Эпоха великого переселения народов

Тема 1.3: Великое переселение народов – рубеж древности и средневековья.

В начале I тысячелетия нашей эры на просторах Евразии и Сибири начались массовые миграционные процессы, которые получили название – великое переселение народов. Кратко говоря, ВПН – это вторжение варварских племен в границы Римской империи. Великое переселение народов привело к уничтожению многих племен и народов. Племена-завоеватели или ассимилировали местное население или сами вошли в его состав. Некоторые из них, вообще, исчезли как народ, например, гунны.

Великое переселение народов и славяне.

Безусловно, славянские народы были непосредственными участниками этой глобальной миграции. Историки видят причину переселения славян в том, что они просто среагировали на движение окружающих народов (сарматов, тюрков, иллирийцев, фракийцев).

Славяне присоединились к общему потоку миграции в середине четвертого века. В это время они еще «дружили» с готами. Но впоследствии славяне стали противниками готов и присоединились к гуннам.

В пятом веке славяне настойчиво заселяют районы Днепра, Днестра и Дуная. С 527 года славянские племена уже опустошают Балканы, подходят к столице империи – Константинополю.

В 578 году славянские войска покоряют и Грецию, а затем осваивают ее. Не остановившись на этом, славяне двигаются к югу. Балканский полуостров был заселен до отказа.

Эпоха великого переселения народов

Во время наибольшего расширения территории Римской империи, римляне прочно утвердились в Северном Причерноморье. Здесь они оказали большое влияние на хозяйственное развитие славянских племен, которые начали совершенствовать земледельческую технику, развивать ремесла, осваивать межплеменную торговлю.

В середине II в. н.э. много племен Европы пришло в движение – началось так называемое Великое переселение народов. С южного побережья Балтийского моря восточно-германские племена готов, гепидов, вандалов, ругов и др. начали путешествие в южном и юго-восточном направлениях. В начале III в. готские отряды появились на римской границе, начав период долгих и кровопролитных скифских войн. Готы возглавили антиримскую коалицию из разных племен, в которую входили и славяне. В IV в. готы создают огромный союз племен – «Государство Германариха». Из скандинавских саг известная столица этого государства – Данпарстад (то есть "Днепровский город").

Господство готов оказалось недолгим. Около 375 года племена гуннов, пришедших из-за Дона, наголову разгромили готов. Германарих, которому было 110 лет, с отчаяния умер, по другим данным – убил себя мечом.

Вопрос об этнической принадлежности гуннов является дискуссионным по сей день. Подавляющее большинство ученых считает гуннов выходцами из Центральной Азии, потомками племен хунну, жили на территории современной Монголии, и, преследуемые другими племенами, перешли через степи и пустыни и заняли территорию Волжско-Уральского междуречья. В 360-370 годах гунны разбили аланов, затем разрушили греческие города на Боспоре, а потом ударили в спину готам.

Отдельные исследователи считают, что гунны были славянами. С помощью одних только письменных источников достоверно этот вопрос решить не удается.

Около 400-го года гунны переселились на территорию Среднего Подунавья, где образовали мощную державу. После смерти вождя Аттилы в 453 г. гуннский государство приходит в упадок. Отдельные племена (в т.ч. тюркоязычные болгары) оставляют Подунавье и заселяют степи Северного Причерноморья.

В 558 г. до Северного Причерноморья пришли авары, которые до сих пор проживали на севере от Аральского моря. В 60-е годы VI в. авары переселяются в Среднее Подунавье, где создают свое государство - Аварский каганат.

Степные просторы на севере от Каспийского и Азовского морей в VI в. вошли в государства тюрков. Позже сформировалось новое государство-Хазарский каганат. Около 670 года хазары разбили болгар, кочевавших в Предкавказье и Приазовье. В 679 году болгарская орда переходит на южный берег Дуная и начинает, в союзе со славянами, покорение Балкан. Возникает Болгарское царство.

Анты и склавины

В первой половине и середине 1 тысячелетия н.э. на территории нашего края проживали славянские племена, которые в письменных источниках упоминаются под именами антов и ославите.

Готский историк VI в. Иордан писал, что многолюдное племя венетов в его время было известно под тремя именами: венетов, антов, склавинов.

Склавины заселяли от Мурманского озера (Балатон) до Данастра (Днестра), а на север-до Вискли (Вислы). Анти – от Данастра до Данапра, там, где Понтийское море образует луку.

По свидетельству историка середины VI в. Прокопия Кесарийского, анты и склавины общались на одном языке, у них был одинаковый быт, общие обычаи и верования. В то же время это были отдельные племена, которые имели собственных вождей, отдельное войско, вели независимую внешнюю политику и в У-УІ в. играли заметную роль в международных отношениях того времени. Академик Михаил Грушевский считал антов предками украинцев.

Иордан писал, что готский король Винитарий (который признавал власть гуннов) примерно в конце IV в. напал на антов. В первой битве он потерпел поражение, но затем ему удалось победить. Для устрашения антов он приказал распятая вождя антов Божа (или Буса) с сыновьями и 70 старейшинами. Анты были союзниками гуннов, поэтому гунский царь Баламбер пошел походом и разгромил Винитария.

Позже анти столкнулись с кочовою ордой аваров. Византийские историки рассказывают о посольство антов во главе с Мезамиром к аварского кагана. Мезамир был человеком смелым и гордым, он резко ответил на слова кагана, и тот приказал убить Мезамира. В 602 году аварский каган приказал своим военачальникам уничтожить антов. После этого историки уже не встречают письменных свидетельств об антах. Однако они не исчезли бесследно, их потомки заселили огромные пространства Юго-Восточной Европы.

Ученые считают, что уже в II-IV веках внутри черняховской культуры формируется группировки славян, которые называли себя антами. Антам в V - VII вв. принадлежит пеньковская археологическая культура (охватывает среднее течение Прута, Днестра, Южного Буга, Днепра и верховьев Северского Донца). Склавинам относятся памятники пражско-корчакської археологической культуры (занимает территорию от Эльбы и Одера на западе до Днепра на востоке, от Дуная на юге до Припяти на севере).

В известном летописи "Повесть временных лет", составленном в начале XII ст., речь идет о борьбе против обров (аваров) во времена "Ираклия царя" (правил в Византии в 610-641 гг.) славянского племени дулебов. На некоторое время аварам удалось покорить дулебов. Летописец передал упоминания о том, что авары запрягали в телеги дулибських женщин и ездили на них. Впоследствии славяне восстановили независимость и создали Дулібсько-Волынское объединение государственного типа, о котором есть упоминания в западноевропейских источниках и в произведениях арабских авторов IX-Х вв., а Аварский каганат прекратил свое существование. Летописец записал: «Были ли обры телом велики, а умом горды, и погубил их бог: умерли все, и не осталось ни одного, так что возникла пословица: «погибли, как обры».

Наши рекомендации