И да благословит и да приветствует Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и его сподвижников.

«Постоянный комитет научных исследований и издания фатв», «Сборник фатв постоянного комитета» том 2 стр. 96-100 фатва №11043. Председатель : Шейх Абд аль-Азиз бин Баз, заместитель: Шейх Абду ар-Роззак Афифи, член комитета Шейх Абдулла бин Гудоян, член комитета Шейх Абдулла бин Ку’уд.

И подобных высказываний и фатв учёных много, подобное говорят Шейхи Мухамад бин Ибрахим, Абд аль-Азиз Ибн Баз, Мухаммад бин Солих аль-Усаймин, Абдулла Джибрин, Абд аль-Азиз Роджихи и многие другие. И чтобы не удлинять мы ограничимся на этих фатвах. (от переводчика).

Сказал аль-Бухари, да помилует его Всевышний Аллах: «(Глава) Знание прежде слов и дел. И доказательство на это слова Всевышнего: «Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин» (Мухаммад 19)». Начал Аллах со знания прежде слов и дел. (13)

(13) Имам аль-Бухари – это ____________Мухаммад бин Исма’иль бин Иброхим аль-Бухари. Его имя возвращается к городу Бухара, который находится на востоке.

Он является Имамом мухаддисов и горой в запоминании, да помилует его Аллах, и он автор сборника хадисов под названием «ас-Сахих», который является второй книгой по достоверности, после книги Аллаха.

И он, да помилует его Аллах, сказал: «Знание прежде слов и дел», потому что дела не принесут пользу, если не будут основаны на знании. Что же касается дел, основанных на невежестве (аль-джахль), то они не принесут пользу совершающему их, наоборот, они будут бедой и заблуждением для него в Судный День. Поэтому обязательно нужно ставить изучение знаний на первое место, то есть прежде совершения дел.

Слова Имама аль-Бухари: «доказательство», то есть доказательство на это определение слова Всевышнего: «Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех». Начал Всевышний со знания, а Его слова: «проси прощения» указывают на дела. Начал Аллах, Свят Он, со знания прежде дел, потому что, если дела будут основаны на невежестве, то они не принесут пользу совершающему их. И человек, во-первых, должен начинать со знания, потом, он должен совершать дела в соответствии с тем, что он узнал. Это и есть основа.

Второе послание.

Три вопроса, которые обязательно изучать каждому мусульманину, и совершать дела в соответствии с ними.

Знай же, да помилует тебя Аллах. (1)

То, что обязательно для каждого мусульманина и мусульманки изучение этих трёх вопросов, и выполнение действий в соответствии с ними. (2)

(1)Слова автора «Знай же…». Было уже сказано об этом выражении, то, что оно используется для того, чтобы указать на важность того, что придёт после него. И смысл этого слова – обучайся, понимай и убеждайся.

Слова автора «да помилует тебя Аллах» - это мольба за тебя о милости. Уже предшествовало то, что обучающий должен быть мягок с учениками, делать за них ду’а и возбуждать в них интерес. Поистине, это из величайших методов преподавания, и не подобает учителю, чтобы он обращался со своими учениками жёстко и грубо, потому что это отталкивает от знания. Также это выражение указывает на совет шейха, да помилует его Аллах, то есть на то, что он хочет дать полезный совет и направить нас к правильному.

(2) Слова автора «То, что является обязательным». Обязательное дело – это то, что обязательно нужно выполнять. Учёные «Усуль-Фикха» дали определение слову «аль-уаджиб», а это то, за выполнение чего человек получает награду, а за оставление этого дела человек будет наказан. И основа слова «аль-уаджиб» в арабском языке будет – твёрдость и устойчивость. Говорится: «Стало обязательным что-то», то есть утвердилось. Сказал Всевышний о жертвенном животном: «Фа иза уаджабат джунубуха», то есть упадёт на землю и станет неподвижным после закалывания (Хадж 36). Слова автора «является обязательным» указывают на то, что это дело не из раздела желательных дел, кто хочет выполняет их, а кто хочет не выполняет, напротив, это дело из разряда тех дел, которыми нас обязал Всевышний Аллах, Свят Он. И наложение на нас этого обязательства исходит не от шейха, но оно исходит от Аллаха Всевышнего, из того, что Он ниспослал в Куране и Сунне, обязывая рабов изучением этих вопросов.

Слова автора «является обязательным для каждого мусульманина и мусульманки». То есть является обязательным для каждого мужчины и женщины из мусульман, всё равно, будут они свободными или рабами, мужчинами или женщинами. Потому что женщина соучаствует с мужчиной во многих обязательных делах, кроме тех дел, на которые пришёл отдельный довод, и тогда эти дела конкретизируются на мужчинах. Наподобие обязательности групповой молитвы в мечети, а также пятничной молитвы. Также наподобие посещения могил, так как оно только для мужчин. И также наподобие джихада на пути Аллаха, который ограничивается на мужчинах. То дело, на которое указало доказательство, что оно ограничивается на мужчинах, то оно будет только для мужчин. А



Наши рекомендации