ТРЕТИЙ ПРИНЦИП. Познание вашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир). Его имя — Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абд аль Мутталиб ибн Хашим. Хашим был

Познание вашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир). Его имя — Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абд аль Мутталиб ибн Хашим. Хашим был родом из Курайша. Курайшиты были арабами, а арабы — потомками Исмаила ибн Ибрахима аль-Халиля, мир ему и нашему пророку и лучшее благословение. Пророк (отправился к Всевышнему Другу) в шестьдесят три года. Сорок лет он прожил до пророчества, тринадцать лет он был пророком, посланником, Аллах назначил его пророком, ниспослав аят "Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил.,," Аллах назначил его посланником, ниспослав аят "О завернувшийся в плащ!" Пророк родился в Мекке, и Аллах послал его предостерегать людей от ширка и призывать их к таухиду. На это указывает высказывание Всевышнего: "О завернувшийся в плащ!23 Встань и увещевай! И Господа твоего возвеличивай! Одежды свои очищай! Скверны избегай! Не оказывай милость, стремясь к большему! И ради Господа твоего терпи'" (аль-Муддассир 74:1-7).

"Встань и увещевай" означает предостерегай от ширка и призывай к таухиду. "Господа твоего возвеличивай" означает возвеличивай Его через таухид. "Одежды свои очищай" означает очищай свои дела от ширка. В аяте "Скверны избегай" скверной называются идолы, а избежанием её — удаление от неё, язычников и непричастность к ним.

В течении десяти лет пророк следовал этому и призывал к таухиду, после чего он поднялся на небеса, где ему были предписаны пять обязательных молитв. В течение трех следующих лет он совершал эти молитвы в Мекке, после чего совершил переселение (хиджра) в Медину.

Переселение из языческой страны в исламскую является обязательным предписанием для этой общины, и переселение останется действительным до того, как наступит Час.24

На этоуказывает высказывание Всевышнего: "Тем, кого упокоят ангелы, причинившими несправедливость самим себе, они скажут: "В каком положении вы были"?" И скажут они: "Мы были слабыми на земле". Они скажут:

"Разве не была земля Аллаха обширной, чтобы вам переселиться в ней?" Их убежищем станет геенна, и скверно это пристанище — кроме слабых мужчин, женщин и детей, которые не могут ухитриться и не находят прямого пути. Этим, может быть, простит Аллах, ведь Аллах — Извиняющий и Прощающий!" (ан-Ниса 4 97-99). Всевышний также сказал: "О рабы Мои, которые уверовали' Земля Моя обширна, и Мне вы поклоняйтесь" (аль-Анкабут 29:56),

Аль-Багви, да смилостивится над ним Аллах, сказал:

"Этот аят был ниспослан о мусульманах, которые остались в Мекке и не совершили переселения (хиджры). Аллах призвал их именем веры, О необходимости переселения говорит и Сунна, Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) сказал: "Не прервётся переселение, пока не прервётся покаяние, а покаяниене прервётся, пока солнце не взойдёт с запада"25. Когда он обосновался в Медине, ему было повелено выполнять остальные предписания Ислама, такие как закят, пост и большое паломничество, азан, джихад, повеление благого и запрещение неодобряемого, а также и другие предписания Ислама. Он следовал этому в течение десяти лет. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) скончался, но религия его осталась, и это — его религия. Нет блага, на которое он бы не указал своей общине, и нет зла, от которого он бы не предостерег её. Благом, на которое он указал, является таухид и всё, что любит Аллах и чем Он доволен Злом, от которого он предостерёг, является ширк и всё, что ненавидит и порицает Аллах. Аллах послал его ко всему человечеству и предписал всем джиннам и людям подчиняться ему.

На это указывает Всевышнего: "Скажи: "О люди! Я — посланник Аллаха ко всем вам" (аль-Араф 7:158). Аллах усовершенствовал им Свою религию, о чём свидетельствует высказывание Всевышнего: "Сегодня я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас милость Мою, и удовлетворился Исламом как религией"26 (аль-Маида 5:3).

Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир) скончался, и это подтверждается словами Всевышнего. 'Ты ведь смертей, и они смертны, патом вы в День воскресения у своего Господа будете препираться" (аз-Зумар 39.30), Люди после смерти будут воскрешены. Всевышний сказал: "Из неё Мы вас сотворили и в нее вас вернём и из неё вас изведем другой раз (Та Ха 20.55). Всевышний также сказал: " И Аллах взрастил вас из земли растением, потом возвращает вас в нее и выводит изведением" (Нух 71:17). После воскрешения люди отчитываются и получают воздаяние за свои деяния, Об этом сказал Всевышний: "Аллаху принадлежит то, что на небесах и что на земле, дабы Он воздал тем, которые поступали дурно, за из поступки и воздал тем, которые творили добро, благом" (ан-Наджим 53:31). И каждый, кто считает ложью воскресение, является неверным На это указывает высказывание Всевышнего:

Предполагают те, которые не веровали, что они никогда не будут воскрешены Скажи: "Да, клянусь Господом моим, вы будете воскрешены, потом вам будет сообщено то. что вы совершили, и это для Аллаха легко" (ат-Тагабун 64:7). Аллах посылал всех посланников, которые радовали верующих благой вестью, и предостерегали неверных. Об этом сказал Аллах Всевышний: ".. посланников благовествующих и увещевающих, чтобы не было для людей против Аллаха довода после посланников" (ан-Ниса 4:165) Первым из посланников был Пух. мир ему, а последним — Мухаммад (да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир). Он является печатью пророков (последним пророком). О том, что первым посланником был Нух, свидетельствуют слова Аллаха "Поистине, Мы ниспослали тебе откровение, как ниспослали его Нуху и пророкам после него"27 (ан-Ниса 4:163). К каждой общине Аллах посылал посланников, начиная с Нуха и кончая Мухаммадом, повелевая им поклоняться Одному Аллаху и запрещая им поклоняться тагуту. На это указывает высказывание Всевышнего: "Мы отправили к каждому народу посланника: "Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута" (ан-Нахль 16:36). Аллах предписал всем Своим рабам проявлять неверие к тагутам и уверовать в Аллаха. Ибн аль-Каййим, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, сказал: "Тагутом называется каждый, в отношении к которому раб переходит границу дозволенного в поклонении, покорности и подчинении." Тагутов много, и основными являются пять: Иблис,дабудет на нем проклятие Аллаха, тот, кому поклоняются и он доволен этим, тот, кто призывает людей к поклонению ему, тот, кто заявляет о знании чего-нибудь из сокровенного, и тот, кто судит не по тому, что ниспослал Аллах. На это указывает высказывание Всевышнего:

“Нет принуждения в религии Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в тагута и верует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения Поистине, Аллах — Слышащий, Знающий!" (аль-Бакара 2:256). В этом и заключается смысл свидетельства "нет божества, кроме Аллаха" Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) "Основа нашего дела — ислам, его столб — молитва, а вершина — джихад на пути Аллаха".28 И Аллах знает все лучше!

Наши рекомендации