейших религиях женские божества почитались самыми сокровенными. Во главе всего или, так сказать, за покровом, находится "Вечное и Непрекращающееся Дыхание всего сущего". Но на плане Проявленного царствует вечноженственная Природа или великая Матерь Мира.

Теперь несколько сроков.
В 24 году (1924) лучи светила Матери Мира достигли Земли и, окропив ее, пробудили новое сознание. Много женских очагов возгорелось к новой жизни.
В 24 году Н.К. (Николай Константинович) написал несколько вариантов своей картины "Матерь Мира". Они были выставлены в музее Нью-Йорка и произвели громадное впечатление. Воспроизведение с одной, которая была написана отчасти на основании моего видения, получило самое широкое распространение. В 24 году Н.К. написал статью "Звезда Матери Мира", которая была помещена в Адиарском "Теософисте".

(Е.И. Рерих. Письма, т.2, 58. 24.08.36.)

Звезда Матери Мира есть планета Венера. В 24-ом году планета эта на необычайно короткий срок приблизилась к Земле, и лучи ее окропили Землю, создав много новых мощных сокровенных сочетаний, которые дадут новые следствия. Много женских очагов зажглось под этими мощными лучами.

(Е.И. Рерих. Письма, т.1, 84. 11.01.35.)

На Востоке эта эпоха обозначена как эпоха Майтрейи или Великого Сострадания и провозглашения Матери Мира.

(Е.И. Рерих. Письма, т.1, 90. 8.03.35.)

Наши рекомендации