Конец слов шейха Аль-Фаузана]. [Пишет автор книги]: «Передают, что Али ибн аль-Хусейн рассказывал, что однажды он увидел человека, который вплотную подошел к могиле Пророка

[Пишет автор книги]: «Передают, что Али ибн аль-Хусейн рассказывал, что однажды он увидел человека, который вплотную подошел к могиле Пророка, да благословит и приветствует его Аллах, и воззвал там к Аллаху.Али запретил ему делать это и сказал: «Не рассказать ли вам то, что я слышал от своего отца о том, что мой дед (Али ибн Абу Талиб) слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Не делайте из моей могилы «Ид» и не превращайте свои дома в могилы, ибо ваши приветствия достигнут меня, где бы вы ни были”?»». Этот хадис передал аль-Макдиси в “аль-Мухтар”. (Фадль ас-Салат 'ала-н-Наби Исмаила аль-Кади (20) (30). Хадис мустур (маджхуль) один из его передатчиков не известен (со слов Аби аль-Фида аль-Кадуси).

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

Али ибн аль-Хусейн – это Али ибн аль-Хусейн ибн Али ибн Абу Талиб, один из лучших табиинов, умер в 93 году хиджры.

В этом хадисе имеется запрет брать могилу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в качестве средства для испрашивания посредством нее дуа (мольбы). И если таково положение могилы избранного Пророка, да благословит и приветствует его Аллах, то другие могилы тем более нельзя использовать в качестве места для испрашивания дуа, так как это превратит могилу в постоянное место посещения, что приведет к многобожию.

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Указание на запрет делать дуа у могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы защитить неприкосновенность единобожия.

2. Указание на узаконенность порицать порицаемое и обучать невежд.

3. Указание на запрет выходить в путь с намерением посетить могилу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и на то, что данный запрет направлен на защиту единобожия.

4. Указание на то, что шариатской целью посещения могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, может быть только намерение поприветствовать его, а так же на то, что приветствие дойдёт до него и от того, кто находится близко, и от того, кто находится далеко.

Конец слов шейха Аль-Фаузана].

______________________________

Глава 23. О том, что часть этой уммы (общины) будет поклонятся идолам.

[Пишет автор книги]: «Всевышний Аллах сказал: «Разве ты не видел тех, кому дана часть Писания? Они веруют в джибта и тагута и говорят ради неверующих: “Эти следуют более верным путем, чем верующие”»(сура«ан-Ниса», аят 51)».

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

Соответствие главы «Книге единобожия»:

После того, как автор упомянул единобожие и то, что ему противоречит, он упомянул также то, что многобожие обязательно должно случиться в этой общине. И целью его было опровержение тем, кто поклоняется могилам и совершает многобожие, утверждая при этом, что в общине Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не может быть многобожия, так как мусульмане произносят свидетельство «Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха и Мухаммад - Его раб и посланник».

В этом аяте указание на то, что если люди Писания поклонялись идолам, то и община Пророка, которому был ниспослан Коран, тоже будет поклоняться идолам, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что люди его общины будут следовать примеру людей Писания. И мусульмане, даже несмотря на то, что будут понимать, что христиане и иудеи неправы, все равно будут подражать им.

Пользы, извлекаемые из этого аята:

1. Указание на то, что в этой общине всегда будет кто-то, кто будет поклоняться идолам, как это случилось с иудеями и христианами.

2. Указание на то, что вера в джибта и тагута в смысловом его понимании означает следование за теми, кто верит в них, даже понимая, что они заблуждаются и лгут.

3. Указание на то, что неверие в джибта и тагута являлось обязательным велением во всех небесных Писаниях.

4. Указание на то, что действие в соответствии со знанием является обязательным, и тот, чьи дела не соответствуют знанию, уподобляется христианам и иудеям.

Наши рекомендации